Domenica Rai Sport (Web e Play), 11 Dicembre 2022 | diretta Sci Alpino Sestriere e Val D'isere

Domenica Rai Sport (Web e Play), 11 Dicembre 2022 | diretta Sci Alpino Sestriere e Val D'isere

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 11 dicembre 2022 | 06:00

Domenica Rai Sport (Web e Play), 11 Dicembre 2022 | diretta Sci Alpino Sestriere e Val D'isere Come in ogni fine settimana oggi, Domenica 11 Dicembre 2022, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 58) e su satellite in chiaro in versione HD (Sky canale 227, Tivùsat ai canali 21). 

Rai Sport HD
è il canale del grande sport con guida Alessandra De Stefano. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 10:15 - RAIDUE HD:
Sci Alpino: Coppa del Mondo 2022/23 Slalom Femminile - 1a manche (diretta)
da Sestriere [Torino]
Telecroanca: Enrico Cattaneo e Giulio Bosca
In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa

ore 13:25 - RAIDUE HD:
Sci Alpino: Coppa del Mondo 2022/23 Slalom Femminile - 2a manche (diretta)
da Sestriere [Torino]
Telecroanca: Enrico Cattaneo e Giulio Bosca
Nello Studio TV5 - Milano: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 11 Dicembre 2022

  • ore 06:00 Snowboard: Coppa del Mondo 2022/2023 Slalom Gigante Parallelo (replica)
    da Winterberg [Germania]
    Telecronaca: Silvano Ploner e Alvaro Dal Farra
  • ore 07:00 Notiziario - TG Sport Mattina (diretta)
  • ore 07:30 Pattinaggio di figura: ISU Grand Prix 2022 Finale Torino - Libero Femminile (replica)
    da Torino
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
    Bordopista ed interviste: Maddalena Montecucco
  • ore 08:30 Rubrica: Sportabilia 
    a cura di Lorenzo Roata
  • ore 09:15 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    Telecronaca: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 09:20 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2022/23 Slalom Maschile - 1a manche (diretta)
    da Val D'isere [Francia]
    Telecronaca: Davide Labate e Alberto Schieppati
    Bordopista ed interviste: Ettore Giovannelli
  • ore 10:05 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    Telecronaca: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 10:15 Atletica Leggera: Campionati Europei Cross (diretta)
    da Torino
    Telecronaca: Luca Di Bella e Francesco Panetta
    Bordopista ed interviste: Marco Tripisciano
  • ore 13:35 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2022/23 Staffetta Mista 4x5 Km (diretta)
    da Beitostolen [Norvegia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 14:10 Pattinaggio di figura: ISU Grand Prix 2022 Finale Torino - Gala (diretta)
    da Torino
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
    Bordopista ed interviste: Maddalena Montecucco
  • ore 16:30 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2022/23 Slalom Maschile - 2a manche (differita)
    da Val D'isere [Francia]
    Telecronaca: Davide Labate e Alberto Schieppati
    Bordopista ed interviste: Ettore Giovannelli
  • ore 17:15 Freestyle: Coppa del Mondo 2022/2023 Doppie Gobbe (differita)
    da Idre Fjall [Svezia]
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi
  • ore 17:55 Pallavolo Maschile: Superlega Credem Banca 2022/23 #11: Taranto - Milano (diretta)
    da Taranto
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:20 Pallavolo Femminile: Campionato Italiano 2022/23 #11: Casalmaggiore - Busto Arsizio (diretta)
    da Cremona
    Telecronaca: Marco Fantasia e Giulia Pisani
  • ore 23:00 Snowboard : Coppa del Mondo 2022/2023 Slalom Parallelo a Squadre (differita)
    da Winterberg [Germania]
    Telecronaca: Silvano Ploner e Alvaro Dal Farra
  • ore 00:10 Ciclocross Coppa del Mondo - Elite Donne (differita)
    da Dublino [Irlanda]
    Telecronaca: Andrea De Luca ed Enrico Martello
  • ore 01:15 Ciclocross Coppa del Mondo - Elite Uomini (differita)
    da Dublino [Irlanda]
    Telecronaca: Andrea De Luca ed Enrico Martello
  • ore 02:30 Atletica Leggera Campionati Europei Cross (replica)
  • ore 05:30 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2022/23 Staffetta Mista 4x5 Km (replica)

 

    *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA IN STREAMING

  • 24 ore su 24 - Live Streaming Rai Sport HD (GUARDA LA DIRETTA)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD

  • ore 09:35 - Rai Play 3 (GUARDA LA DIRETTA)
    Atletica Leggera: Campionati Europei Cross (diretta)
    da Torino
    Telecronaca: Luca Di Bella e Francesco Panetta
    Bordopista ed interviste: Marco Tripisciano
     
  • ore 12:25 - Rai Play 2 (GUARDA LA DIRETTA)
    Sci Alpino: Coppa del Mondo 2022/23 Slalom Maschile - 2a manche (diretta)
    da Val D'isere [Francia]
    Telecronaca: Davide Labate e Alberto Schieppati
    Bordopista ed interviste: Ettore Giovannelli

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti