Domenica Rai Sport, Palinsesto 17 Novembre 2019 | Serie C, Basket e Volley

Domenica Rai Sport, Palinsesto 17 Novembre 2019 | Serie C, Basket e Volley

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 17 novembre 2019 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 17 Novembre 2019Come ogni fine settimana oggi, Domenica 17 Novembre 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it 

ore 11:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano

ore 17:40 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera della Domenica (diretta)
dallo studio SR5 Saxa Rubra - Roma
Conduce: Giovanna Carollo

ore 23:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio TV2 di Milano
Conduce: Paola Ferrari e Jacopo Volpi

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 17 Novembre 2019

  • ore 06:30 Notiziario - TG Sport  (a rotazione)
  • ore 08:00 Pallavolo Femminile: SuperCoppa Italiana: Imoco Volley Conegliano - Igor Gorgonzola Novara (replica del 16/11)
    dall'Allianz Cloud di Milano
    Telecronaca: Marco Fantasia e Giulia Pisani
  • ore 10:10 Calcio Nazionale A: Qualificazioni Europei 2020 Bosnia - ITALIA (replica del 15/11)
    dallo stadio "Bilino Poje" di Zenica [Bosnia]
    Telecronaca: Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
  • ore 11:55 Ciclocross: Coppa del Mondo 2019/20 4a prova: Professionisti Donne (replica del 16/11)
    da Tabor [Repubblica Ceca]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Davide Bramati
  • ore 12:55 Pattinaggio di Figura: ISU Grand Prix 5a tappa: Gala Exhibition (diretta)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
  • ore 15:30 Rubrica: Perle di Sport - F1 Gran Premio Sudafrica 1979 (archivio)
  • ore 15:55 Calcio: Campionato di Serie C 2019/20 15a giornata: Teramo - Ternana (diretta)
    dallo stadio "Bonolis", Teramo
    Telecronaca: Giuseppe Galati e Mario Somma
    Bordocampo ed interviste: Ciro Venerato
  • ore 17:55 Pallavolo Maschile: Super Lega Credem Banca 2019/20 #6: Cucine Lube Civitanova - Leo Shoes Modena (diretta)
    dall'Eurosuole Forum di Civitanova Marche [Macerata]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:05 Rubrica: Diretta Azzurra (diretta)
    dallo stadio Renzo Barbera di Palermo
    Conduce: Marco Lollobrigida
  • ore 20:40 Basket: Campionato Italiano 2019/2020 #9: Virtus Roma - Carpegna Prosciutto Basket Pesaro (diretta)
    dal Palazzo Dello Sport di Roma
    Telecronaca: Maurizio Fanelli e Sandro De Pol
  • ore 22:50 Calcio FIFA Campionati Mondiali U17 2019 Finalissima: Messico - Brasile (diretta)
    dallo Estadio Bezerrão di Brasilia [Brasile]
    Telecronaca: Gianluigi Zamponi
  • ore 00:55 Pattinaggio di Figura: ISU Grand Prix 5a tappa: Pairs Free Skating + Ice Dance Free Dance (replica del 16/11)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
  • ore 03:10 Rubrica: Memory - Ronnie Peterson (archivio)
  • ore 04:00 Pallavolo Femminile: SuperCoppa Italiana: Imoco Volley Conegliano - Igor Gorgonzola Novara (replica del 16/11)

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 17 Novembre 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 01:55 Sport Paralimpici: Campionati Mondiali di Atletica Leggera 2a giornata (replica del 8/11)
    da Dubai
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video