Sabato Rai Sport, 13 Novembre 2021 | diretta Serie C, Pattinaggio, Sci Alpino, Volley

Sabato Rai Sport, 13 Novembre 2021 | diretta Serie C, Pattinaggio, Sci Alpino, Volley

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 13 novembre 2021 | 06:00

Sabato Rai Sport, 13 Novembre 2021 | diretta Serie C, Pattinaggio, Sci Alpino, VolleyCome ogni fine settimana oggi, Sabato 13 Novembre 2021, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 10:55 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano

ore 18:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera del Sabato (diretta)
dallo studio SR5 - Roma

ore 18:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 - Roma
Conduce: Simona Rolandi
 

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 13 Novembre 2021

  • ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a rotazione)
  • ore 08:00 Rubrica: Memory DOC | Pagina Sportiva Tg1 13.30 del 2 maggio 1977 (archivio)
  • ore 08:10 Rubrica: Perle di Sport | Tennis, Borg al Roland Garros (archivio)
  • ore 08:20 Rubrica: Perle di Sport | Calcio, La tripletta di Palanca (archivio)
  • ore 08:25 Rubrica: Perle di Sport | Mondiale Canottaggio 1982, i fratelli Abbagnale (archivio)
  • ore 08:40 Pattinaggio su Ghiaccio: ISU Grand Prix 2021 NHK Trophy Women Free Skating (diretta)
    da Tokyo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
  • ore 10:00 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Qualificazioni Slalom Parallelo Femminile (diretta)
    da Lech [Austria]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli
  • ore 11:45 Pattinaggio su Ghiaccio: ISU Grand Prix 2021 NHK Trophy Men Free Skating (diretta)
    da Tokyo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
  • ore 13:20 Pattinaggio su Ghiaccio: ISU Grand Prix 2021 NHK Trophy Ice Dance Free Dance (differita)
    da Tokyo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
  • ore 14:50 Calcio: Campionato Italiano Serie C 2021/2022 #14 Gir. B | Carrarese – Ancona Matelica (diretta)
    dallo stadio "Dei Marmi" di Carrara
    Telecronaca: Lucio Michieli e Andrea Mantovani
    Bordocampo ed interviste: Umberto Martini
  • ore 16:50 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
    dallo studio SR5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 17:00 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Finale Slalom Parallelo Femminile (diretta)
    da Lech [Austria]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli
  • ore 18:30 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
    dallo studio SR5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 18:50 Pattinaggio su Ghiaccio: ISU Grand Prix 2021 NHK Trophy: Pairs Free Skating  (differita)
    da Tokyo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
  • ore 20:15 Rubrica: Gli Imperdibili (promo)
  • ore 20:20 Pallavolo F: C. Italiano 2021/22 #7 VBC Trasporti Pesanti Casalmaggiore - Del Savio Vallefoglia (diretta)
    dal PalaRadi di Cremona
    Telecronaca: Marco Fantasia e Giulia Pisani
  • ore 23:00 Pattinaggio su Ghiaccio: ISU Grand Prix 2021 NHK Trophy: Women Free Skating (replica)
    da Tokyo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
  • ore 00:00 Notiziario - TG Sport Notte (diretta)
    dallo studio SR5 - Roma
  • ore 00:15 Pallavolo M: SuperLega Credem Banca 2021/22 #6: Gioiella Prisma Taranto – Kioene Padova (replica)
    dal PalaMazzola di Taranto
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Fabio Vullo
  • ore 02:20 Pallavolo F: C. Italiano 2021/22 #7 VBC Trasporti Pesanti  Casalmaggiore - Del Savio Vallefoglia (replica)
  • ore 04:25 Rubrica: Memory Doc | Domenica sprint 22-4-1979 (archivio)
  • ore 05:00 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Finale Slalom Parallelo Femminile (replica)

Palinsesto di Rai Sport di Sabato 13 Novembre 2021

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 17:50 Pallavolo M: SuperLega Credem Banca 2021/22 #6: Gioiella Prisma Taranto – Kioene Padova (diretta)
    dal PalaMazzola di Taranto
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Fabio Vullo
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD
     

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 08:40 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Pattinaggio su Ghiaccio: ISU Grand Prix 2021 NHK Trophy Women Free Skating (diretta)
    da Tokyo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
     
  • ore 11:30 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Pattinaggio su Ghiaccio: ISU Grand Prix 2021 NHK Trophy Men Free Skating (diretta)
    da Tokyo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
     

LO SPORT ALLA RADIO:  

Sabato Rai Sport, 13 Novembre 2021 | diretta Serie C, Pattinaggio, Sci Alpino, VolleyMotoGp, calcio, tennis, ma anche ciclismo atletica e volly con “Sabato sport", presentato da Giovanni Scaramuzzino, in onda il 13 novembre su Rai Radio1. Si partirà alle 14.00 con le qualifiche del MotoGp di Valencia e la radiocronaca di Nico Forletta insieme a Massimo Angeletti. Dalle 15.00, diversi approfondimenti sul mondiale di calcio con Moreno Torricelli, Andrea Stramaccioni e Nicola Calzaretta; la ginnastica con Igor Cassina e Nicola Bartolini; il ciclismo con il nuovo c.t dell’Italia maschile su strada Daniele Bennati; l’atletica con Fausto Desalu, oro con la staffetta 4x100 alle Olimpiadi di Tokyo. In scaletta, alle 18.00, anche il volley con l’incontro di Superlega tra Taranto e Padova e lo sci con la Coppa del Mondo a Lech/Zurs. Alle 19.35 l’intervento del presidente Pasquale Gravina per parlare di campionato e della nazionale di volley italiana. A seguire la presentazione delle Atp Finals di Tennis a cura di Emilio Mancuso e, dalle 20.10 fino alla chiusura alle 21.05, la Sprint Race del Gran Premio di Brasile di Formula1.
 

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Ultimi Video