Domenica Rai Sport, Palinsesto 29 Dicembre 2019 | Basket, Serie B, Sci Alpino

Domenica Rai Sport, Palinsesto 29 Dicembre 2019 | Basket, Serie B, Sci Alpino

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 29 dicembre 2019 | 06:00

Domenica Rai Sport, Palinsesto 29 Dicembre 2019 | Sci, Basket, Volley, Beach SoccerCome ogni fine settimana oggi, Domenica 29 Dicembre 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it 

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano

ore 15:25 - RAIDUE HD:
Basket: Campionato Italiano 2019/20 #16 Segafredo Bologna - AIX Armani Exchange Milano (diretta)
dalla Virtus Segafredo Arena di Bologna
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Stefano Michelini
Con la sfida alle ore 15.30 tra Virtus Bologna e Olimpia Milano, le due società più titolate della nostra storia con 28 scudetti per Milano e 15 per Bologna, la Serie A di basket torna su una emittente generalista Rai. L'ultima gara di stagione regolare trasmessa su un canale generalista Rai risale al 24 aprile 2004 con Pompea Napoli-Tris Reggio Calabria. Successivamente sono state trasmesse solo finali scudetto: l'ultima è quella del 20 giugno 2016 tra Dolomiti Energia Trentino e Umana Venezia che assegnò lo scudetto 2016-17 alla formazione veneziana. In quella occasione la gara fu vista su Rai Due da una media di 803.000 spettatori con uno share del 5.16%. Due stagioni prima gara7 di finale scudetto tra Grissin Bon Reggio Emilia e Banco di Sardegna Sassari, disputata il 26 giugno 2015, su Rai 3 e su Rai HD fu seguita in media da 1.321.978 telespettatori con un picco massimo di 1.771.253 e uno share medio del 6.45%. La stagione precedente 2013-14, gara7 di finale scudetto tra EA7 Emporio Armani Milano e Montepaschi Siena, disputata il 27 giugno 2014, totalizzò su Rai 3 un ascolto medio di 890.000 per uno share del 4.29%.

ore 23:30 - RAIDUE HD:
Calcio: Globe Soccer Awards 2020 11° edizione (differita)
da Dubai [Emirati Arabi]
Telecronaca: Simona Rolandi

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 29 Dicembre 2019

  • ore 06:30 TG Sport Notiziario (a rotazione)
  • ore 08:00 Basket: C. Italiano 2019/20 #15: Dolomiti Energia Trentino - Allianz Pallacanestro Trieste (replica del 26/12)
    dalla BLM Group Arena di Trento
    Telecronaca: Edi Dembinski e Stefano Michelini
  • ore 09:45 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Bormio [Sondrio]
    Conduce: Ettore Giovannelli con Paolo De Chiesa
  • ore 09:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Femminile - prima manche (diretta)
    da Lienz [Austria]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Danela Ceccarelli
  • ore 10:50 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Bormio [Sondrio]
    Conduce: Ettore Giovannelli con Paolo De Chiesa
  • ore 10:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Super G di Combinata Alpina Maschile (diretta)
    da Bormio [Sondrio]
    Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone
  • ore 12:20 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Bormio [Sondrio]
    Conduce: Ettore Giovannelli con Paolo De Chiesa
  • ore 12:35 Rubrica: Perle di Sport - Paolino Pulici, dalla Domenica Sportiva 4/3/1973 (archivio)
  • ore 12:45 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Bormio [Sondrio]
    Conduce: Ettore Giovannelli con Paolo De Chiesa
  • ore 12:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Femminile - seconda manche (diretta)
    da Lienz [Austria]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Danela Ceccarelli
  • ore 13:50 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Bormio [Sondrio]
    Conduce: Ettore Giovannelli con Paolo De Chiesa
  • ore 13:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom di Combinata Alpina Maschile (diretta)
    da Bormio [Sondrio]
    Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone
  • ore 14:50 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Bormio [Sondrio]
    Conduce: Ettore Giovannelli con Paolo De Chiesa
  • ore 14:55 Calcio: Campionato Italiano Serie B 2019/20 #19: Pordenone - Cremonese (diretta)
    dalla Dacia Arena di Udine
    Telecronaca: Fabrizio Tumbarello e Andrea Agostinelli
    Bordocampo ed interviste: Lucio Michieli
  • ore 17:10 Rubrica: Perle di Sport - 90° minuto 8/10/1978 (archivio)
  • ore 17:25 Calcio: Globe Soccer Awards 2020 11° edizione (diretta)
    da Dubai [Emirati Arabi]
    Telecronaca: Simona Rolandi
  • ore 18:50 Salto con gli Sci Maschile: C. del Mondo 2019/20 - Torneo dei 4 trampolini- 1^ Manche (differtia)
    da Oberstdorf [Germania]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio
  • ore 19:20 Salto con gli Sci Maschile: C. del Mondo 2019/20 - Torneo dei 4 trampolini- 2^ Manche (differtia)
    da Oberstdorf [Germania]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio
  • ore 20:25 Speciale Tg Sport - FIFA Calcio A Nation Story Woman World Cup Francia 2019
  • ore 21:00 Basket: Campionato Italiano 2019/20 #16 Segafredo Bologna - AIX Armani Exchange Milano (replica)
    dalla Virtus Segafredo Arena di Bologna
    Telecronaca: Maurizio Fanelli e Stefano Michelini
  • ore 22:50 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2019/20 Tour de Ski - Sprint Femminile/Maschile a tecnica Libera (differita)
    da Lenzerheide [Svizzera]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 00:15 Rubrica: 90° Minuto del Sabato (diretta)
    dallo studio SR5 Saxa Rubra in Roma 
    Questi gli inviati Rai Sport sui campi di Serie B: Pescara-Chievo (Ciro Venerato); Cittadella-Entella (Barnaba Ungaro); Crotone-Trapani (Antonio Lopez); Juve Stabia-Cosenza (Luigi Carbone); Perugia-Venezia (Luca Cardinalini); Pisa-Frosinone (Edoardo Chiozzi); Pordenone-Cremonese (Fabrizio Tumbarello); Spezia-Salernitana (Paolo Paganini); Benevento-Ascoli (Fabrizio Cappella); Empoli-Livorno (Simone Benzoni)
  • ore 00:45 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom di Combinata Alpina Maschile (replica)
  • ore 03:05 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Femminile - seconda manche (replica)
  • ore 04:00 Basket: Campionato Italiano 2019/20 #16 Segafredo Bologna - AIX Armani Exchange Milano (replica)
  • ore 05:40 Sci di Fondo CDM Sprint a squadre Tecnica libera - Planica (replica)

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 29 Dicembre 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:10 Pallavolo Maschile: Super Lega Credem Banca 2019/20 #14: Allianz Milano - Vero Volley Monza (replica del 26/12)
    da Allianz Cloud - Palalido [Milano]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Lorenzo Bernardi
  • ore 04:15 Ciclocross : Coppa del Mondo 2019 6a prova Namur Professionisti Donne (replica)
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 11:25 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Sci di Fondo: C del Mondo 2019/20 Tour de Ski - Sprint Femminile/Maschile a tecnica Libera (diretta)
    da Lenzerheide [Svizzera]
    Telecronaca: Franco Bragagna
     
  • ore 17:25 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Salto con gli Sci Maschile: C. del Mondo 2019/20 - Torneo dei 4 trampolini- 1^ Manche (diretta)
    da Oberstdorf [Germania]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio
     
  • ore 18:20 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Salto con gli Sci Maschile: C. del Mondo 2019/20 - Torneo dei 4 trampolini- 2^ Manche (diretta)
    da Oberstdorf [Germania]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio

LO SPORT ALLA RADIO:

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 24 Novembre 2019Apertura alle 13.30 con il secondo tempo delll’anticipo di Serie B, Pescara-Chievo Verona (Antonio Monaco). Alle 14.50 Filippo Corsini condurrà Tutto il calcio minuto per minuto. In scaletta gli incontri del 19esimo turno di Serie B: Cittadella-Entella (Giuseppe Bisantis), Crotone-Trapani (Antonio Lopez, Perugia-Venezia (Antonello Brughini), Pisa-Frosinone (Cristiano Piccinelli), Pordenone-Cremonese (Sebastiano Franco). Dalle 15:30 si inserisce anche il Basket con Bologna-Milano (Massimo Barchiesi). Alle 18 il primo posticipo della giornata di Serie B: Benevento-Ascoli (Fabrizio Cappella e Ettore De Lorenzo). Alle 19:00 ancora basket con Brindisi - Treviso (Daniele Fortuna). L'ultimo evento della giornata è il posticipo di Serie B, il derby toscano Empoli-Livorno (Diego Carmignani e Cristiano Piccinelli). Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite.

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video