Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 27 Novembre

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 27 novembre 2011
 06:00

Sabato sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Domenica 27 Novembre 2011, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 11.00 - RAIDUE
Formula 1 - Numero 1 GP (diretta)
dal circuito "Autodromo Josè Carlos Pace" di San Paolo [Brasile]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 12.00 - RAITRE:
Notiziario - Tg3 Sport Notizie (diretta)

ore 16.15 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - Pole Position 1° Parte (diretta)
dal circuito "Autodromo Josè Carlos Pace" di San Paolo [Brasile]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 16.55 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - 2011 Formula 1 Grande Premio Petrobras do Brasil (diretta)
dal circuito "Autodromo Josè Carlos Pace" di San Paolo [Brasile]
Gara [71 laps, 305,909 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 18.10 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 19.00   RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - Pole Position 2° Parte (diretta)

dal circuito "Autodromo Josè Carlos Pace" di San Paolo [Brasile]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport: 5 minuti di recupero (diretta)

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 27 Novembre 2011

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 10.00:
Slittino - Coppa Del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Igls [Austria]
1a Manche Uomini
Telecronaca: Luca Di Bella

ore 11.05:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 11.30:
Slittino - Coppa Del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Igls [Austria]
2a Manche Uomini
Telecronaca: Luca Di Bella

ore 12.35:
Pallavolo Femminile - Campionato Italiano 2011/2012 (replica)
dal palasport "E. Franzati" di Piacenza
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza vs Cariparma SiGrade Parma
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
Evento disputato il 26/11/2011 alle ore 20.30

ore 14.00:
Rubrica - Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00:
Rugby - Campionato Italiano d'Eccellenza 2011/2012 (diretta)
dallo stadio "Monti Rossi" di Nicolosi [Catania]
San Gregorio Catania vs L’Aquila
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 17.00:
Pattinaggio Ghiaccio - ISU Grand Prix (replica)
da Mosca [Russia]
Men free Skating
Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Biancone
Evento disputato il 26/11/2011 alle 14.15

ore 18.05:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 18.15:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Aspen [Stati Uniti]
Slalom Speciale Femminile 1° manche
Telecronaca: Davide Novelli e Luciano Zanier

ore 19.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Lake Louise [Canada]
Super G Maschile
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 20.20:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 20.30:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 20.50:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 21.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Aspen [Stati Uniti]
Slalom Speciale Femminile 2° manche
Telecronaca: Davide Novelli e Luciano Zanier

ore 22.00:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 22.10:
Atletica Leggera - Maratona di Firenze 2011 (replica)
da Firenze
Telecronaca: Edoardo Chiozzi
Evento disputato il 27/11/2011 alle 09.10

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 27 Novembre 2011:

ore 09.10:
Atletica Leggera - Maratona di Firenze 2011 (diretta)
da Firenze
Telecronaca: Edoardo Chiozzi

ore 12.00:
Biliardo - Gran Premio di Goriziana Saint Vincent (diretta)
da Saint Vincent [Aosta]
Quarti di Finale
Telecronaca: Enrico Cattaneo

ore 14.00:
Automobilismo - Rally di Monza (diretta)
dall'autodromo di Monza [Milano]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi

ore 16.00:
Biliardo - Gran Premio di Goriziana Saint Vincent (diretta)
da Saint Vincent [Aosta]
Semifinali
Telecronaca: Enrico Cattaneo

ore 16.55:
Basket Femminile - Campionato Italiano 2011-2012 (diretta)
dal palazzetto dello Sport "A. Errico" di Pozzuoli [Napoli]
GMA Del Bo' Pozzuoli vs Cras Taranto
Telecronaca: Edi Dembinski e Alice Pedrazzi

ore 18.45:
Biliardo - Gran Premio di Goriziana Saint Vincent (diretta)
da Saint Vincent [Aosta]
Finale
Telecronaca: Enrico Cattaneo

ore 20.10:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 20.30:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
dal "Adriatic Arena" di Pesaro
Scavolini Siviglia Pesaro vs Sidigas Avellino
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Stefano Michelini

ore 22.20:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio Postpartita e Highlights della Giornata
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 22.40:
Rugby - Campionato Italiano d'Eccellenza 2011/2012 (replica)
dallo stadio "Monti Rossi" di Nicolosi [Catania]
San Gregorio Catania vs L’Aquila
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti
Evento disputato il 27/11/2011 alle 15.00

ore 00.40:
Biliardo - Gran Premio di Goriziana Saint Vincent (replica)
da Saint Vincent [Aosta]
Finale
Telecronaca: Enrico Cattaneo
Evento disputato il 27/11/2011 alle 18.45

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 09.15 - Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
ATLETICA - Maratona di Firenze

ore 12.00 - Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
BILIARDO - Gran Premio di Goriziana - Finali

ore 20.30 - Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
BASKET - Campionato Italiano Serie A1 - Pesaro-Avellino

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica sport del 27 Novembre sarà presentata da Filippo Corsini. Protagonisti della giornata saranno il tredicesimo turno della serie A, il posticipo di B, la Formula 1 ed il campionato di basket. Si comincia alle 13.30 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Vicenza per la radiocronaca del secondo tempo del posticipo delle 12,30 di serie B, Vicenza-Pescara (radiocronista Massimo Zennaro). Durante la cronaca, avremo commenti in diretta di Gigi De Canio, Gianni De Biasi e Lamberto Zauli.

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto” per le partite del 13° turno di serie A e anche 2 match di LegaPro: Siena-Inter (Riccardo Cucchi), Palermo-Fiorentina (Roberto Gueli), Cesena-Genoa (Emanuele Dotto), Cagliari-Bologna (Andrea Coco), Reggiana-Ternana (Antonio Monaco), Cremonese-Pergocrema (Livio Forma). Al termine delle partite della serie A, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi.

Dalle 17.00 collegamenti con Giulio Delfino per la partenza del Gran Premio del Brasile (circuito di Interlagos), ultimo appuntamento del mondiale di Formula 1. Alle 18.15, “Microfono alla Lega Pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite il tecnico della Ternana, Domenico Toscano.

Dalle 18.30 Alberto Pancrazi conduce Tuttobasket. Seguiremo gli incontri dell’ottava giornata di serie A: Acea Roma-Bennet Cantù (Massimo Barchiesi), Pepsi Caserta-Ea7 Emporio Armani Milano (Ettore De Lorenzo), Novipiù Casale Monferrato–Fabi Shoes Montegranaro (Giovanni Scaramuzzino) e, per la Legadue, Assi Basket Ostuni-Givova Scafati (Marcello Favale); aggiornamenti da studio dei risultati dagli altri campi di A e dai campi di Legadue.

Alle 20,20 presentazione del posticipo della tredicesima giornata di serie A, Milan-Chievo: collegamento con gli inviati Giuseppe Bisantis e Tarcisio Mazzeo e intervista agli ex Federico Giunti e Filippo Galli. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Milan-Chievo. Al termine della partita, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. In seguito, fino a fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini. Alle 23.20 lo “Speciale Formula 1” di Giulio Delfino: interviste e commenti al termine del GP del Brasile. Chiusura alle 23.30.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

Palinsesti TV