Rai Sport, Palinsesto 26 Dicembre 2018

Rai Sport, Palinsesto 26 Dicembre 2018

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  mercoledì, 26 dicembre 2018 | 06:00

Rai Sport, Palinsesto 26 Dicembre 2018Oggi Mercoledi 26 Dicembre 2018, edizione speciale su Digital-News.it (www.digital-news.it) con l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 19:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - Novantesimo Minuto  (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
Questi gli inviati Rai Sport sui campi: Frosinone-Milan (sintesi di Franco Lauro, interviste di Antonello Orlando); Atalanta-Juventus (sintesi di Gianni Cerqueti, interviste di Stefano Mattei); Bologna-Lazio (sintesi di Stefano Bizzotto, interviste di Saverio Montingelli); Cagliari-Genoa (sintesi di Giacomo Capuano, interviste di Paolo Mastino); Fiorentina-Parma (sintesi di Dario Di Gennaro, interviste di Andrea Riscassi); Sampdoria-Chievo (sintesi di Luca De Capitani, interviste di Paolo Paganini); Roma-Sassuolo (collegamento con Alberto Rimedio); Inter-Napoli (collegamento con Thomas Villa)

ore 22:35 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
Conduce: Giorgia Cardinaletti
Questi gli inviati Rai Sport sui campi:  Inter-Napoli (sintesi di Marco Civoli, interviste di Thomas Villa)

ore 23:45 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'altra DS (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
Conduce: Marco Lollobrigida

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Mercoledi 26 Dicembre 2018

  • ore 06:00 Rubrica: Come Eravamo - Sportsera del 28 Maggio 1981 (archivio)
  • ore 06:15 Rubrica: Memory - La Lazio di Maestrelli (archivio)
  • ore 07:30 Notiziario: TG Sport + Rassegna stampa (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
  • ore 07:45 Rubrica: Back: lo sport raccontato dietro le quinte (replica)
  • ore 07:55 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018/19 16a giornata andata: Roma - Genoa (replica gara del 16/12)
    dallo stadio Olimpico di Roma
    Telecronaca: Marco Civoli
  • ore 09:40 Rubrica: No Limits - Xtreme Collxtion Season 3 Episode 30 (replica)
  • ore 09:55 Freestyle: Coppa del Mondo 2018/19 Half Pipe (replica del 25/12)
    da  Secret Garden [Cina]
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi
  • ore 11:25 Pattinaggio di Figura: ISU Grand Prix 2018 Gran Galà /replica del 25/12)
    da Roma
    Telecronaca: Arianna Secondini - Fabrizio Pedrazzini - Franca Bianconi
  • ore 13:30 Notiziario: TG Sport Notiziario (diretta)
    dallo studio Rai - Tv5 del Centro di Produzione di Milano
  • ore 13:40 Calcio: Campionato Italiano Serie C 2018/19 19a: Piacenza - Robur Siena (diretta)
    dallo stadio Leonardo Garilli di Piacenza
    Telecronaca: Giuseppe Galati - Commento Tecnico: Mario Somma
    Bordocampo ed interviste: Lucio Michieli
  • ore 16:00 Pallavolo M - Superlega Credem C. Italiano 2018/19 14a: Calzedonia Verona - Vero Volley Monza (diretta)
    da AGSM Forum di Verona
    Telecronaca: Marco Fantasia - Commento Tecnico: Claudio Galli
  • ore 18:30 Pallavolo F - C. Italiano Serie A1 2018/19 12a: Pomì Casalmaggiore - Unet E-Work Busto Arsizio (diretta)
    dal PalaRadi di Cremona
    Telecronaca: Maurizio Colantoni - Commento Tecnico: Andrea Lucchetta
  • ore 20:25 Basket Maschile: C. Italiano Serie A 2018-19 12a: Fiat Torino - Sidigas Avellino (diretta)
    dal Pala Vela di Torino
    Telecronaca: Edi Dembinski - Commento Tecnico: Riccardo Pittis
  • ore 23:00 Ciclocross: Coppa del Mondo 2018/19 7a prova Elite Femminile (differita)
    da Heusden Zolder [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca
  • ore 24:00 Ciclocross: Coppa del Mondo 2018/19 7a prova Elite Maschile (differita)
    da Heusden Zolder [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca
  • ore 01:05 Pallavolo Maschile: Superlega Credem Campionato Italiano 2018/19 14a: Calzedonia Verona - Vero Volley Monza (replica)
  • ore 03:25 Pallavolo Femminile Campionato Italiano Serie A1 2018/19 12a: Pomì Casalmaggiore - Unet E-Work Busto Arsizio (replica)
  • ore 05:35 Rubrica: No Limits (archivio)

Palinsesto di Rai Sport di Mercoledi 26 Dicembre 2018

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:00 Calcio Serie A 2018/19 16a Giornata: Fiorentina vs Empoli
    dallo stadio Artemio Franchi di Firenzw
    Telecronaca: Giacomo Capuano
  • ore 03:45 Calcio Serie A 2018/19 16a Giornata: Inter vs Udinese
    dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
    Telecronaca: Federico Calcagno
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 13:30 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Ciclocross: Coppa del Mondo 2018/19 7a prova Elite Femminile (differita)
    da Heusden Zolder [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca
     
  • ore 15:00 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Ciclocross: Coppa del Mondo 2018/19 7a prova Elite Maschile (differita)
    da Heusden Zolder [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca

LO SPORT ALLA RADIO:  

  • ore 12.30 Serie A Anticipo 18° giornata Frosinone vs Milan
    Radiocronaca:
    Giuseppe Bisantis e Alessio Maldini
     
  • ore 15.00 Serie A 18° giornata - Tutto il Calcio Minuto per Minuto
    In studio:
    Filippo Corsini

    Atalanta vs Juventus (
    Giovanni Scaramuzzino)
    Bologna vs Lazio (
    Massimo Barchiesi)
    Cagliari vs Genoa (
    Diego Carmignani)
    Fiorentina vs Parma (
    Sara Meini)Rai Sport, Palinsesto 26 Dicembre 2018
    Sampdoria vs Chievo Verona (
    Emanuele Dotto)
    Spal vs Udinese
    (Daniele Fortuna)
     
  • ore 18.00 Serie A Posticipi 18° giornata
    Roma vs Sassuolo (
    Francesco Repice)
    Torino vs Empoli
    (Manuel Codignoni)
     
  • ore 20.30 Serie A Posticipo 18° giornata Inter vs Napoli
    Radiocronaca:
    Giulio Delfino e Fulvio Collovati

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

Rai Sport, Palinsesto 26 Dicembre 2018Rai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità.  La Giostra dei Gol è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti.  Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo.  Realizzata in stretta collaborazione tra Rai Italia e Rai Sport, la Giostra offre ogni fine settimana gli anticipi e i posticipi di Serie A TIM, una partita, principale, la domenica; nonché una panoramica di tutte le altre partite della giornata. La conduzione quest'anno è stata affidata ad Enrico Varriale. Con lui in studio, per raccontare tutti i gol della domenica c’è Giorgio Germanò; e per commentare la partite ci sono Vincenzo D'Amico e Mario Somma. Con Sara Tardelli, infine, tutte le curiosità e retroscena del mondo del calcio e dello sport in generale.

  • ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
    Conduce: Enrico Varriale - In studio: Vincenzo D'Amico, Mario Somma, Sara Tardelli
     
  • ore 15:00 Calcio Serie A: Atalanta vs Juventus (diretta)
    dallo stadio Atleti Azzurri d'Italia di Bergamo
    Telecronaca: Stefano Bizzotto
     
  • ore 18:00 Calcio Serie A: Roma vs Sassuolo (diretta)
    dallo stadio Olimpico di Roma
    Telecronaca: Alberto Rimedio
     
  • ore 20:30 Calcio Serie A: Inter vs Napoli (diretta)
    dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
    Telecronaca: Marco Civoli

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone
Ulefone Vienna
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video