Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 30 Ottobre

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 30 ottobre 2011
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Domenica 30 Ottobre 2011, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

 

ore 09.40 - RAIDUE e RAI HD: *
Formula 1 - Pole Position 1° Parte (diretta)
dal circuito "Buddh International Circuit" di Nuova Delhi [India]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 10.25 - RAIDUE e RAI HD: *
Formula 1 - 2011 Formula 1 Airtel Grand Prix of India (diretta)
dal circuito "Buddh International Circuit" di Nuova Delhi [India]
Gara [60 laps, 307,249 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
Ai box: Ettore Giovannelli e Stella Bruno

ore 12.30 - RAIDUE e RAI HD: *
Formula 1 - Pole Position 2° Parte (diretta)

dal circuito "Buddh International Circuit" di Nuova Delhi [India]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 18.00 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 19.30 - RAIDUE: *
Formula 1 - 2011 Formula 1 Airtel Grand Prix of India (sintesi)
dal circuito "Buddh International Circuit" di Nuova Delhi [India]
Gara [60 laps, 307,249 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
Ai box: Ettore Giovannelli e Stella Bruno
Evento disputato il 30/10/2011 alle 10.30

ore 20.35 - RAIUNO:
Rubrica - 5' Minuti di Recupero (diretta)
a cura di Carlo Paris

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 30 Ottobre 2011

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 10.00:
Pallavolo - Campionato Serie A1 Maschile 2011/2012 (replica)
dal PalaSport G.Panini-PalaCasaModena di Modena
Casa Modena vs Itas Diatec Trentino
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Claudio Galli
Evento disputato il 29/10/2011 alle 17.25

ore 12.35:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 14.00:
Rubrica - Calcio: Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 17.30:
Pallavolo - Campionato Serie A1 Maschile 2011/2012 (diretta)
dal "Palakemon" di San Giustino [Perugia]
Energy Resources San Giustino vs M. Roma Volley
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

ore 20.10:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 20.30:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
dal "PalaSerradimigni" di Sassari
Dinamo Sassari vs Armani Jeans Milano - 4° Giornata Regular Season
Telecronaca: Edi Dembiski e Stefano Michelini

ore 22.20:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio Postpartita e Highlights della Giornata
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 22.40:
Pallanuoto - Campionato Italiano Maschile (differita)
dalla Piscina "Nannini" di Firenze
RN Florentia vs CN Posillipo
Telecronaca: Fabrizio Failla e Stefano Postiglione
Evento disputato il 29/10/2011 alle 15.00

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 30 Ottobre 2011:

ore 10.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)
Evento andato in onda il 30/10/2011 alle 09.00

ore 10.15:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)
Evento andato in onda il 30/10/2011 alle 9.15

ore 11.00:
Pallavolo - Campionato Serie A1 Maschile 2011/2012 (replica)
dal PalaSport G.Panini-PalaCasaModena di Modena
Casa Modena vs Itas Diatec Trentino
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Claudio Galli
Evento disputato il 29/10/2011 alle 17.25

ore 13.35:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)
Evento andato in onda il 30/10/2011 alle 12.35

ore 14.55:
Rugby - Campionato Italiano d'Eccellenza (diretta)
dallo stadio "XXV Aprile" di Parma
Crociati Parma vs Mogliano Rugby
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 16.55:
Basket - Campionato Italiano Femminile Serie A (direttta)
dal palasport "Salvador" di Cinisello Balsamo [Milano]
Bracco Geas Sesto San Giovanni vs Erg Priolo
Telecronaca: Luca Di Bella e Alice Pedrazzi

ore 18.45:
Rubrica - Perle di Sport: Calcio - Lazio vs Torino Secondo Tempo (Serie A 1976/1977)
Evento disputato il 01/05/1977

ore 19.35
Rubrica - Memoria RAI Sport - I campioni e la Folla (archivio)

ore 20.30:
Rugby - Campionato Italiano d'Eccellenza (replica)
dallo stadio "XXV Aprile" di Parma
Crociati Parma vs Mogliano Rugby
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti
Evento disputato il 30/10/2011 alle 15.00

ore 22.30:
Rubrica - Festival del Cinema Sportivo (differita)
dal  Palazzo Giureconsulti + Palazzo Marino di Milano
Conduce: Alessandra De Stefano

ore 00.00:
Rubrica - Perle di Sport: Formula 1 - Gran Premio d'Italia 1979
Evento disputato il 09/09/1979

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 01.00 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
PATTINAGGIO SU GHIACCIO - ISU Grand Prix

ore 14.45 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
EQUITAZIONE - Rolex FEI - Coppa del Mondo di Salto

ore 15.00 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
RUGBY - Campionato Italiano d'Eccellenza - Parma-Mogliano Rugby

ore 17.20 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
ATTINAGGIO - ISU Grand Prix

ore 17.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO- Campionato Italiano Serie A - San Giustino–Roma

ore 19.50 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
PATTINAGGIO - ISU Grand Prix

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica sport del 30 ottobre sarà presentata da Filippo Corsini. Protagonisti della giornata saranno il decimo turno della serie A e i campionati di pallavolo e basket. Si comincia alle 12.30 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Siena per la radiocronaca dell’anticipo delle 12,30 di serie A, Siena-Chievo (radiocronisti Giovanni Scaramuzzino e Antonello Brughini). Dalle 12.30 alle 14.20 cronaca di Siena-Chievo.

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto”. Seguiremo gli incontri: Udinese-Palermo (Riccardo Cucchi), Fiorentina-Genoa (Emanuele Dotto), Bologna-Atalanta (Tonino Raffa), Parma-Cesena (Livio Forma), Lecce-Novara (Enzo Del Vecchio). Al termine delle partite della serie A, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. Alle 18.15, “Microfono alla Lega Pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite il tecnico del Sudtirol-Alto Adige, Giovanni Stroppa.

Dalle 18.30 Simonetta Martellini conduce Pallavolando: cronache di Marmi Lanza Verona-Acqua Paradiso Monza (Simonetta Martellini), Andreoli Latina-Copra Elior Piacenza (Manuela Collazzo), Sisley Belluno-Fidia Padova (Barnaba Ungaro), e aggiornamenti dei risultati dagli altri campi di A1. Dalle 19.30 Alberto Pancrazi conduce Tuttobasket: cronache di Angelico Biella-Montepaschi Siena (Massimo Barchiesi), Virtus Roma-Cimberio Varese (Daniele Fortuna), Umana Venezia-Fabi Shoes Montegranaro (Roberto Antoniutti); aggiornamenti da studio dei risultati dagli altri campi di A1.

Alle 20,20 presentazione del posticipo della decima giornata di serie A, Cagliari-Lazio: collegamento con gli inviati Giuseppe Bisantis e Andrea Coco ed intervista a due doppi ex, Giuseppe Pancaro e Valerio Fiori. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Cagliari-Lazio (Giuseppe Bisantis e Andrea Coco). Al termine della partita, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. In seguito, fino a fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini. Chiusura alle 23.30.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 30 Ottobre

Ultimi Video

Palinsesti TV