Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 7 Settembre 2019

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 7 Settembre 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 07 settembre 2019 | 06:00

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 7 Settembre 2019Come ogni fine settimana oggi, Sabato 7 Settembre 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 di Milano

ore 15:50 - RAIDUE HD:
Pallavolo Femminile - Campionati Europei 2019 Semifinale #1: Serbia vs ITALIA (diretta)
da Ankara [Turchia]
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Francesca Piccinini

ore 18:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 7 Settembre 2019

  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (a ripetizione)  
  • ore 07:55 Canottaggio 2019: Campionati Mondiali terza giornata (replica del 1/9)
    da Linz [Austria]
    Telecronaca: Marco Lollobrigida e Raffaele Leonardo
  • ore 09:30 Calcio Nazionale A Qualificazioni Europei 2020 Armenia - ITALIA (replica del 6/9)
    da Vazgen Sargysan di Yerevan [Armenia]
    Telecronaca: Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
    Bordocampo ed interviste: Alessandro Antinelli
  • ore 11:20 Ciclismo 2019: Giro della Toscana Femminile - Prologo (differita)
    da Campi Bisenzio [Firenze]
    Telecronaca: Stefano Rizzato e Giada Borgato
  • ore 11:55 World Tour Beach Volley: Quarti di Finale Maschili e Femminili (diretta)
    da Roma
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli
  • ore 16:55 Tiro a Volo: Campionato Europeo Finale Fossa Olimpica Maschile (diretta)
    da Lonato del Garda [Brescia]
    Telecronaca: Davide Novelli e Sabatino Durante
  • ore 18:20 Pallavolo Femminile - Campionati Europei 2019 Semifinale #2: Turchia vs Polonia (diretta)
    da Ankara [Turchia]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Francesca Piccinini
  • ore 20:45 World Tour Beach Volley: Semifinali Maschili e Femminili (diretta)
    da Roma
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli
  • ore 22:56 Rubrica: Gli Imperdibili (promo)
  • ore 23:00 Rubrica: Diretta Azzurra (differita)
    da Tampere [Finlandia]
  • ore 23:25 Ciclismo 2019: Giro della Toscana Femminile - 1a tappa /differita)
    da Segromigna in Piano [Lucca]
    Telecronaca: Stefano Rizzato e Giada Borgato
  • ore 00:00 Notiziario - TG Sport Notte (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra in Roma
  • ore 00:15 Tiro a Volo: Campionato Europeo Finale Fossa Olimpica Maschile (replica)
  • ore 01:35 Pallavolo Femminile - Campionati Europei 2019 Semifinale #1: Serbia vs ITALIA (replica)
    da Ankara [Turchia]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Francesca Piccinini
  • ore 03:45 Pallavolo Femminile - Campionati Europei 2019 Semifinale #2: Turchia vs Polonia (replica)

 Palinsesto di Rai Sport di Sabato 7 Settembre 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:05 Calcio Nazionale A Qualificazioni Europei 2020 Armenia - ITALIA (replica del 6/9)
    da Vazgen Sargysan di Yerevan [Armenia]
    Telecronaca: Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
    Bordocampo ed interviste: Alessandro Antinelli
  • ore 03:55 Sport da Combattimento: Evolution Fight (replica)
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 11:55 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    World Tour Beach Volley: Quarti di Finale Maschili e Femminili (diretta)
    da Roma
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli
     
  • ore 16:50 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Tiro a Volo: Campionato Europeo Finale Fossa Olimpica Maschile (diretta)
    da Lonato del Garda [Brescia]
    Telecronaca: Davide Novelli e Sabatino Durante
     
  • ore 17:55 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    World Tour Beach Volley: Semifinali Maschili e Femminili (diretta)
    da Roma
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video