Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 16 Dicembre 2018

Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 16 Dicembre 2018

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 16 dicembre 2018 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 16 Dicembre 2018Come ogni fine settimana oggi, Domenica 16 Dicembre 2018, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 17:10 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi
Domenica 16 dicembre puntata da non perdere di Dribbling. La classe infinita di Iniesta, l’almanacco dedicato a Roberto Pruzzo, l’intervista a Panucci, il centenario della Triestina e le voci del campionato.

ore 18:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - Novantesimo Minuto  (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
Sarà un 90esimo Minuto completamente rinnovato, a partire dallo studio. La storica trasmissione sportiva Rai della domenica pomeriggio, giunta alla sua 48esima edizione, firmata da Enrico Testa e curata da Alessandro Forti, andrà in onda in diretta da Saxa Rubra tra le 18 e le 19.55, affidata alla conduzione di Simona Rolandi e Alessandro Antinelli: con loro l’ex Commissario Tecnico dell’Albania, Gianni de Biasi, confermato nella squadra degli opinionisti di Raisport. Il nuovo 90esimo Minuto sarà diviso in due parti: la prima dedicata alle sintesi delle partite di Serie B già disputate e ai collegamenti con gli stadi della Serie A per commenti e interviste in diretta dalle mixed zone e dalle conferenze stampa post gara, la seconda, a partire dalle 19.00, dedicata, nel solco della tradizione, alle sintesi di tutte le partite di A, a partire dall’anticipo del venerdì sera, con approfondimento in studio sulla gara delle 18 e anticipazioni sul posticipo delle 20.30. I telespettatori, infine, potranno partecipare al programma utilizzando tutti gli account social (Twitter, Facebook, Instagram) per commentare in diretta risultati, classifiche e temi della giornata calcistica. Questi gli inviati Rai Sport sui campi: Inter-Udinese (servizio di Federico Calcagno); Torino-Juventus (servizio di Alberto Rimedio); Spal-Chievo Verona (sintesi di Franco Lauro, interviste di Angelo Oliveto); Fiorentina-Empoli (sintesi di Giacomo Capuano, interviste di Cristiano Piccinelli); Frosinone-Sassuolo (sintesi di Gianni Bezzi, interviste di Lucio Michieli); Sampdoria-Parma (sintesi di Stefano Bizzotto, interviste di Andrea Riscassi); Cagliari-Napoli (collegamento con Amedeo Goria); Roma-Genoa (collegamento con Francesca Sanipoli); Atalanta-Lazio (presentazione di Saverio Montingelli); Bologna-Milan (presentazione di Francesco Rocchi).

ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
Conduce: Giorgia Cardinaletti
Sarà il posticipo Roma-Genoa, con i giallorossi in cerca della strada giusta per uscire dalla crisi, il cuore della puntata numero 3245 de "La Domenica sportiva", in onda domenica 16 dicembre, alle 22.30 su Rai2. In studio, con Giorgia Cardinaletti, il centrocampista del Chievo, Emanuele Giaccherini, e gli opinionisti Sebino Nela, Marco Tardelli e Jacopo Volpi, per commentare l'ultimo turno di campionato, ma anche per tornare sull'ultima giornata della fase a giorni di Champions League, che ha "retrocesso" Napoli e Inter in Europa League, competizione dalla quale, invece, il Milan è stato addirittura eliminato. Questi gli inviati Rai Sport sui campi dei posticipi:  Cagliari-Napoli (sintesi di Dario Di Gennaro, interviste di Amedeo Goria), Roma-Genoa (sintesi di Marco Civoli, interviste di Francesca Sanipoli), Atalanta-Lazio (presentazione di Luca De Capitani), Bologna-Milan (presentazione di Tiziana Alla)

ore 23:50 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'altra DS (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
Conduce: Marco Lollobrigida
Alle 23.50, spazio al salotto de "L'altra DS", con Marco Lollobrigida, che oltre agli opinionisti di sempre, Serse Cosmi, Eraldo Pecci e Furio Zara, ospiterà Claudio Onofri, bandiera del Genoa e oggi apprezzato commentatore televisivo, e in collegamento skype Emanuele Gamba, di Repubblica e il corrispondente da Madrid de "La Gazzetta dello Sport", Filippo Maria Ricci. In chiusura, un'intervista esclusiva a Riccardo Scamarcio, da ieri nelle sale con il suo ultimo film, "Il testimone invisibile" che racconta la sua passione per il calcio.

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 16 Dicembre 2018

  • ore 06:00 Rubrica: SportAbilia (replica)
    a cura di Lorenzo Roata
  • ore 06:30 Rubrica: Memory - Learco Guerra (archivio)
  • ore 07:30 Notiziario: TG Sport + Rassegna stampa (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
  • ore 08:00 Sci di Fondo : Coppa del Mondo 2018/2019 Sprint Maschile/Femminile tecnica Libera (replica gara del 15/12)
    da Davos [Svizzera]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 09:45 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Corvara in Badia [Bolzano]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 09:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Slalom Gigante Maschile - prima manche (diretta)
    da Corvara in Badia [Bolzano]
    Telecronaca: Davide Labate - Commento Tecnico: Paolo De Chiesa
  • ore 10:55 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Corvara in Badia [Bolzano]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 11:00 Nuoto 2018: Campionati Mondiali in vasca corta 6a giornata - Finali (diretta)
    da Hangzhou [Cina]
    Telecronaca: Tommaso Mecarozzi - Commento Tecnico: Luca Sacchi
  • ore 12:40 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Corvara in Badia [Bolzano]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 12:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Slalom Gigante Maschile - seconda manche (diretta)
    da Corvara in Badia [Bolzano]
    Telecronaca: Davide Labate - Commento Tecnico: Paolo De Chiesa
  • ore 13:50 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Corvara in Badia [Bolzano]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 13:55 Ciclocross 2018/19: Manifestazione Internazionale Vittorio Veneto (diretta)
    da Vittorio Veneto [Treviso]
    Telecronaca: Andrea De Luca
  • ore 15:30 Nuoto 2018: Campionati Mondiali in vasca corta 6a giornata - Finali (differita)
    da Hangzhou [Cina]
    Telecronaca: Tommaso Mecarozzi - Commento Tecnico: Luca Sacchi
  • ore 17:55 Pallavolo Maschile: Superlega Credem C Italiano 2018/2019 #12: Diatec Trentino - Modena Volley (diretta)
    dalla BLM Group Arena di Trento
    Telecronaca: Maurizio Colantoni - Commento Tecnico: Andrea Lucchetta
  • ore 20:25 Basket Maschile: Campionato Italiano Serie A 2018/19 #10: Alma Trieste - Sidigas Avellino (diretta)
    dal PalaRubini di Trieste
    Telecronaca: Edi Dembinski - Commento Tecnico: Riccardo Pittis
  • ore 23:00 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2018/2019 10 km Femminile a Tecn. Libera (differita)
    da Davos [Svizzera]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 00:15 Ciclismo su Pista: Coppa del Mondo 2018/19 4a prova (differita)
    da Londra [Gran Bretagna]
    Tellecronaca: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Silvio Martinello
  • ore 02:45 Ciclocross 2018/19: Manifestazione Internazionale Vittorio Veneto (replica)
  • ore 04:15 Nuoto 2018: Campionati Mondiali in vasca corta 6a giornata - Finali (replica)

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 16 Dicembre 2018

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:45 Calcio Serie A 2018/19 14a Giornata: Roma vs Inter (replica gara del 2/12)
    dallo stadio Olimpico di Roma
    Telecronaca: Marco Civoli
  • ore 04:25 Calcio Serie A 2018/19 14a Giornata: Sampdoria vs Bologna (replica gara del 1/12)
    dallo stadio Luigi Ferraris - Marassi di Genova
    Telecronaca: Cristiano Piccinelli
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 09:25 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2018/2019 10km Femminile a Tecnica Libera (diretta)
    da Davos [Svizzera]
    Telecronaca: Franco Bragagna
     
  • ore 10:55 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Nuoto 2018: Campionati Mondiali in vasca corta 6a giornata - Finali (diretta)
    da Hangzhou [Cina]
    Telecronaca: Tommaso Mecarozzi - Commento Tecnico: Luca Sacchi
     
  • ore 11:25 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2018/2019 15km Maschile a Tecnica Libera (diretta)
    da Davos [Svizzera]
    Telecronaca: Franco Bragagna

LO SPORT ALLA RADIO:  

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 28 Gennaio 2017Serie A e B, sci e pallavolo saranno invece in evidenza in Domenica Sport del 16 dicembre: al microfono Paolo Zauli. In apertura, linea a Ferrara per l’anticipo di Serie A delle 12.30, Spal-Chievo (radiocronaca di Daniele Fortuna e Roberto Gueli). Dalle 13 ci si collegherà collegheremo con l’Alta Badia per la seconda manche dello slalom gigante maschile di Coppa del mondo di sci alpino (radiocronaca di Emilio Mancuso). Alle 14.50 Filippo Corsini condurrà “Tutto il calcio minuto per minuto”. In scaletta, le partite del 16° turno di Serie A e i posticipi di B: Sampdoria-Parma (radiocronaca di Giovanni Scaramuzzino) , Frosinone-Sassuolo, (radiocronaca di Massimiliano Graziani), Fiorentina-Empoli (radiocronaca di Sara Meini), Carpi-Salernitana (radiocronaca di Antonello Brughini), Crotone-Venezia(radiocronaca di Antonio Lopez). Al termine delle partite, le interviste dagli spogliatoi, la moviola e i commenti di Fulvio Collovati e Filippo Grassia. Alle 18 il primo posticipo di A, Cagliari-Napoli (radiocronaca di Francesco Repice). In contemporanea anche la Superlega di pallavolo, con l’incontro Trento-Modena (radiocronaca di Manuela Collazzo) . Alle 20.20 la presentazione e la cronaca dell’ultimo posticipo di giornata, Roma-Genoa (radiocronaca di Diego Carmignani) e del posticipo di Serie B Brescia-Lecce (radiocronaca di Manuel Codignoni). A seguire, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. Domenica Sport va in onda dalle 12:25 Chiusura alle 23.30. Lunedi 17 appuntamento alle 20.30 con il posticipo della Serie A Atalanta-Lazio (radiocronaca di Francesco Repice) e alle 21 con quello della Serie B, Hellas Verona-Pescara (radiocronaca di Sebastiano Franco). Martedi 18 alle 20.30 l'ultimo posticipo della Serie A Bologna-Milan (radiocronaca di Giuseppe Bisantis e Sergio Brio). Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

RaiItaliaRai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità.  La Giostra dei Gol è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti.  Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo.  Realizzata in stretta collaborazione tra Rai Italia e Rai Sport, la Giostra offre ogni fine settimana gli anticipi e i posticipi di Serie A TIM, una partita, principale, la domenica; nonché una panoramica di tutte le altre partite della giornata. La conduzione quest'anno è stata affidata ad Enrico Varriale. Con lui in studio, per raccontare tutti i gol della domenica c’è Giorgio Germanò; e per commentare la partite ci sono Vincenzo D'Amico e Mario Somma. Con Sara Tardelli, infine, tutte le curiosità e retroscena del mondo del calcio e dello sport in generale.

  • ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
    Conduce: Enrico Varriale - In studio: Vincenzo D'Amico, Mario Somma, Sara Tardelli
     
  • ore 15:00 Calcio Serie A: Sampdoria vs Parma (diretta)
    dallo stadio Luigi Ferraris - Marassi di Genova
    Telecronaca: Stefano Bizzotto
     
  • ore 20:30 Calcio Serie A: Roma vs Genoa (diretta)
    dallo stadio Olimpico di Roma
    Telecronaca: Marco Civoli

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video