Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 4 Maggio 2019

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 4 Maggio 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 04 maggio 2019 | 06:00

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 4 Maggio 2019Come ogni fine settimana oggi, Sabato 4 Maggio 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 di Milano

ore 18:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 4 Maggio 2019

  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (a ripetizione)
  • ore 08:00 Rubrica: Chelsea TV - Prepartita (magazine)
  • ore 08:25 Calcio: Chelsea TV - Europa League Semfinale Andata: Eintracht Francoforte - Chelsea (gara del 2/5)
    dal Frankfurt Stadion di Francoforte [Germania]
  • ore 10:20 Rubrica: Chelsea TV - Postpartita (magazine)
  • ore 10:45 Rubrica: Memory - Speciale Grande Torino (archivio)
  • ore 11:50 Basket Champions League 2018/19 - 1a Semifinale - Virtus Bologna - Brose Bamberg (replica del 3/5)
    dal Sportpaleis di Anversa [Belgio]
    Telecronaca: Maurizio Fanelli e Sandro De Pol
  • ore 13:40 Automobilismo C. Italiano 2019: Gran Turismo - Categoria Sprint Vallelunga - gara 1 (diretta)
    dall'Autodromo di Vallelunga [Roma]
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Dario Nicoli
  • ore 14:55 Calcio: Campionato Italiano Serie B 2018/19 37a giornata: Cremonese - Brescia (diretta)
    dallo stadio Giovanni Zini di Cremona
    Telecronaca: Giuseppe Galati
    Bordocampo ed interviste: Angelo Oliveto
  • ore 17:00 Rubrica: Reparto Corse 
    a cura di Lorenzo Leonarduzzi
  • ore 17:50 Rubrica: Memory DOC -  Il ritorno di Niki Lauda, dalla Domenica Sportiva 12/9/76 (archivio)
  • ore 17:50 Pallavolo Maschile: Campionato Italiano 2018/19 - Finale Gara 1 - Perugia - Civitanova (replica del 1/5)
    dal PalaBarton di Perugia
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:00 Rubrica: Memory DOC - SportSera del 25 Maggio 1979 (archivio)
  • ore 20:15 Rubrica: Gli Imperdibili (promo)
  • ore 20:20 Pallavolo Femminile: C. Italiano 2018/19 Finale #2: Imoco Volley Conegliano - Igor Gorgonzola Novara (diretta)
    dal PalaVerde di Villorba [Treviso]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Andrea Lucchetta
  • ore 22:40 Automobilismo Campionato Italiano 2019: Gran Turismo- Categoria Sprint Vallelunga - gara 1 (replica)
  • ore 23:00 Rubrica: Road to the FIFA Women'S World Cup France 2019 4a puntata (magazine)
  • ore 23:30 Rubrica: Zona B (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Giovanna Carollo - In studio: Roberto Rambaudi
    Questi gli inviati Rai Sport: Cremonese-Brescia (sintesi di Giuseppe Galati, interviste di Angelo Oliveto); Ascoli-Palermo (servizio di Carlo Angeletti); Spezia-Crotone (servizio di Rita Lucido); Venezia-Pescara (servizio di Luca Ginetto); Cittadella-Verona (servizio di Barnaba Ungaro); Benevento-Padova, Livorno-Carpi, Salernitana-Cosenza, Foggia-Perugia (presentazione di Fabio Pietroiusti)
  • ore 00:00 Notiziario: TG Sport Notte (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    all'interno i servizi sulle gare di Serie A: Juventus - Torino (servizio di Luca De Capitani), Chievo-Spal (servizio di Gianni Bezzi), Udinese-Inter (sintesi di Stefano Bizzotto)
  • ore 00:25 Rugby: C. Italiano Top 12 Semifinale andata: Valorugby Emilia - Rugby Calvisano (differita)
    dallo stadio Mirabello di Reggio Emilia
    Telecronaca: Andrea Fusco e Andrea Gritti
  • ore 03:00 Rubrica: Memory DOC - Inter vs Real Madrid del 27 Maggio 1964 (archivio)
  • ore 04:45 Pallavolo Femminile: C. Italiano 2018/19 Finale #2: Imoco Volley Conegliano - Igor Gorgonzola Novara (replica)

Palinsesto di Rai Sport di Sabato 4 Maggio 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 01:50 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 - 33a giornata: Inter - Roma (replica gara del 20/4)
    dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
    Telecronaca: Luca De Capitani
  • ore 03:30 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 - 33a giornata: Juventus vs Fiorentina  (replica gara del 20/4)
    dallo stadio Allianz di Torino
    Telecronaca: Stefano Bizzotto
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 16:20 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Rugby: C. Italiano Top 12 Semifinale andata: Valorugby Emilia - Rugby Calvisano (diretta)
    dallo stadio Mirabello di Reggio Emilia
    Telecronaca: Andrea Fusco e Andrea Gritti
     
  • ore 19:20 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Calcio: C. Europei Under 17 Irlanda 1a giornata Gruppo D: Germania - ITALIA (diretta)
    dal Tallaght Stadium di Dublino [Irlanda]
    Telecronaca: Gianluigi Zamponi

LO SPORT ALLA RADIO:

SABATO 4 Maggio

  • ore 14:10 MotoGP F1 Spagna Qualifiche (Nico Forletta)
  • ore 15:00 Serie B 36° Giornata: Spezia - Crotone (Rita Lucido)
  • ore 15:00 Serie B 36° Giornata: Cremonese - Brescia (Manuel Codignoni)
  • ore 15:00 Serie B 36° Giornata: Ascoli - Palermo (Antonio Monaco)
  • ore 15:00 Serie B 36° Giornata: Venezia - Pescara (Antonello Brughini)
  • ore 18:00 Serie A 35° Giornata: Chievo - Spal (Diego Carmignani)
  • ore 18:00 Serie B 36° Giornata: Cittadella - Hellas Verona (Massimo Zennaro)
  • ore 20;30 Serie A 35° Giornata: Udinese - Inter (Giuseppe Bisantis e Sebastiano Franco)

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 4 Maggio 2019Rai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo. Realizzata in stretta collaborazione tra Rai Italia e Rai Sport, la Giostra offre ogni fine settimana gli anticipi e i posticipi di Serie A TIM, una partita, principale, la domenica; nonché una panoramica di tutte le altre partite della giornata. La conduzione quest'anno è stata affidata ad Enrico Varriale. Con lui in studio, per raccontare tutti i gol della domenica c’è Giorgio Germanò; e per commentare la partite ci sono Vincenzo D'Amico e Mario Somma. Con Sara Tardelli, infine, tutte le curiosità e retroscena del mondo del calcio e dello sport in generale.

  • ore 20:30 Calcio Serie A: Udinese vs Inter (diretta)
    dallo stadio Dacia Arena - Friuli di Udine
    Telecronaca: Stefano Bizzotto

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video