Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 15 Maggio

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 15 maggio 2011
 06:00

Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 12.55 - RAITRE:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Si Gira (diretta)
da Messina
Conduce: Marino Bartoletti con Gigi Sgarbozza e Claudio Pasqualin

ore 14.30 - RAITRE:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 9° Tappa (diretta)
da Monte Etna [Catania]
Messina - Etna [169 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

ore 17.00 - RAITRE:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Processo alla Tappa (diretta)
da Monte Etna [Catania]
Conduce: Alessandra De Stefano con Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 17.05 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale con Bruno Gentili

ore 18.05 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 19.05  - RAIDUE:
Automobilismo - Numero 1 (diretta)
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - RAI Tg Sport (diretta)

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 15 Maggio 2011

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport (diretta)

ore 09.15:
Tiro a Segno: Coppa del Mondo 2a Prova (differita)
da Changwon [Sud Corea]
Pistola 10Mt Donne
Telecronaca: Riccardo Pescante

ore 09.40:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 8° Tappa (replica)
da Tropea [Vibo Valentia]
Sapri - Tropea [217 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

ore 11.45
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Si Gira (diretta)
da Messina
Conduce: Marino Bartoletti con Gigi Sgarbozza e Claudio Pasqualin

ore 13.25:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 9° Tappa (diretta)
da Monte Etna [Catania]
Messina - Etna [169 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

ore 17.00:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Processo alla Tappa (diretta)
da Monte Etna [Catania]
Conduce: Alessandra De Stefano con Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 17.45:
Sport - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 18.05:
Rugby - Campionato Italiano Playoff (diretta)
Semifinale Andata: Petrarca Padova vs Cavalieri Prato
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 20.00
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Tgiro (diretta)
dal Monte Etna [Catania]
Conduce: Alessandro Fabretti con Davide Cassani

ore 20.30
Pallanuoto - C.to Italiano Serie A Femminile (diretta)
dalla Piscina Comunale di Nesima [Catania]
Finale Gara 3 Catania vs Rapallo
Telecronaca: Annalisa Bartoli e Francesco Postiglione

ore 21.45:
Hockey Ghiaccio: Campionato del Mondo 2011 (differita)
dalla "Ondrej Nepela Arena" di Bratislava [Slovacchia]
Svezia vs Finlandia - Finale
Telecronaca: Stefano Bizzotto e Rolando Benvenuti

ore 23.45
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Giro Notte (diretta)
dal Monte Etna [Catania]
Conduce: Fabrizio Piacente

ore 23.30:
Sport - Memoria RAI Sport (archivio)

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 15 Maggio 2011:

ore 10.00
Automobilismo - Formula 3 Franciacorta (diretta)
da Franciacorta [Brescia]
Telecronaca: Domenico Cangemi

ore 11.00
Golf - The Player Championship (replica)

da Ponte Vedra Beach [USA]
3a giornata
Telecronaca: Valerio Iafrate e Pietro Sabellico

ore 14.00
Calcio - Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00
Calcio - Campionato Italiano Maschile Lega Pro (diretta)
dallo stadio "Arechi" di Salerno
Salernitana - Gubbio - Girone B
Telecronaca: Giacomo Capuano e Mario Facco

ore 16:55
Automobilismo - Formula 3 Franciacorta (diretta)
da Franciacorta [Brescia]
Telecronaca: Domenico Cangemi

ore 17.45
Pallavolo - Campionato Italiano Maschile Serie A1 Sustenium (diretta)
dal PalaLottomatica di Roma
Itas Diatec Trentino vs Bre Banca Lannutti Cuneo - Finale Scudetto
Telecronaca: Alessandro Antinelli e Ferdinando De Giorgi
A bordo campo: Simona Rolandi, Lorenzo Bernardi, Maurizio Colantoni, Andrea Lucchetta e Consuelo Mangifesta

ore 21.00
Golf - The Player Championship (diretta)
da Ponte Vedra Beach [USA]
4a giornata
Telecronaca: Valerio Iafrate e Pietro Sabellico

ore 00.30
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 9° Tappa (replica)
da Monte Etna [Catania]
Messina - Etna [169 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli


*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla persa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 14.00 - RaiSport Web 3 - (www.raisport.rai.it)
ATLETICA LEGGERA - Diamond League 2011 - 2a tappa - Shanghai China Golden

ore 15.00 - RaiSport Web 2 - (www.raisport.rai.it)
CALCIO - LegaPro - Salernitana - Gubbio

ore 18.00 - RaiSport Web 2 - (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO - Campionato Italiano Playoff - Finale - Trento-Cuneo

ore 20.30 - RaiSport Web 2 - (www.raisport.rai.it)
PALLANUOTO - Serie A1 Femminile - Finale Gara 3 - Catania-Rapallo

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica sport dell' 15 Maggio sarà presentata da Filippo Corsini. Puntata ricca di avvenimenti raccontati in diretta: trentasettesimo turno della serie A di calcio, motomondiale, Giro d’Italia, Internazionali di tennis, finale del campionato di pallavolo e ultimo turno di regular season della serie A1 di basket.

Si comincia alle 12.25 con la presentazione della giornata sportiva. In apertura, linea agli inviati Emanuele Dotto, Giovanni Scaramuzzino, Tarcisio Mazzeo e Massimo Ghirotto, che racconteranno (fino alle 17,20 circa) la nona tappa del Giro d’Italia di ciclismo (tappa di montagna di 169 km, da Messina all’Etna). Quindi, linea anche a Firenze per la radiocronaca dell’anticipo di serie A delle 12,30, Fiorentina-Bologna (radiocronisti Giulio Delfino ed Enzo Baldini). Dalle 14 iniziano i collegamenti anche con Nico Forletta per seguire in diretta il Gran Premio di Francia (Le Mans) di Motomondiale, classe MotoGp. A partire dalle 14.30 altro campo collegato: dal Foro Italico di Roma, gli atti finali degli Internazionali d’Italia di tennis: dapprima la finale femminile e, a seguire, quella maschile (radiocronista Doriana Laraia).

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto”. Seguiremo gli incontri Catania-Roma (Riccardo Cucchi), Chievo-Udinese (Giuseppe Bisantis), Parma-Juventus (Tonino Raffa), Sampdoria-Palermo (Livio Forma), Cesena-Brescia (Ugo Russo), Bari-Lecce (Enzo Delvecchio). Alle 17,05 le voci del dopo-gara, con le interviste dagli spogliatoi ed il commento tecnico di Filippo Grassia. A seguire, “La moviola di Filippo Grassia” sulle partite di campionato.

Dalle 18 entra in campo il volley: collegamenti con Simonetta Martellini da Roma per la finale del campionato maschile, Itas Diatec Trentino-Bre Banca Lannutti Cuneo. Alle 18.10 “Speciale MotoGP”: a cura di Nico Forletta: commenti e interviste a seguito del GP di Francia (circuito di Le Mans). Alle 18.20, “Microfono alla lega pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite Nicola Campedelli, ex calciatore di Cesena e Modena. Alle 19.30 lo “Speciale Giro d’Italia”: commenti e interviste a seguito della seconda tappa, da Alba a Parma. Dalle 18.30 alle 19.00 si apre una finestra con la Fiera del libro di Torino: collegamenti con Carlo Albertazzi ed Alfredo Provenzali, ospite il giornalista e scrittore Antonio Ghirelli.

Dalle 19.20 Alberto Pancrazi conduce “Tuttobasket”: cronache di Montepaschi Siena-Lottomatica Roma (Massimo Barchiesi), Pepsi Caserta-Benetton Treviso (Ettore De Lorenzo), Fabi Shoes Montegranaro-Angelico Biella (Pierpaolo Rivalta), Canadian Solar Bologna-Banca Tercas Teramo (Mauro Carafa); aggiornamenti da studio per gli altri campi di serie A. Alle 20.20 lo “Speciale Giro d’Italia”: commenti e interviste a seguito della nona tappa.

A seguire, presentazione del posticipo della giornata del campionato di serie A, Napoli-Inter: collegamento con gli inviati Francesco Repice e Gianfranco Coppola e il commento tecnico di Antonio Cabrini. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Napoli-Inter (Francesco Repice e Gianfranco Coppola). Alle 22.40 la moviola di Filippo Grassia su Napoli-Inter e le interviste dagli spogliatoi.  In seguito, fino al fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia ed Abel Balbo. Chiusura alle 23.30.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

Palinsesti TV