Sky Sport HD, Europa League 1a giornata - Programma e Telecronisti

Sky Sport HD, Europa League 1a giornata - Programma e Telecronisti

Sky Sport e Calcio
S
Sky Sport e Calcio
Sky Sport HD
S
Sky Sport HD

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  giovedì, 17 settembre 2015 | 06:00

Sky Sport HD, Europa League 1a giornata - Programma e TelecronistiIn esclusiva totale su Sky e per i prossimi tre anni, torna la UEFA Europa League,con 205 match a stagione. Ogni giovedì di coppa, live tutte le partite delle tre squadre italiane al via del torneo Fiorentina, Lazio e Napoli, oltre alle migliori di giornata, nei due diversi orari alle 19 e alle 21.05. E su Sky Supercalcio HD, Diretta Gol, con tutte le 24 partite in programma.E negli studi pre e post partita condotti da Anna Billò, ci saranno Leonardo, Daniele Adani e Paolo Condò.

L’EUROPA LEAGUE IN CHIARO SU MTV8 - Le partite in chiaro della prossima stagione di Uefa Europa League saranno visibilI per tutti solo su MTV8 (al canale 8 del digitale terrestre o digitando il n. 121 del telecomando Sky): per ogni turno infatti, sarà l’unico canale a trasmettere free la diretta di un incontro, e gli highlights di tutte le altre partite in calendario. Un parterre da grandi occasioni per lo studio live dedicato: ogni giovedì di coppa infatti, alle ore 23.00, Alessandro Bonan, Federica Fontana e Alessandro Costacurta ci mostreranno le immagini più salienti e le azioni più discusse, con i commenti a caldo delle partite appena disputate. Un dream team che ritroveremo anche nel pre-partita, per anticipare i temi delle gare a pochi minuti dal fischio d’inizio.

Il primo appuntamento è subito di forte richiamo: allo stadio Artemio Franchi di Firenze si affrontano infatti Fiorentina e Basilea, le due squadre più accreditate per il passaggio del turno nel gruppo I. L’incontro, diretto dall’inglese Michael Oliver, sarà quindi in onda in diretta in chiaro solo su MTV8 (canale 8 del DTT) giovedì 17 settembre, con lo studio pre-partita dalle ore 20.40, aspettando il match in programma alle ore 21.05. Nella stessa giornata, a difendere i colori italiani ci saranno anche Lazio e Napoli, impegnate nel primo turno della fase a gironi rispettivamente contro Dnipro e Bruges, di cui si parlerà ampiamente nello studio post-partita alle 23.00, con le immagini delle azioni che hanno deciso il risultato, e tutti i gol.

SKY SPORT EUROPA LEAGUE 1 GIORNATA -  PROGRAMMA E TELECRONISTI

Si comincia giovedì 17 settembre, con le partite della prima giornata della fase a gironi. Tre le squadre italiane al via del torneo: Fiorentina, Lazio e Napoli. Alle 19, Napoli-Club Brugge (Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD), Bordeaux-Liverpool (Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD) e su Sky Supercalcio HD, Diretta Gol con tutti gli altri match: Ajax-Celtic, Borussia Dortmund-Krasnodar, Groningen-Olympique Marsiglia, Midtjylland-Legia Versavia, Rapid Vienna-Villarreal, Fenerbahce-Molde, Sion-Rubin Kazan, Qabala-Paok Salonicco, Viktoria Plzen-Dinamo Minsk e Slovan Liberec-Braga.

Alle 21.05, sarà la volta di Fiorentina-Basilea (Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD), Dnipro-Lazio (Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD), Anderlecht-Monaco (Sky Calcio 3 HD) e su Sky Supercalcio HD, Diretta Gol con le immagini di St Etienne-Rosenborg, Sporting Lisbona-Lokomotiv Mosca, Skenderbeu-Besiktas, Lech Poznan-Belenenses, Tottenham-Qarabag, Apoel Nicosia-Schalke 04, Athletic Bilbao-Augsburg, Partizan-AZ Alkmaar, Asteras-Sparta Praga.

Digital-NewsDigital-News (www.Digital-News.it), grazie alla gentile concessione di SKY SPORT, è lieta di poter offrire in anteprima la programmazione completa relativamente al turno odierno dell'Europa League 2015-2016 comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite e della trasmissione multicampo.

Giovedi 17 Settembre 2015:

Sky Uefa Europa League Studio ore 18.30 - 23.00
diretta esclusiva su Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio HD e Canali Calcio delle partite
Conduce: Anna Billò - In studio: Leonardo, Daniele Adani e Paolo Condò

Napoli vs Club Brugge ore 19.00
diretta esclusiva su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD (can. 201-251)
Telecronaca
: Riccardo Trevisani - commento Massimo Mauro
Bordocampo ed interviste: Massimo Ugolini e Andrea Paventi

Bordeaux vs Liverpool ore 19.00
diretta esclusiva su Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD (can. 205-252)
Telecronaca: Paolo Ciarravano

Diretta Gol Europa League ore 19.00
diretta esclusiva su Sky SuperCalcio HD (canale 206)

Collegamenti in diretta esclusiva con tutti i campi:

  • Ajax vs Celtic: Federico Zancan
  • B. Dortmund vs Krasnodar: Dario Massara
  • Bordeaux vs Liverpool: Andrea Marinozzi
  • Fenerbahce vs Molde: Davide Polizzi
  • Groningen vs O.Marsiglia: Lucio Rizzica
  • Midtjylland vs Legia Varsavia: Rosario Triolo
  • Napoli vs Club Brugge: Gianluca Di Marzio
  • Qabala vs Paok Salonicco: Federico Zanon
  • Rapid Vienna vs Villarreal:Massimo Tecca
  • Sion vs Rubin Kazan: Federico Casotti
  • Slovan Liberec vs Braga: Matteo Marceddu
  • Viktoria Plzen vs Din. Minsk: Luca Boschetto

Studio Uefa Europa League ore 20.40 - 23.00
diretta su MTV8 (can. 8 DTT - in HD su Sky can. 121)   
Conduce: Alessandro Bonan - In studio: Federica Fontana e Alessandro Costacurta

Fiorentina vs Basilea ore 21.05 - IN CHIARO SU MTV8 (can. 8 DTT - in HD su Sky can. 121)
diretta esclusiva su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD (can. 201-251)
Telecronaca
: Fabio Caressa - commento Beppe Bergomi
Bordocampo ed interviste: Alessandro Alciato e Matteo Barzaghi

Dnipro vs Lazio ore 21.05
diretta esclusiva su Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD (can. 205-252)
Telecronaca
: Riccardo Gentile - commento Luca Marchegiani
Bordocampo ed interviste: Matteo Petrucci

Anderlecht vs Monaco ore 21.05
diretta esclusiva su Sky Calcio 3 HD (can. 253)
Telecronaca: Antonio Nucera

Diretta Gol Europa League ore 21.05
diretta esclusiva su Sky SuperCalcio HD (canale 206)

Collegamenti in diretta esclusiva con tutti i campi:

  • Anderlecht vs Monaco: Dario Massara
  • Apeol Nicosia vs Schalke 04: Lucio Rizzica
  • Asteras vs Sparta Praga: Federico Zanon
  • Ath. Bilbao vs Augsburg: Rosario Triolo
  • Dnipo vs Lazio: Andrea Marinozzi
  • Fiorentina vs Basilea: Federico Zancan
  • Lech Poznan vs Belenenses: Massimo Tecca
  • Partizan vs AZ Alkmaar: Luca Boschetto
  • Skenderbeu vs Besiktas: Matteo Marceddu
  • Sp. Lisbona vs Lok. Mosca: Federico Casotti
  • St Etienne vs Rosenborg: Gaia Brunelli
  • Tottenham vs Qarabag: Davide Polizzi
     

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o bloh

Ultimi Palinsesti

Ultimi Video