Mediaset Premium - in anteprima i telecronisti della 30a di Serie A (Calcio Day)

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (anteprima)

D
Digitale Terrestre
  venerdì, 03 aprile 2009
 00:00
Domenica 5 Aprile 2009 la 30esima giornata del campionato di Serie A, si rinnova l'appuntamento con il calcio in onda sui canali Mediaset Premium in versione panoramica (16:9)

Domenica 5 Aprile alle 14.25   “Serie A Live”, il nuovo programma accompagna i telespettatori del digitale terrestre Mediaset  accompagna fino alle ore 19.00. Ad un giro di lancette dal fischio di inizio delle partite, il giornalista Davide De Zan presenta i temi più importanti degli incontri in programma nel pomeriggio, affiancato da giornalisti, allenatori e protagonisti del calcio giocato.

Fanno parte della squadra Paolo Bargiggia, Paolo Di Canio, Arrigo Sacchi, Amedeo Carboni e Graziano Cesari. Dopo l'introduzione dallo studio, la linea passa ai campi dove i telecronisti Sport Mediaset seguiranno il vivo dell'azione.

Al termine dei primi tempi di nuovo in studio, dove verranno mostrati i goal e le azioni salienti di tutte le partite trasmesse dalla TV Digitale terrestre (sia delle squadre Mediaset Premium, sia delle squadre Dahlia Tv).

Subito dopo il fischio finale verranno proposti tutti i goal e le sintesi dei match disputati. In seguito, Davide De Zan si collegherà in diretta con gli spogliatoi di tutti i campi di calcio per i commenti a caldo dei protagonisti nel dopo gara. Le interviste si alterneranno alla moviola, agli approfondimenti e al dibattito in studio.

Da quest’anno gli anticipi e i posticipi di Serie A, andranno in onda in diretta su Premium Calcio 24, mentre le partite in programma la domenica alle ore 15.00 verranno trasmesse su Diretta Calcio 1 (dall’1 al 6).

DIGITAL-SAT grazie alla collaborazione con SPORT MEDIASET è lieta di poter offrire IN ANTEPRIMA la programmazione completa dei programmi relativamente alla 30° giornata di campionato sulle reti digitali terrestri Premium Calcio.

Domenica 5 Aprile 2009

Atalanta vs Fiorentina ore 13.00 (disponibile in 16:9)
PREMIUM CALCIO 24 (canale 121)
Telecronaca: Federico Mastria - Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo: Marco Francioso

Juventus vs Chievo ore 15.00 (disponibile in 16:9)
DIRETTA CALCIO 1 (canale 122)
Telecronaca: Fabrizio Ferrero - Commento Tecnico: Ilario Castagner
Bordocampo: Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Andrea Bonino & Paolo Brosio


Roma vs Bologna ore 15.00 (disponibile in 16:9)
DIRETTA CALCIO 2 (canale 123)
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci - Commento Tecnico: Sebino Nela
Bordocampo: Giorgia Ferrajolo
Secondo flusso audio: Carlo Zampa

Sampdoria vs Napoli ore 15.00 (disponibile in 16:9)
DIRETTA CALCIO 3 (canale 124)
Telecronaca: Walter De Maggio
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma

Siena vs Lazio ore 15.00 (disponibile in 16:9)
DIRETTA CALCIO 4 (canale 125)
Telecronaca: Simone Branconcini
Secondo flusso audio: Guido De Angelis

Reggina vs Genoa ore 15.00 (disponibile in 16:9)
DIRETTA CALCIO 5 (canale 126)
Telecronaca: Simone Malagutti
Bordocampo: Luigi Radice


Diretta Premium Serie A ore 15.00 (disponibile in 16:9)
PREMIUM CALCIO 24 (canale 121)
Collegamenti alternati in diretta con tutti gli stadi della massima serie

Udinese vs Inter ore 19.00 (disponibile in 16:9)
PREMIUM CALCIO 24 (canale 121)
Telecronaca: Bruno Longhi - Commento Tecnico: Andrea Agostinelli
Secondo flusso audio: Christian Recalcati

Milan vs Lecce ore 21.00 (disponibile in 16:9)
PREMIUM CALCIO 24 (canale 121)
Telecronaca: Sandro Piccinini - Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo: Nando Sanvito
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti

Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

______________________________________

Si prega di citare Digital-Sat.it qualora si riportasse la news su altri siti e/o blog.

Ultimi Video

Palinsesti TV