Sabato Rai Sport (Web e Play), 6 Agosto 2022 | diretta Diamond League, Pallanuoto, Canoa
Come ogni fine settimana oggi, Sabato 6 Agosto 2022, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 58) e su satellite in chiaro in versione HD (Sky canale 227, Tivùsat ai canali 21).
Rai Sport HD è il canale del grande sport con guida Alessandra De Stefano. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).
LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano
ore 18:15 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera del Sabato (diretta)
dallo studio SR8 - Roma
OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)
Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 6 Agosto 2022
- ore 06:00 Atletica Leggera 2022 Campionati Mondiali Under 20 - 5a Giornata (replica)
da Cali [Colombia]
Telecronaca: Franco Bragagna e Guido Alessandrini - ore 08:10 Rubrica: L'uomo e il Mare
a cura di Giulio Guazzini - ore 08:40 Canoa Slalom Campionati Mondiali - Finali Canoa (replica)
da Ausburg [Germania]
Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Cipressi - ore 10:00 Canoa Slalom Campionati Mondiali - Finali Canoa Estrema (replica)
- ore 11:30 Canoa Slalom Campionati Mondiali - Finali Canoa (replica)
- ore 12:45 Pallanuoto Femminile : Sardinia Cup Italia - Israele (replica)
da Sassari
Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione - ore 14:00 Arrampicata Rock Master (replica)
da Arco [Trento]
Telecronaca: Gianfranco Benincasa - ore 16:00 Atletica Leggera 2022 Diamond League - Tappa Chorzow (diretta)
da Chorzow [Polonia]
Telecronaca: Franco Bragagna e Guido Alessandrini - ore 18:00 Canoa Sprint Campionati Mondiali (differita)
da Halifax [Canada]
Telecronaca: Federico Calcagno e Ezio Caldognetto - ore 19:50 Pallanuoto Femminile: Sardinia Cup Italia - Ungheria (diretta)
da Sassari
Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione - ore 21:10 Canoa Sprint Finali Canoa Paralimpica (differita)
da Halifax [Canada]
Telecronaca: Federico Calcagno e Ezio Caldognetto - ore 22:10 Atletica Leggera 2022 Campionati Mondiali Under 20 - 6a Giornata (diretta)
da Cali [Colombia]
Telecronaca: Franco Bragagna e Guido Alessandrini - all'interno Notiziario - TG Sport Notte (diretta)
- ore 01:30 Pallanuoto Femminile : Sardinia Cup Italia - Ungheria (replica)
- ore 02:50 Canoa Sprint Campionati Mondiali (replica)
- ore 04:40 Atletica Leggera 2022 Campionati Mondiali Under 20 - 6a Giornata (replica)
*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***
LE GARE IN DIRETTA IN STREAMING
- 24 ore su 24 - Live Streaming Rai Sport HD (GUARDA LA DIRETTA)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD
- ore 14:20 - Rai Play 3 (GUARDA LA DIRETTA)
Canoa: Campionati Mondiali - Finali Sprint (diretta)
da Halifax [Canada]
Telecronaca: Federico Calcagno e Ezio Caldognetto
Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog