Domenica Rai Sport (Web e Play), 8 Gennaio 2023 | diretta Sci Alpino Kranjska Gora e Adelboden

Domenica Rai Sport (Web e Play), 8 Gennaio 2023 | diretta Sci Alpino Kranjska Gora e Adelboden

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 08 gennaio 2023 | 06:00

Domenica Rai Sport (Web e Play), 8 Gennaio 2023 | diretta Sci Alpino Kranjska Gora e AdelbodenCome in ogni fine settimana oggi, Domenica 8 Gennaio 2023, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 58 - 146) e su satellite in chiaro in versione HD (Sky canale 227, Tivùsat ai canali 21). 

Rai Sport HD
è il canale del grande sport con guida Alessandra De Stefano. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

 

ore 11:10 - RAIDUE HD:
Notiziario: TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano

ore 16:00 - RAIDUE HD:
Rubrica: Domenica Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 - Roma
Conducono: Cristina Caruso, Paola Ferrari, Tommaso Mecarozzi, Simona Rolandi

ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario: TG Sport Sera (diretta)
dallo studio SR8 - Roma

ore 18:25 - RAIDUE HD:
Rubrica: 90esimo Minuto (diretta)
dallo studio SR5 - Roma
Conduce: Marco Lollobrigida - Ospiti: Marco Tardelli e Daniele Adani

ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio TV2 - Milano
Conduce: Alberto Rimedio - In studio: Claudio Marchisio, Carolina Morace, Lia Capizzi e Anna Quiles

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 8 Gennaio 2023

  • ore 06:00 Pallavolo Maschile: Superlega Credem Banca 2022/23 14a giornata: Modena - Civitanova (replica)
    da Modena
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 07:00 Notiziario - TG Sport Mattina (diretta)
  • ore 07:30 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2022/23 Tour de Ski Finali Sprint 15 Km Mass Start Femminile Tecnica Classica (replica)
    dalla Val di Fiemme [Trento]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 08:15 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2022/23 Tour de Ski Finali Sprint 15 Km Mass Start Maschile Tecnica Classica (replica)
    dalla Val di Fiemme [Trento]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 09:15 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Ettore Giovannelli e Paolo De Chiesa
  • ore 09:25 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2022/23 Slalom Gigante Femminile - 1a manche (diretta)
    da Kranjska Gora [Slovenia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Giulio Bosca
  • ore 10:24 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Ettore Giovannelli e Paolo De Chiesa
  • ore 10:25 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2022/23 Slalom Maschile - 1a manche (diretta)
    da Adelboden [Svizzera]
    Telecronaca: Davide Labate e Alberto Schieppati
  • ore 11:35 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Ettore Giovannelli e Paolo De Chiesa
  • ore 11:40 Tour de Ski : Val di Fiemme - Final Climb Femminile (differita)
    dalla Val di Fiemme [Trento]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 12:10 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Ettore Giovannelli e Paolo De Chiesa
  • ore 12:25 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2022/23 Slalom Gigante Femminile - 2a manche (diretta)
    da Kranjska Gora [Slovenia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Giulio Bosca
  • ore 13:25 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Ettore Giovannelli e Paolo De Chiesa
  • ore 13:30 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2022/23 Slalom Maschile - 2a manche (diretta)
    da Adelboden [Svizzera]
    Telecronaca: Davide Labate e Alberto Schieppati
  • ore 14:25 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Ettore Giovannelli e Paolo De Chiesa
  • ore 14:30 Rubrica: Sportabilia (replica)
    a cura di Lorenzo Roata
  • ore 15:00 Ciclocross: Coppa del Mondo Elite Uomini (diretta)
    da Zonhoven [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca
  • ore 16:20 Pattinaggio di Velocità Europei Sprint e All around (diretta)
    da Hamar [Norvegia]
    Telecronaca: Stefano Rizzato e Francesco Anesi
  • ore 17:30 Rubrica: L'uomo e il Mare
    a cura di Giulio Guazzini
  • ore 17:55 Pallavolo Maschile : Superlega Credem Banca 2022/23 14a giornata: Verona - Perugia (diretta)
    da Modena
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:30 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2022/23 Tour de Ski : Val di Fiemme - Final Climb femminile (differita)
    dalla Val di Fiemme [Trento]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 21:15 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2022/23 Tour de Ski : Val di Fiemme - Final Climb Maschile (differita)
    dalla Val di Fiemme [Trento]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 22:00 Ciclocross: Coppa del Mondo Elite Donne (differita)
    da Zonhoven [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca
  • ore 23:00 Combinata Nordica: Coppa del Mondo 2022/22023 Salto HS 97 + Fondo 10 Km Gundersen (differita gara del 7/01)
    da Otepaa [Estonia]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio
  • ore 23:30 Combinata Nordica: Coppa del Mondo 2022/22023 Salto HS 97 + Fondo 10 Km Gundersen (differita gara del 8/01)
    da Otepaa [Estonia]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio
  • ore 00:00 Ciclocross: Coppa del Mondo Elite Uomini (replica)
  • ore 01:20 Pallavolo Maschile : Superlega Credem Banca 14a Giornata : Verona - Peugia (replica)
  • ore 03:50 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2022/23 Slalom Gigante Femminile 2' Manche (replica)
  • ore 04:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2022/23 Slalom Maschile 2' Manche (replica)

    *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA IN STREAMING

  • 24 ore su 24 - Live Streaming Rai Sport HD (GUARDA LA DIRETTA)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD       
     
  • ore 14:00 - Rai Play 3 (GUARDA LA DIRETTA)
    Pattinaggio di Velocità: Europei - 3a giornata (diretta)
    da Hamar [Norvegia]
    Telecronaca: Stefano Rizzato e Francesco Anesi
     

LO SPORT ALLA RADIO:

Domenica Rai Sport (Web e Play), 8 Gennaio 2023 | diretta Sci Alpino Kranjska Gora e AdelbodenDomenica Sport dell’8 gennaio sarà condotta da Massimiliano Graziani. Apertura alle 12.30 e subito linea al match di Serie A, Salernitana-Torino (Manuel Codignoni e Fabrizio Cappella). Dalle 13.30 si inserirà in scaletta la Coppa del mondo di sci da Adelboden con gli aggiornamenti di Emilio Mancuso. Alle 14.50 Tutto il calcio minuto per minuto condotto da Filippo Corsini. Due le partite di Serie A previste in scaletta: Lazio-Empoli (Giovanni Scaramuzzino) e Spezia-Lecce (Cristiano Piccinelli). Dalle 18.00 la conduzione passerà a Nico Forletta e subito linea a Massimo Barchiesi e Beppe Dossena per la partita di Serie A, Sampdoria-Napoli. Alle 20.25 inizierà il match di Serie A di basket Napoli-Milano (Ettore De Lorenzo). Il big match delle 20.45, Milan-Roma, sarà raccontato da Francesco Repice e Massimo Orlando. Dopo la conclusione dell’incontro, fino al termine della trasmissione alle 23.30, i nostri opinionisti Sebino Nela e Filippo Grassia, risponderanno ai messaggi e alle telefonate dei nostri ascoltatori. 

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti