6a giornata di Champions: Mediaset Premium - Programma e Telecronisti

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

D
Digitale Terrestre
  martedì, 06 dicembre 2011
 10:30

6a giornata di Champions: Mediaset Premium - Programma e TelecronistiMartedì 6 e Mercoledi 7 Dicembre 2011 Mediaset Premium trasmetterà tutte le partite dellaUefa Champions League dellastagione 2011/2012, dai gironi iniziali fino alla finale, che si disputerà a Monaco di Baviera il 19 Maggio 2012.

 

Ogni martedì e mercoledì di coppa andranno in onda in diretta alle ore 20.45 le 4 partite più importanti e, grazie a “Diretta Champions League”, si potranno vedere tutti i goal in tempo reale. In seconda serata andranno in onda in differita le altre partite di Champions League della giornata. Un incontro del martedì e uno del mercoledì verranno trasmessi in modalità HD.

Tutte le partite di Milan, Inter e Napoli  saranno trasmesse con DOPPIA TELECRONACA, per regalare a tutti gli abbonati una stagione davvero intensa. Oltre alla telecronaca tradizionale dei migliori giornalisti di Sport Mediaset, il telespettatore potrà seguire la sua squadra del cuore anche attraverso il secondo canale audio e "soffrire" con il commento tifoso di: Carlo Pellegatti per il Milan, Christian Recalcati per l'Inter e Raffaele Auriemma per il Napoli.

Alle ore 20.00, prima del fischio d’inizio, parte “Champions League Live”, la trasmissione condotta da Marco Foroni che introduce le partite in programma in serata.

Il giornalista Marco Foroni presenta i temi più importanti degli incontri della giornata affiancato da protagonisti del calcio giocato, tra cui allenatori e ex calciatori. Dopo l'introduzione dallo studio, la linea passa ai campi, dove i telecronisti Sport Mediaset seguiranno il vivo dell'azione affiancati dai migliori commentatori tecnici come seconde voci. Al termine dei primi tempi, di nuovo in studio, dove verranno mostrati i goal e le azioni salienti di tutte le partite. Al fischio finale, verranno proposte le sintesi finali dei match disputati.

Le partite saranno visibili per tutti coloro che hanno sottoscritto il pacchetto Calcio di Mediaset Premium (sia per le schede ricaricabili, sia per gli abbonati Easy Pay). Per tutti gli altri rimane la possibilità dell'acquisto a 10 €, con le consuete modalità di selezione dell'evento via telecomando sui vari canali CALCIO pochi minuti dal via.

Champions League Playoff Andata - i telecronisti Mediaset Premium CalcioDIGITAL-SAT, grazie alla gentile concessione di SPORT MEDIASET, è lieta di poter offrire la programmazione completa dei programmi relativamente alle gare della 6° Giornata della fase a gironi Champions League sul digitale terrestre Mediaset Premium e l’elenco dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite e dei giornalisti che cureranno i collegamenti per Diretta Gol

Martedì 6 Dicembre 2011:

Studio Champions Live ore 19.45 - 22.45
PREMIUM CALCIO (canale 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Conduce Marco Foroni - In studio: Maurizio Pistocchi, Gabriele Oriali

Viktoria Plzen vs Milan ore 20.45 (disponibile in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (canale 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Telecronaca: Pierluigi Pardo - Commento: Gianni De Biasi
Bordocampo ed interviste: Francesca Benvenuti
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)

Borussia Dortmund vs Marsiglia ore 20.45
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Claudio Stefanizzi - Commento: Luca Pellegrini

Chelsea vs Valencia ore 20.45
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Roberto Ciarapica - Commento: Roberto Cravero
Bordocampo ed interviste: Irma D'Alessandro

Porto vs Zenit S. Pietroburgo ore 20.45
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Federico Mastria - Commento: Giancarlo Camolese
Bordocampo ed interviste: Massimo Veronelli

Diretta Premium Champions ore 20.45
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Collegamenti alternati in diretta con tutti gli stadi della Champions

  • Apoel Nicosia vs Shakhtar Donetsk: Fabio Fava
  • Barcellona vs Bate Borisov: Mino Taveri
  • Borussia Dortmund vs Marsiglia: Giampiero Foglia Manzillo
  • Chelsea vs Valencia: Alessandro Iori
  • Genk vs Bayer Leverkusen: Matteo Leonardi
  • Olympiacos vs Arsenal: Marco Piccari
  • Porto vs Zenit San Pietroburgo: Ricky Buscaglia
  • Viktoria Plzen vs Milan: Simone Malagutti

Barcellona vs Bate Borisov in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Matteo Colturani

Olympiakos vs Arsenal in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Niccolò Ceccarini

Genk vs Bayer Leverkusen in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Simone Braconcini

Apoel Nicosia vs Shakhtar Donetsk in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Telecronaca: Alberto Pucci

Mercoledì 7 Dicembre 2011:

Studio Champions Live dalle 18.30
PREMIUM CALCIO (canale 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Conduce Marco Foroni - In studio: Maurizio Pistocchi e Arrigo Sacchi

Villarreal vs Napoli ore 20.45 (disponibile in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (canale 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Telecronaca: Sandro Piccinini - Commento: Sebino Nela
Bordocampo ed interviste: Nando Sanvito e Carlo Landoni
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (telecronaca Napoli)

Inter vs CSKA Mosca ore 20.45
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Fabrizio Ferrero - Commento tecnico: Ilario Castagner
Bordocampo ed interviste: Matteo Barzaghi e Matteo Leonardi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (telecronaca Inter)

Manchester City vs Bayern Monaco ore 20.45
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Simone Malagutti - Commento tecnico: Bruno Giordano

Basilea vs Manchester United ore 20.45
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Mino Taveri - Commento: Nando Orsi

Diretta Premium Champions ore 20.45
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Collegamenti alternati in diretta con tutti gli stadi della Champions

  • Ajax vs Real Madrid: Giampiero Foglia Manzillo
  • Basilea vs Manchester United: Ricky Buscaglia
  • Benfica vs Otelul Galati: Niccolò Ceccarini
  • Dinamo Zagabria vs Lione: Federico Mastria
  • Inter vs Cska Mosca: Claudio Stefanizzi
  • Lille vs Trabzonspor: Andrea Solaini
  • Manchester City vs Bayern Monaco: Luca Gregorio
  • Villarreal vs Napoli: Alessandro Iori

Lille vs Trabzonspor in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Andrea Bonino

Ajax vs Real Madrid in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Matteo Colturani

Dinamo Zagabria vs Lione in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Michele Corti

Benfica vs Otelul Galati in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Marco Piccari

Articolo curato da
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

______________________________________

Si prega di citare Digital-Sat qualora si riportasse la news su altri siti e/o blog.

Ultimi Video

Palinsesti TV