Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 24 Marzo 2019

Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 24 Marzo 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 24 marzo 2019 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 24 Marzo 2019Come ogni fine settimana oggi, Domenica 24 Marzo 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it 


ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 di Milano

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 24 Marzo 2019

  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (a ripetizione)
  • ore 07:00 Pattinaggio di Figura su ghiaccio - ISU Campionati Mondiali 2019 Gala (diretta)
    da Saitama [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Fabrizio Pedrazzini
  • ore 10:00 Calcio Nazionale - Qualificazioni Europei 2020 ITALIA - Finlandia (replica gara del 23/3)
    dallo stadio Dacia Arena - Friuli di Udine
    Telecronaca: Alberto Rimedio, Antonio Di Gennaro, Alessandro Antinelli
  • ore 12:10 Pattinaggio di Figura su ghiaccio - ISU Campionati Mondiali 2019 Ice Dance Free Dance (replica gara del 23/3)
    da Saitama [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Fabrizio Pedrazzini
  • ore 13:45 Rubrica: Diretta Azzurra
    da Parma
  • ore 14:30 Ciclismo Trofeo Binda (diretta)
    da Cittiglio [Varese]
    Telecronaca: Stefano Rizzato e Giada Borgato
  • ore 16:15 Sci di Fondo: Finali di Coppa del Mondo 2018/2019 15 Km Inseguimento Maschile a tecnica Libera (differita)
    da Quebec [Canada]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 17:00 Atletica Leggera: Stramilano Half Marathon (differita)
    da Milano
    Telecronaca: Franco Bragagna e Laura Fogli
  • ore 17:45 Pallavolo Maschile: C. Italiano 2018/2019 #26: Revivre Axopower Milano - Sir Safety Conad Perugia (diretta)
    dal PalaYamamay di Busto Arsizio [Varese]
    Telecroanca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:35 Basket Maschile: C. Italiano Serie A 2018/19 #23: Oriora Pistoia - Grissin Bon Reggio Emilia (diretta)
    dal PalaCarrara di Pistoia
    Telecronaca: Maurizio Fanelli e Sandro De Pol
  • ore 23:00 Rubrica: La Domenica Sportiva (diretta)
    dallo studio TV2 di Milano
    Conduce: Giorgia Cardinaletti e Jacopo Volpi
  • ore 00:30 Sci di Fondo: Finali di Coppa del Mondo 2018/2019 10 Km Inseguimento Femminile a tecnica Libera (differita)
    da Quebec [Canada]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 01:25 Ciclismo Trofeo Binda (replica)
  • ore 03:05 Atletica Leggera Stramilano Half Marathon (replica)
  • ore 04:00 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2018/2019 - 15 Km ad inseguimento - Maschile Tecnica Libera (replica)
  • ore 04:45 Basket in Carrozzina: Finalissima C.Italia 2019 Unipol Briantea 84 Cantù vs S. Stefano AVIS (replica del 23/3)
    dal Palazzetto dello Sport di Porto Torres [Sassari]
    Telecronaca: Lorenzo Roata e Carlo Di Giusto

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 24 Marzo 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:00 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018/19 27a Giornata: Juventus - Udinese (replica gara dell'8/3)
    dallo stadio Allianz di Torino
    Telecronaca: Federico Calcagno
  • ore 03:40 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 27a giornata: Fiorentina - Lazio (replica gara del 10/3)
    dallo stadio Artemio Franchi di Firenze
    Telecronaca: Luca De Capitani
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport

     
  • ore 14:25 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Sci di Fondo: Finali di Coppa del Mondo 2018/2019 10 Km Inseguimento Femminile a tecnica Libera (diretta)
    da Quebec [Canada]
    Telecronaca: Franco Bragagna

LO SPORT ALLA RADIO:

DOMENICA 24 Marzo

  • ore 15.00 Calcio Femminile Serie A 19° Giornata : Juventus - Fiorentina (Sara Meini)Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 16 Febbraio 2019
  • ore 17.00 Basket Serie A 23° Giornata Venezia - Avellino (Ettore De Lorenzo)
  • ore 18.00 Volley Serie A 26° Giornata Milano - Perugia (Antonelo Brughini)
  • ore 18.00 Volley Serie A 26° Giornata Verona - Modena (Manuela Collazzo)

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog
</

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video