Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 10 Agosto 2019

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 10 Agosto 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 10 agosto 2019 | 06:00

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 10 Agosto 2019Come ogni fine settimana oggi, Sabato 10 Agosto 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 di Milano

ore 14:55 - RAIDUE HD:
Rugby - Test Match Nazionale: Irlanda vs ITALIA (diretta)
dall'Aviva Stadium di  Dublino [Irlanda]
Telecronaca: Andrea Fusco e Andrea Gritti

ore 18:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]    

ore 21:05 - RAIDUE HD:
Pallavolo Maschile - Torneo di Qualificazione Olimpica 2a Giornata: Australia vs ITALIA (diretta)
dal PalaFlorio di Bari
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 10 Agosto 2019

  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (a ripetizione)   
  • ore 08:00 Ciclismo: Tour de France 2019 - Tour di Notte 9a tappa Saint-Étienne - Brioude (replica del 14/7)
  • ore 09:00 Tuffi: Campionati Europei 2019 5a Giornata (replica del 9/8)
    da Kiev [Ucraina]
    Telecronaca: Stefano Bizzotto e Massimiliano Mazzucchi
  • ore 10:40 Motonautica - OffShore Campionato Italiano 2019 OffShore (replica)
    da Cariati [Cosenza]
    Telecronaca: Giulio Guazzini
  • ore 11:35 Beach Volley: Campionati Europei 2019 1a Semifinale Femminile (differita)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli 
  • ore 13:00 Ciclismo: Campionati Europei su Strada Donne Elite – Prova in Linea (diretta)
    da Alkmaar [Olanda]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Alessandro Ballan
  • ore 16:00 Tuffi: Campionati Europei 2019 6a Giornata Finale Trampolino 3 mt Uomini Sincro (diretta)
    da Kiev [Ucraina]
    Telecronaca: Stefano Bizzotto e Massimiliano Mazzucchi
  • ore 16:40 Atletica Leggera: C.ti Europei a Squadre 2a Giornata (diretta)
    da Bydgoszcz [Polonia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 17:00 Tuffi - Campionati Europei 2019 6a giornata - Finale Trampolino 1 mt Donne (diretta)
    da Kiev [Ucraina]
    Telecronaca: Stefano Bizzotto e Massimiliano Mazzucchi
  • ore 17:50 Atletica Leggera: C.ti Europei a Squadre 2a Giornata (diretta)
    da Bydgoszcz [Polonia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 20:00 Beach Volley: Campionati Europei 2019 2a Semifinale Femminile (differita)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli 
  • ore 21:00 Ciclismo: Campionati Europei su Strada Donne Elite – Prova in Linea (replica)
  • ore 22:40 Beach Volley: Campionati Europei 2019 Finale - Femminile (differita)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli 
  • ore 00:00 Notiziario - TG Sport Notte (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra in Roma
  • ore 00:15 Pallavolo Maschile 2019: Nazionale Torneo di Qualificazione Olimpica 2a giornata: Serbia - Camerun (differita)
    dal PalaFlorio di Bari
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 02:30 Pallavolo Maschile 2019: Nazionale Torneo di Qualificazione Olimpica 2a giornata: Australia - ITALIA (replica)
    dal PalaFlorio di Bari
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 04:45 Corsa in Montagna: Ski Trentino 2019 (replica)
  • ore 05:15 Ciclismo: Giro d'Italia 2019 - 14a tappa (sintesi)

 Palinsesto di Rai Sport di Sabato 10 Agosto 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:30 Campionati Mondiali Gwanju: Nuoto sincro: High-Lights routine (replica)
    da Gwanju [Korea]
  • ore 03:28 Campionati Mondiali Gwanju: Nuoto fondo: 25 km (replica)
  • ore 03:45 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 7a giornata: Juventus - Napoli  (replica gara del 29/9/18)
    dallo stadio Allianz di Torino
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 08:55 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Beach Volley: Campionati Europei 2019 1a Semifinale Femminile (diretta)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli
     
  • ore 08:55 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Ciclismo: Campionati Europei su Strada (diretta)
    da Alkmaar [Olanda]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Alessandro Ballan
     
  • ore 09:55 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Beach Volley: Campionati Europei 2019 2a Semifinale Femminile (diretta)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli
     
  • ore 14:55 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Beach Volley: Campionati Europei 2019 3° Quarto Maschile (diretta)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli
     
  • ore 15:25 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Tuffi: Campionati Europei 2019 6a Giornata Finale Trampolino 3 mt Uomini Sincro (diretta)
    da Kiev [Ucraina]
    Telecronaca: Stefano Bizzotto e Massimiliano Mazzucchi

     
  • ore 15:55 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Beach Volley: Campionati Europei 2019 4° Quarto Maschile (diretta)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli
     
  • ore 15:55 - Rai Play Sport Web Canale 3 (www.raisport.rai.it)
    Atletica Leggera: C.ti Europei a Squadre 2a Giornata (diretta)
    da Bydgoszcz [Polonia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
     
  • ore 18:40 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Beach Volley: Campionati Europei 2019 Finale Femminile (diretta)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli


     

LO SPORT ALLA RADIO:  

SABATO 10 Agosto Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 10 Agosto 2019

  • ore 8:25, 12:05, 00:20 GR1 Sport    
  • ore 10:00 Pop Sport - su Radio1Rai Sport
  • ore 14:05 alle 19:00 Sabato Sport
  • ore 14:35 MotoGP Austria - Qualifiche (Nico Forletta)
  • ore 19:20 Pop Sport - su Radio1Rai Sport
  • dalle 21:15 nel corso di Radio1 Musica aggiornamenti da Volley - Qualificazione Olimpica Maschile ITALIA - Australia (Manuela Collazzo)

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video