Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda l'11 Settembre

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 11 settembre 2011
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

 

ore 09.50 - RAIDUE
Automobilismo - Numero 1 GP (diretta)

dal circuito "Autodromo di Monza" di Monza [Italia]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 10.30 - RAIDUE
Automobilismo - Campionato GP2 Main Series 2011 (diretta)

dal circuito "Autodromo di Monza" di Monza [Italia]
Gara 2 [21 laps, 121,653 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno

ore 12.00 - RAITRE:
Notiziario - Tg3 Sport Notizie (diretta)

ore 13.10 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - Pole Position 1° Parte (diretta)
dal circuito "Autodromo di Monza" di Monza [Italia]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 13.55 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - 2011 Formula 1 Gran Premio Santander d'Italia (diretta)
dal circuito "Autodromo di Monza" di Monza [Italia]
Gara [53 laps, 306,720 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno

ore 16.00  - RAIDUE:
Formula 1 - Pole Position 2° Parte (diretta)

dal circuito "Autodromo di Monza" di Monza [Italia]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 17.05 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 18.05 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A
Conduce: Franco Lauro

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport (diretta)

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 11 Settembre 2011

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15
Beach Soccer - FIFA World Cup Ravenna/Italia 2011 (replica) *
dallo stadio "Del Mare" di Ravenna
Brasile vs Portogallo - Seconda Semifinale
Telecronaca: Gianni Bezzi e Vincenzo D'Amico
Evento disputato il 10/09/2011 alle 19.00

ore 10.30
Beach Soccer - FIFA World Cup Ravenna/Italia 2011 (replica) *
dallo stadio "Del Mare" di Ravenna
Russia vs El Salvador - Prima Semifinale
Telecronaca: Gianni Bezzi e Vincenzo D'Amico
Evento disputato il 10/09/2011 alle 17.00

ore 12.15:
Canoa Slalom - Campionati Mondiali ICF 2011 (diretta)
da Bratislava [Slovacchia]
Telecronaca: Federico Calcagno

ore 13.45:
Archivio - Memoria Rai Sport (teche)

ore 14.00:
Rubrica - Calcio: Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00:
Pallavolo - Campionato Europeo Maschile 2011 (diretta)
dal palasport di Innsbruck [Austria]
Belgio vs Francia
Telecronaca: Alessandro Antinelli e Fefè De Giorgi

ore 18.00:
Pallavolo - Campionato Europeo Maschile 2011 (diretta)
dal palasport di Innsbruck [Austria]
Italia vs Finlandia
Telecronaca: Alessandro Antinelli e Fefè De Giorgi

ore 20.00
Basket - Campionati Europei Maschili Lituania 2011 (diretta) *
da Vilnius [Lituania]
Lituania vs Germania
Telecronaca: Massimiliano Mascolo e Stefano Michelini

ore 22.00:
Tennis - XXII Torneo Internazionale Femminile - Trofeo Soland (differita)
da Biella
Cadantu vs Duque-Marino
Telecronaca: Alessandro Fabretti e Rita Grande
Evento disputato l'11/09/2011 alle ore 13.30

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 11 Settembre 2011:

ore 09.00:
Canoa Slalom - Campionati Mondiali ICF 2011 (diretta)
da Bratislava [Slovacchia]
Telecronaca: Federico Calcagno

ore 11.30:
Automobilismo - SuperStars (diretta)
da Hockenheim [Germania]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 12.30:
Tennis - XXII Torneo Internazionale Femminile - Trofeo Soland (differita)
da Biella
Semifinali
Telecronaca: Alessandro Fabretti e Rita Grande
Evento disputato il 10/09/2011 alle ore 14.30

ore 16.30:
Automobilismo - SuperStars (diretta)
da Hockenheim [Germania]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 17.30:
Beach Soccer - FIFA World Cup Ravenna/Italia 2011 (diretta)
dallo stadio "Del Mare" di Ravenna
Finale 3° e 4° Posto
Telecronaca: Gianni Bezzi e Vincenzo D'Amico

ore 18.30:
Beach Soccer - FIFA World Cup Ravenna/Italia 2011 (diretta)
dallo stadio "Del Mare" di Ravenna
Finale 1° e 2° Posto
Telecronaca: Gianni Bezzi e Vincenzo D'Amico

ore 20.00:
Canoa Slalom - Campionati Mondiali ICF 2011 (differita)
da Bratislava [Slovacchia]
Telecronaca: Federico Calcagno
Evento disputato l'11/09/2011 alle 16.55

ore 21.35:
Automobilismo - WRC Australia
da Melbourne [Australia]
Telecronaca: Leonardo Leonarduzzi e Andrea Nicoli

ore 22.35:
Rubrica - Perle di Sport (teche)
a cura di Auro Bulbarelli

ore 23.00:
Pallavolo - Campionato Europeo Maschile 2011 (differita)
dal palasport di Praga [Rep. Ceca]
Polonia vs Bulgaria
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
Evento disputato l'11/09/2011 alle 18.00

ore 01.00
Basket - Campionati Europei Maschili Lituania 2011 (differita)
da Vilnius [Lituania]
Francia vs Spagna
Telecronaca: Massimiliano Mascolo e Stefano Michelini
Evento disputato l'11/09/2011 alle 20.00

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 12.15 - Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
CANOA SLALOM - Campionati Mondiali 2011

ore 18.00 - Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO - Campionati Europei 2011 - Polonia-Bulgaria

ore 18.25 - Rai Sport Web 3 (www.raisport.rai.it)
BEACH SOCCER - Campionati Mondiali 2011 - Finali

ore 18.00 - Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO - Campionati Europei 2011 - Rep.Ceca-Russia

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica sport dell’11 settembre sarà presentata da Filippo Corsini. Protagonista della giornata sarà il primo turno della serie A, oltre alla Formula 1 e agli Europei di pallavolo. Si comincia alle 12.25 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Torino per la
radiocronaca dell’anticipo delle 12,30, Juventus-Parma (radiocronisti Giuseppe Bisantis e Livio Forma). Dalle 14, collegamenti frequenti con Monza con l’inviato Giulio Delfino per il Gran Premio d’Italia di Formula 1.

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “
Tutto il calcio minuto per minuto”. Seguiremo gli incontri: Roma-Cagliari (Riccardo Cucchi), Lecce-Udinese (Enzo Delvecchio), Fiorentina-Bologna (Tonino Raffa), Chievo-Novara (Massimo Zennaro), Genoa-Atalanta (Tarcisio Mazzeo), Catania-Siena (Niki Pandolfini).

Dalle 18 entrano in scena gli
Europei di Volley: a Innsbruck (Austria) si gioca Italia-Finlandia (radiocronista Simonetta Martellini). Alle 19.40 lo “Speciale Formula 1” di Giulio Delfino: commenti e interviste a seguito del GP d’Italia (circuito di Monza).

Alle 20,20, presentazione del posticipo della giornata del campionato di serie A,
Palermo-Inter: collegamento con gli inviati Emanuele Dotto e Roberto Gueli ed il commento tecnico di Antonio Cabrini. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Palermo-Inter (Emanuele Dotto e Roberto Gueli). Alle 22.40 la moviola di Filippo Grassia su Palermo-Inter e le interviste dagli spogliatoi. In seguito, fino al fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderà Filippo Grassia. Chiusura alle 23.00.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

  • 5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 1 Dicembre 2020 alle ore 12:00 14esimo appuntamento in diretta con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di inf...
    T
    Televisione
      martedì, 01 dicembre 2020
  • L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 24 Novembre tredicesimo appuntamento con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di informazione con edizioni anc...
    S
    Satellite
      martedì, 24 novembre 2020
  • 17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    Dalle 09:00 in diretta streaming la seconda giornata del 17esimo Forum Europeo Digitale. La decisione di svolgere l'evento in forma digitale è stata responsabilmente assunta al fine di tut...
    T
    Televisione
      venerdì, 20 novembre 2020

Palinsesti TV