Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 8 Maggio

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (com.stampa)

S
Sport
  domenica, 08 maggio 2011
 06:00

Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 09.50 - RAIDUE
Automobilismo -- Numero 1 GP (diretta)

dal circuito "Speed Park" di Istanbul [Turchia]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 10.30 - RAIDUE
Automobilismo - Campionato GP2 Main Series 2011 (diretta)

dal circuito "Speed Park" di Istanbul [Turchia]
Gara 2 [23 laps, 122,774 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni ed Ivan Capelli

ore 12.55 - RAITRE:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Si Gira (diretta)
da Alba [Cuneo]
Conduce: Marino Bartoletti con Gigi Sgarbozza e Claudio Pasqualin

ore 13.10 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - Pole Position 1° Parte (diretta)

dal circuito "Speed Park" di Istanbul [Turchia]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 13.55 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - 2011 Formula 1 DHL Turkish Grand Prix (diretta)
dal circuito "Speed Park" di Istanbul [Turchia]
Gara [58 laps, 309,396 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno

ore 15.05 - RAITRE:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 2° Tappa (diretta)
da Parma
Alba - Parma [242 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

ore 16.00 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - Pole Position 2° Parte (diretta)

dal circuito "Speed Park" di Istanbul [Turchia]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 17.00 - RAITRE:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Processo alla Tappa (diretta)
da Parma
Conduce: Alessandra De Stefano con Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 17.05 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale con Bruno Gentili

ore 18.10 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 19.10  - RAIDUE:
Automobilismo - Numero 1 (diretta)
da Olbia
Conduce: Lorenzo Leonarduzzi

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - RAI Tg Sport (diretta)

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 8 Maggio 2011

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport (diretta)

ore 09.15:
Sport - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 10.10
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Si Gira (diretta)
da Alba [Cuneo]
Conduce: Marino Bartoletti con Gigi Sgarbozza e Claudio Pasqualin

ore 11.10:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 1° Tappa (replica)
da Torino
Venaria Reale - Torino [19,3 km a cronometro]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

ore 12.55
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Si Gira (diretta)
da Alba [Cuneo]
Conduce: Marino Bartoletti con Gigi Sgarbozza e Claudio Pasqualin

ore 13.25:
Sport - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 14.00
Ciclismo - 94° Giro d'Italia -  Anteprima Giro (diretta)
da Parma
Conduce: Alessandra De Stefano

ore 15.05:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 2° Tappa (diretta)
da Parma
Alba - Parma [242 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

ore 17.00:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Processo alla Tappa (diretta)
da Parma
Conduce: Alessandra De Stefano con Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 18.05:
Equitazione - GP Lotteria Trotto (diretta)
da Agnano [Napoli]
Telecronaca: Claudio Icardi

ore 18.15:
Pallavolo - C.to Italiano Maschile Serie A1 (diretta)
dal palasport di Cuneo
Semifinale Gara 5 - Bre Banca Lanutti Cuneo vs Lube Banca Macerata
Telecronaca: Alessandro Antinelli e Ferdinando De Giorgi

ore 20.00
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Tgiro (diretta)
da Parma
Conduce: Alessandro Fabretti con Davide Cassani

ore 20.30
Golf - Audi Gold Cup (differita)

ore 21.00
Calcio - Campionato Italiano Lega Pro (differita)
dallo stadio "Zaccaria" di Foggia
Foggia vs Taranto - Girone B
Telecronaca: Armando Palanza e Mario Facco

ore 23.00
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Giro Notte (diretta)
da Parma
Conduce: Fabrizio Piacente

ore 23.30:
Sport - Memoria RAI Sport (archivio)

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 8 Maggio 2011:

ore 08.30
Canottaggio - 2° Meeting Nazionale (diretta)
da Piediluco [Trento]
2a giornata
Telecronaca: Marco Lollobrigida

ore 10.30
Automobilismo - GT Sprint Gara 1 (diretta)
da Valencia [Spagna]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 11.30
Automobilismo - Superstar Gara 1 (diretta)
da Valencia [Spagna]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 12.00
Automobilismo - Rally della Costa Smeralda (diretta)
da Olbia
Telecronaca: Lorenzo Leornarduzzi

ore 13.00
Sport - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 14.00
Calcio - Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00
Calcio - Campionato Italiano Lega Pro (diretta)
dallo stadio "Zaccaria" di Foggia
Foggia vs Taranto - Girone B
Telecronaca: Armando Palanza e Mario Facco

ore 17.00
Automobilismo - Superstar Gara 2 (differita)
da Valencia [Spagna]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 17.45
Automobilismo - GT Sprint Gara 2 (diretta)
da Valencia [Spagna]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 18:30
Basket - C.to Italiano Femminile Serie A1 (diretta)
dal PalaMazzola di Taranto
Playoff Finale - Cras Taranto vs Famila Wuber Schio
Telecronaca: Maurizio Fanelli

ore 20:30
Pallanuoto - Campionato Italiano Femminile (diretta)
dalla piscina di Nesima [Catania]
Gara 1 - Formoline Catania vs Rapallo Nuoto
Telecronaca: Annalisa Bartoli

ore 21:45
Automobilismo - Superstar Gara 2 (replica)
da Valencia [Spagna]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 22:30
Automobilismo - GT Sprint Gara 2 (replica)
da Valencia [Spagna]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 23:15
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 2° Tappa (replica)
da Parma
Alba - Parma [242 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla persa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 08.30 - RaiSport Web 2 - (www.raisport.rai.it)
CANOTTAGGIO - 2° Meeting Nazionale Senior - Pesi Leggeri - Under 23

ore 18.30 - RaiSport Web 2 - (www.raisport.rai.it)
BASKET - Campionato Italiano Femminile - Playoff - Finale - Cras Taranto-Wuber Schio

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica sport dell' 8 Maggio sarà presentata da Filippo Corsini (prima parte) e da Paolo Zauli (a partire dalle 18). Protagonisti della giornata: il trentaseiesimo turno della serie A di calcio, il posticipo di B, la Formula 1, il ciclismo ed i playoff di pallavolo.

Si comincia alle 13.25 con la presentazione della giornata sportiva. In apertura, linea a Reggio Calabria per la radiocronaca del secondo tempo del posticipo di serie B delle 12,30, Reggina-Varese (radiocronista Tonino Raffa). Dalle 14 iniziano i collegamenti con Giulio Delfino da Istanbul per seguire in diretta il Gran Premio di Turchia di Formula 1. Sempre intorno alle 14, inizieranno i collegamenti con gli inviati Emanuele Dotto, Giovanni Scaramuzzino, Tarcisio Mazzeo e Massimo Ghirotto, che racconteranno (fino alle 17,30 circa) la seconda tappa del Giro d’Italia di ciclismo (da Alba a Parma).

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto”. Seguiremo gli incontri: Inter-Fiorentina (Riccardo Cucchi), Lecce-Napoli (Enzo Delvecchio), Udinese-Lazio (Ugo Russo), Brescia-Catania (Giuseppe Bisantis), Cagliari-Cesena (Andrea Coco), Bologna-Parma (Antonio Monaco). Alle 17,05 le voci del dopo-gara, con le interviste dagli spogliatoi ed il commento tecnico di Filippo Grassia. A seguire, “La moviola di Filippo Grassia” sulle partite di campionato.

Dalle 18, collegamenti con Simonetta Martellini per seguire in diretta le semifinali dei playoff del campionato di pallavolo maschile. Alle 18.15, “Microfono alla lega pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite Davide Ciaccia, amministratore delegato dell’Atletico Roma. Alle 18.30 “Speciale Formula 1”: a cura di Giulio Delfino: commenti e interviste a seguito del GP di Turchia.

Alle 19.30 lo “Speciale Giro d’Italia”: commenti e interviste a seguito della seconda tappa, da Alba a Parma. Quindi, la consueta panoramica sui campionati di rugby con la rubrica “Palla ovale” a cura di Paolo Pacitti.

Alle 20,15, presentazione del posticipo della giornata del campionato di serie A, Genoa-Sampdoria: collegamento con gli inviati Francesco Repice e Massimo Barchiesi e il commento tecnico di Antonio Cabrini. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Genoa-Sampdoria (Francesco Repice e Massimo Barchiesi). Alle 22.40 la moviola di Filippo Grassia su Genoa-Sampdoria e le interviste dagli spogliatoi. In seguito, fino al fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia ed Abel Balbo. Chiusura alle 23.30.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

Palinsesti TV