Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 14 Settembre 2019

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 14 Settembre 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 14 settembre 2019 | 06:00

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 14 Settembre 2019Come ogni fine settimana oggi, Sabato 14 Settembre 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 di Milano

ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]

ore 18:50 - RAIDUE HD:
Rubrica - Coppi 100: Centenario dalla nascita (speciale)
a cura di Auro Bulbarelli

ore 01:55 - RAIDUE HD:
Sport Paraolimpici: Campionati Mondiali di Nuoto 2019 - 6a giornata (sintesi)
da Londra [Gran Bretagna]
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 14 Settembre 2019

  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (a ripetizione)  
  • ore 08:00 Pallavolo Maschile: Campionati Europei 2019 gruppo A: ITALIA - Grecia (replica del 13/9)
    da Montpellier [Francia]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 10:20 Pallavolo Maschile: Campionati Europei 2019 gruppo A: Bulgaria - Romania (replica del 13/9)
    da Montpellier [Francia]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Lorenzo Bernardi
  • ore 12:25 Freestyle: Coppa del Mondo 2019 /2020 Halfpipe (replica)
    da Cardrona [Nuova Zelanda]
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi
  • ore 14:20 Triathlon: Grand Prix (replica del 24/8)
  • ore 14:55 Ciclismo: Trittico Lombardo Coppa Agostoni (diretta)
    da Lissone [Monza/Brianza]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Stefano Garzelli
  • ore 16:30 Ippica: Europeo di Trotto (replica)
    da Cesena
    Telecronaca: Claudio Icardi
  • ore 16:50 Rubrica: Gli Imperdibili (promo)
  • ore 16:55 Tiro a Volo 2019: Campionato Europeo - Finale Skeet Maschile (diretta)
    da Lonato del Garda [Brescia]
    Telecronca: Davide Novelli e Sabatino Durante
  • ore 17:55 Vela - Campionato Italiano Classi Olimpiche (differita)
    dal Lago di Garda [Brescia]
    Telecronaca: Giulio Guazzini
  • ore 18:30 Pallavolo Maschile - Campionati Europei 2019 Gruppo A: Grecia vs Francia (differita)
    da Montpellier [Francia]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Lorenzo Bernardi
  • ore 20:30 Calcio a 5 2019/20: Supercoppa Italiana: Italservice Pesaro - Acqua e Sapone (diretta)
    dal Pala Nino Pizza di Pesaro
    Telecronaca: Lucio Michieli e Massimo Ronconi
  • ore 23:00 Rubrica: 90° Minuto del Sabato (diretta)
    dallo studio SR5 Saxa Rubra in Roma
    Conduce: Giovanna Carollo e Fabrizio Tumbarello
    Servizi e commenti sulle partite di Serie A e B: Fiorentina-Juventus (Alberto Rimedio), Napoli-Sampdoria (Fabrizio Cappella), Inter-Udinese (Alessandra D'Angiò e Thomas Villa); Pordenone-Spezia (Giuseppe Galati e Lucio Michieli); Ascoli-Livorno (Luca Angeletti); Cittadella-Trapani (Manlio Mezzatesta); Perugia-Juve Stabia (Luca Pisinicca); Virtus Entella-Frosinone (Enzo Mellillo); Venezia-Chievo Verona (Barnaba Ungaro); Cosenza-Pescara, Crotone-Empoli, Pisa-Cremonese, Salernitana-Benevento (Alessandro Pirozzi)
  • ore 24:00 Notiziario - TG Sport Notte (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra in Roma
  • ore 00:15 Sport Paraolimpici: Campionati Mondiali di Nuoto 2019 - 6a giornata (sintesi)
    da Londra [Gran Bretagna]
    Telecronaca: Tommaso Mecarozzi
  • ore 00:45 Pallavolo Maschile - Campionati Europei 2019 Gruppo A: Bulgaria vs Portogallo (differita)
    da Montpellier [Francia]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 02:50 Pallavolo Maschile - Campionati Europei 2019 Gruppo A: Grecia vs Francia (differita)
    da Montpellier [Francia]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Lorenzo Bernardi
  • ore 05:25 Tiro a Volo 2019: Campionato Europeo - Finale Skeet Maschile (replica)

 Palinsesto di Rai Sport di Sabato 14 Settembre 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 01:50 Calcio a 5 2019/20: Supercoppa Italiana: Italservice Pesaro - Acqua e Sapone (replica)
    dal Pala Nino Pizza di Pesaro
    Telecronaca: Lucio Michieli e Massimo Ronconi
  • ore 03:30 Ciclismo: Trittico Lombardo Coppa Agostoni (replica)
    da Lissone [Monza/Brianza]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Stefano Garzelli
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 15:00 - Rai Play Sport Web Canale 3 (www.raisport.rai.it)
    Vela - Campionato Italiano Classi Olimpiche (diretta)
    dal Lago di Garda [Brescia]
    Telecronaca: Giulio Guazzini
     
  • ore 17:00 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Pallavolo Maschile - Campionati Europei 2019 Gruppo A: Grecia vs Francia (diretta)
    da Montpellier [Francia]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Lorenzo Bernardi
     
  • ore 18:50 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Sport Paraolimpici: Campionati Mondiali di Nuoto 2019 - 6a giornata (diretta)
    da Londra [Gran Bretagna]
    Telecronaca: Tommaso Mecarozzi
     
  • ore 20:30 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Pallavolo Maschile - Campionati Europei 2019 Gruppo A: Bulgaria vs Portogallo (diretta)
    da Montpellier [Francia]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
     
  • ore 21:50 - Rai Play Sport Web Canale 3 (www.raisport.rai.it)
    Ciclocross: Coppa del Mondo 2019 Professionisti Donne (diretta)
    da Iowa [Stati Uniti]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio e Gigi Sgarbozza
     
  • ore 22:35 - Rai Play Sport Web Canale 3 (www.raisport.rai.it)
    Ciclocross: Coppa del Mondo 2019 Professionisti Uomini (diretta)
    da Iowa [Stati Uniti]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio e Gigi Sgarbozza
     

LO SPORT ALLA RADIO:  

Il ritorno della Serie A e della Serie B e la MotoGP con le qualifiche del Gran premio di San Marino  saranno al centro di "Sabato Sport" in diretta su Rai Radio1 sabato 14 Settembre: al microfono Guido Ardone. Luce rossa in studio alle 14.05 con la presentazione della giornata sportiva.  seguire la consueta rubrica “Sostiene Tardelli” In contemporanea, collegamento con Nico Forletta, inviato a Misano, per le qualifiche della MotoGP nella Riviera di Rimini. Alle 15 il primo anticipo del campionato di Serie A, Fiorentina-Juventus Al microfono Francesco Repice. Contemporaneamente i match di Serie B, Ascoli-Livorno (Antonio Monaco), Cittadella-Trapani (Daniele Fortuna), Perugia-Juve Stabia (Antonello Brughini), Entella-Frosinone (Enzo Mellillo). Alle 18 si torna in campo con altre due partite, il secondo anticipo della Serie A: Napoli-Sampdoria (Massimo Barchiesi) e il primo posticipo della Serie B Venezia-Chievo Verona (Sebastiano Franco). Alle 20:45 il sabato della Serie A si conclude con Inter - Udinese (Giuseppe Bisantis e Giovanni Galli). Nell’ultima parte di trasmissione, fino alla chiusura alle 23.30, le telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Marco Tardelli e Filippo Grassia.  Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite.

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 6 Ottobre 2018Rai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo. 

  • ore 15:00 Calcio Serie A: Fiorentina vs Juventus (diretta)
    dallo stadio Artemio Franchi di Firenze
    Telecronaca: Alberto Rimedio

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video