3a giornata di Serie A: Mediaset Premium - Programma e Telecronisti

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (anteprima)

D
Digitale Terrestre
  sabato, 17 settembre 2011
 06:00

Serie A Mediaset PremiumSabato 17 e Domenica 18 Settembre 2011, tutto il grande calcio di Serie A sarà disponibile su PREMIUM CALCIO con una rosa di 12 squadre: in diretta tutte gli incontri in casa e in trasferta di JUVENTUS, MILAN, INTER, ROMA, NAPOLI, LAZIO, GENOA, FIORENTINA, PALERMO, BOLOGNA e delle new entry ATALANTA, NOVARA per un totale di 324 PARTITE.

Torna il consolidato appuntamento con SERIE A LIVE, il programma che introduce i temi delle partite del week-end calcistico, condotto da Mikaela Calcagno. A suo fianco l’ex arbitro internazionale Graziano Cesari. Dopo l'introduzione dallo studio, la linea passa al campo, dove i telecronisti Sport Mediaset seguiranno il vivo dell'azione. Al fischio finale interviste, commenti a caldo, goal e i momenti salienti.

Dopo aver seguito l'anticipo delle 12.30 (prepartita dalle 12), domenica pomeriggio alle ore 14.30,
il testimone di “Serie A Live” passa al giornalista Massimo Callegari, che presenterà i temi più importanti degli incontri in programma nel pomeriggio in compagnia di esperti del mondo calcistico, allenatori ed ex calciatori. Dalle ore 19.45, in occasione della presentazione del posticipo delle ore 20.45, alla conduzione di “Serie A Live” torna Mikaela Calcagno.

Alla domenica pomeriggio si conferma su Premium Calcio “DIRETTA PREMIUM, che mostra, in tempo reale, immagini e goal da tutti i campi della Serie A targati Premium.

Tutte le partite di Milan, Inter, Juventus, Roma, Lazio e Napoli saranno trasmesse con DOPPIA TELECRONACA, per regalarti una stagione davvero speciale. Oltre alla telecronaca tradizionale dei migliori giornalisti di Sport Mediaset, il telespettatore potrà seguire la sua squadra del cuore anche attraverso il secondo canale audio e "soffrire" con il commento tifoso di: Carlo Pellegatti per il Milan, Christian Recalcati per l'Inter, Carlo Zampa per la Roma, Guido De Angelis per la Lazio, Raffaele Auriemma per il Napoli e di Claudio Zuliani per la Juventus.

Digital-SatDIGITAL-SAT (www.digital-sat.it) grazie alla gentile concessione di MEDIASET PREMIUM è lieta di poter offrire la programmazione completa relativamente alla 3° giornata di campionato di Serie A comprensiva dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite.

Sabato 17 Settembre 2011:

Serie A Live ore 17.30 - 19.50 - 22.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD (can. 370)
Conduce: Mikaela Calcagno

Cagliari vs Novara ore 18.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Telecronaca: Roberto Ciarapica - Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo: Carlo Landoni

Inter vs Roma ore 20.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD1 (can. 370-381)
Telecronaca: Bruno Longhi - Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo: Alessio Conti
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (telecronaca Inter)
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (telecronaca Roma)

Domenica 18 Settembre 2011:

Atalanta vs Palermo ore 12.30 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Telecronaca: Enrico De Santis - Commento Tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo: Claudio Raimondi

Serie A Live dalle ore 14.30 (disponibile anche in HD)
Canali PREMIUM CALCIO
Conduce: Massimo Callegari

Diretta Premium Serie A ore 15.00
PREMIUM CALCIO (can. 370)
Collegamenti in diretta alternata dai campi Premium

  • Bologna vs Lecce: Matteo Colturani
  • Lazio vs Genoa: Simone Malagutti
  • Siena vs Juventus: Alessandro Iori
  • Udinese vs Fiorentina: Ricky Buscaglia

Lazio vs Genoa ore 15.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO 1 e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 371-382)
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci - Commento Tecnico: Gianni De Biasi
Bordocampo: Marco Cherubini
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (telecronaca Lazio)

Siena vs Juventus ore 15.00
PREMIUM CALCIO 2 (can. 372)
Telecronaca: Pierluigi Pardo - Commento Tecnico: Sebino Nela
Bordocampo: Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Claudio Zuliani (telecronaca Juventus)

Udinese vs Fiorentina ore 15.00
PREMIUM CALCIO 3 (can. 373)
Telecronaca: Fabrizio Ferrero - Commento Tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo: Massimo Veronelli

Bologna vs Lecce ore 15.00
PREMIUM CALCIO 4 (can. 374)
Telecronaca: Federico Mastria - Commento Tecnico: Nando Orsi
Bordocampo: Marco Francioso

Serie A Live dalle 19.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD1 (can. 370-381)
Conduce: Mikaela Calcagno

Napoli vs Milan ore 20.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD1 (can. 370-381)
Telecronaca: Sandro Piccinini - Commento Tecnico: Ilario Castagner
Bordocampo: Nando Sanvito e Walter De Maggio
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (telecronaca Napoli)
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

______________________________________

Si prega di citare Digital-Sat.it qualora si riportasse la news su altri siti e/o blog

Ultimi Video

Palinsesti TV