Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 29 Settembre 2019

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 29 Settembre 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 29 settembre 2019 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 29 Settembre 2019Come ogni fine settimana oggi, Domenica 29 Settembre 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it 

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio SR8 di Saxa Rubra - Roma

ore 11:55 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Ventura (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
Conduce: Simona Ventura e Francesco Rocchi
Sarà Vittorio Cecchi Gori l’ospite della terza puntata de “La domenica Ventura”, in onda domenica 29 settembre alle 11.55 su Rai2. Simona Ventura intervisterà in esclusiva, l’ex patron della Fiorentina Vittorio Cecchi Gori, condannato dal tribunale civile di firenze al risarcimento di 19 milioni di euro per il danno provocato dal fallimento della societa' viola, avvenuto nell'agosto del 2002.

ore 15:30 - RAIDUE HD -> Finestre nel corso del programma "Quelli che..."
Ciclismo- Campionati Mondiali su Strada 2019: Prova Elite Professionisti Maschile (diretta)
da Harrogate [Gran Bretagna]
Telecronaca: Francesco Pancani e Alessandro Ballan

ore 17:10 - RAIDUE HD:
Rubrica - A Tutta Rete (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
Conduce: Marco Lollobrigida

ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera della Domenica (diretta)
dallo studio SR5 Saxa Rubra - Roma
Conduce: Giovanna Carollo

ore 18:15 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio SR5 Saxa Rubra - Roma
Conduce: Simona Rolandi ed Enrico Varriale - In studio il ct delle azzurre Milena Bertolini e Luca Toni.
Questi gli inviati Rai Sport: Juventus-Spal (Aurelio Capaldi); Sampdoria-Inter (Franco Lauro); Sassuolo-Atalanta (Luca De Capitani); Napoli-Brescia (Dario Di Gennaro); Lazio-Genoa (Stefano Bizzotto e Lucio Michieli); Lecce-Roma (Giacomo Capuano e Fabrizio Tumbarello); Udinese-Bologna (Gianni Bezzi e Amedeo Goria); Cagliari-Hellas Verona (Saverio Montingelli); Milan-Fiorentina (Angelo Oliveto); Parma-Torino (Simone Benzoni)

ore 23:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 di Milano
Conduce: Paola Ferrari e Jacopo Volpi
Questi gli inviati Rai Sport:  Juventus-Spal (Aurelio Capaldi); Sampdoria-Inter (Franco Lauro); Sassuolo-Atalanta (Andrea Riscassi); Napoli-Brescia (Francesca Sanipoli); Lazio-Genoa (Stefano Bizzotto); Lecce-Roma (Fabrizio Tumbarello); Udinese-Bologna (Amedeo Goria); Cagliari-Hellas Verona (Tiziana Alla e Saverio Montingelli); Milan-Fiorentina (Alberto Rimedio e Angelo Oliveto); Parma-Torino (Simone Benzoni)

ore 01:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS  (diretta)
dallo studio SR5 Saxa Rubra di Roma
Conduce: Cristina Caruso

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 29 Settembre 2019

  • ore 06:30 Notiziario - TG Sport  (a rotazione)
  • ore 08:00 Pallavolo Maschile: C. Europei 2019 - Finale 3° posto: Francia - Polonia (replica del 28/9)
    dall'AccorHotels Arena di Parigi [Francia]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 09:30 Ciclismo - Campionati Mondiali su Strada 2019: Prova Elite Professionisti Maschile (diretta)
    da Harrogate [Gran Bretagna]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Alessandro Ballan
  • ore 17:00 Ippica 2019: Gran Premio Merano Alto Adige (diretta)
    da Merano [Bolzano]
    Telecronaca: Claudio Icardi
  • ore 17:26 Pallavolo Maschile: C. Europei 2019 - Finale 1° posto: Serbia - Slovenia (diretta)
    dall'AccorHotels Arena di Parigi [Francia]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 19:15 Atletica Leggera IAAF: Campionati del Mondo Doha 3a Giornata (diretta)   
    da Doha [Qatar]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 00:15 Motocross: World Championship MX GP Monster Energy FIM Gara 1 MXGP-1 + MX 2-2 (differita)
    da Assen [Olanda]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
  • ore 01:15 Motocross: World Championship MX GP Monster Energy FIM Gara 2 MX 2-1 + Open-2 (differita)
    da Assen [Olanda]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
  • ore 02:15 Motocross: World Championship MX GP Monster Energy FIM Gara 3 Open-1 + MXGP-2 differita
    da Assen [Olanda]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
  • ore 03:15 Ciclismo - Campionati Mondiali su Strada 2019: Prova Elite Professionisti Maschile (replica)

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 29 Settembre 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 18:30 Rugby: Coppa del Mondo 2019 - Gruppo D: Australia vs Galles (differita)
    da Tokyo [Giappone]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio e Gianluca Guidi
  • ore 20:30 Basket: Campionato Italiano 2019/2020 #2 Pallacanestro Trieste - Openjobmetis Varese (diretta)
    dal PalaRubini di Trieste
    Telecronaca: Edi Dembinski e Sandro De Pol
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 08:30 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Canoa: Campionati Mondiali 2019 Finali Slalom Gruppo 1 (diretta)   
    da La Seu D'Urgell [Spagna]
    Telecronaca: Federico Calcagno
     
  • ore 09:30 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Rugby: Coppa del Mondo 2019 - Gruppo D: Australia vs Galles (diretta)
    da Tokyo [Giappone]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio e Gianluca Guidi
     
  • ore 12:00 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Canoa: Campionati Mondiali 2019 Finali Slalom Gruppo 2 (diretta)   
    da La Seu D'Urgell [Spagna]
    Telecronaca: Federico Calcagno
     
  • ore 13:00 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Motocross: World Championship MX GP Monster Energy FIM - Gara 1 MXGP-1+ MX 2 (diretta)
    da Assen [Olanda]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
     
  • ore 14:30 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Motocross: World Championship MX GP Monster Energy FIM - Gara 2 MX 2-1 + Open-2 (diretta)
    da Assen [Olanda]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
     
  • ore 16:00 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Motocross: World Championship MX GP Monster Energy FIM - Gara 3 Open 1 + MX-2 (diretta)
    da Assen [Olanda]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
     
  • ore 19:00 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Atletica Leggera IAAF: Campionati del Mondo Doha 3a Giornata (diretta)   
    da Doha [Qatar]
    Telecronaca: Franco Bragagna
     

LO SPORT ALLA RADIO:  

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 29 Settembre 2019Serie A, Serie B, i Mondiali di ciclismo, il Gran Premio di Formula1 di Russia e il Basket saranno invece in evidenza in Domenica Sport del 29 settembre con Paolo Zauli in conduzione. Apertura alle 12.30 con l’anticipo di Serie A, Napoli-Brescia (Massimo Barchiesi e Fabrizio Cappella). Dalle 13.10 si inseriranno i collegamenti con il Gran Premio di Formula1 (Manuel Codignoni) e con i Mondiali di ciclismo in Inghilterra (Cristiano Piccinelli). Alle 14.50 Filippo Corsini condurrà Tutto il calcio minuto per minuto. In scaletta tre partite di A Lazio-Genoa (Giovanni Scamuzzino), Lecce-Roma (Enzo Delvecchio), Udinese-Bologna (Sebastiano Franco), e gli incontri del 6° turno di B Benevento-Entella (Luigi Carbone), Chievo-Pordenone (Massimo Zennaro), Spezia-Trapani (Enzo Mellilo). Al termine le voci del dopo gara con il commento di Fulvio Collovati e la moviola di Filippo Grassia. Alle 18.00 il primo posticipo di Serie A, Cagliari-Verona (Diego Carmignani). In scaletta anche la Serie A di basket con Bologna-Venezia (Ettore De Lorenzo). A seguire la presentazione e la cronaca dell’ultimo incontro della giornata, Milan-Fiorentina (Giuseppe Bisantis). Dalle 21.00 la linea verrà condivisa con il match di Serie B, Livorno-Salernitana (Sara Meini). Dopo il triplice fischio le interviste dagli spogliatoi e, fino alla chiusura alle 23.30, le telefonate degli ascoltatori. Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite.

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 29 Settembre 2019Rai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo. 

  • ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
    Conduce: Giovanna Carollo
     
  • ore 15:00 Calcio Serie A: Lazio vs Genoa (diretta)
    dallo stadio Olimpico di Roma
    Telecronaca: Stefano Bizzotto

  • ore 17:10 Rubrica - A Tutta Rete (diretta)
    dallo studio TV3 Teulada - Roma
    Conduce: Marco Lollobrigida
     
  • ore 18:15 Rubrica: 90° Minuto (diretta)
    dallo studio SR5 Saxa Rubra di Roma
    Conduce: Simona Rolandi ed Enrico Varriale
     
  • ore 19:45 Rubrica: 90° Minuto International (diretta)
    dallo studio SR5 Saxa Rubra di Roma
    Conduce: Simona Rolandi ed Enrico Varriale
     
  • ore 20:45 Calcio Serie A: Milan vs Fiorentina (diretta)
    dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
    Telecronaca: Alberto Rimedio

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video