Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 5 Febbraio

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 05 febbraio 2012
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Domenica 5 Febbraio 2012, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 18.05 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport: 5 minuti di recupero (diretta)
Conduce: Carlo Paris

ore 22.40 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 5 Febbraio 2012

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Nuoto - Trofeo Città di Milano (replica)
dalla piscina "Daniele Samuele" di Milano
2° giornata
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Evento disputato il 04/02/2012

ore 10.45:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 11.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Chamonix [Francia]
Super Combinata Maschile (discesa)
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 12.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Garmisch Partenkirchen [Germania]
Super G Femminile
Telecronaca: Davide Novelli e Luciano Zanier

ore 13.00:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 13.15:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 13.45:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 14.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Chamonix [Francia]
Super Combinata Maschile (slalom)
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 15.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 17.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 17.20:
Pallavolo - Campionato Italiano maschile 2011/2012 (diretta)
dal PalaSport "G.Panini - PalaCasaModena" di Modena
Casa Modena vs Fidia Padova
Telecronaca: Maurizio Colantoni

ore 20.00:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 20.30:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
dall'"Unipol Arena" di Casalecchio di Reno [Bologna]
Canadian Solar Bologna vs Emporio Armani Milano
Telecronaca: Edi Dembinski e Stefano Michelini

ore 22.15:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio Postpartita e Highlights della Giornata
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 22.30:
Pallanuoto - Campionato Italiano Maschile (differita)
dalla Piscina "Giuva Baldini" di Camogli [Genova]
Rari Nantes Camogli vs Rari Nantes Bogliasco
Evento disputato il 04/02/2012
Telecronaca: Fabrizio Failla

ore 23.30:
Muay Thai - Gladiatori di Bologna (differita)
da Bologna
Telecronaca: Andrea Fusco

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 5 Febbraio 2012:

ore 09.55:
Combinata Nordica - Coppa del Mondo 2011/2012  (diretta)
dalla Val di Fiemme [Trento]
HS 134
Telecronaca: Franco Bragagna

ore 10.40:
Rubrica - Perle di Sport (archivio)

ore 11.00:
Sci di Fondo - Coppa del Mondo 2011/2012 (differita)
da Rybinsk [Russia]
Inseguimento 30km M.le
Telecronaca: Valerio Iafrate
Evento disputato il 05/02/2012 alle 09.20

ore 12.25:
Combinata Nordica - Coppa del Mondo 2011/2012  (diretta)
dalla Val di Fiemme [Trento]
10 Km Individuale
Telecronaca: Franco Bragagna

ore 13.15:
Sci di Fondo - Coppa del Mondo 2011/2012 (semidifferita)
da Rybinsk [Russia]
Inseguimento 15 km F.le
Telecronaca: Valerio Iafrate
Evento disputato il 05/02/2012 alle 12.45

ore 14.00:
Rubrica - Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00:
Tennis - Fed Cup 2012 (diretta)
dal "Lauretana Forum" di Biella
Italia vs Ucraina - 2a giornata - 1° Turno World Group
Francesca Schiavone (ITA) vs Kateryna Bondarenko (UKR)
Sara Errani (ITA) vs Lesia Tsurenko (UKR)
Roberta Vinci/Sara Errani (ITA) vs Olga Savchuk/Yuliya Beygelzimer (UKR)
Telecronaca: Alessandro Fabretti e Rita Grande

ore 19.00:
Basket - Campionato Italiano Femminile A1 2011/2012 (diretta)
dal "PalaAllende" di Sesto San Giovanni
BraccoGeas San Giovanni vs Gma Del Bo' Pozzuoli
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Alice Pedrazzi

ore 20.45:
Bob a 4 - Coppa del Mondo 2011/2012 (differita)
da Whisler [Canada]
1^ manche maschile
Telecronaca: Luca Di Bella
Evento disputato il 05-02-2012 alle 01.00

ore 21.35:
Bob a 4 - Coppa del Mondo 2011/2012 (differita)
da Whisler [Canada]
2^ manche maschile
Telecronaca: Luca Di Bella
Evento disputato il 05-02-2012 alle 02.30

ore 22.25:
Ski Jumping - Coppa del Mondo 2011/2012 (differita)
dalla Val di Fiemme [Trento]
HS 134 Maschile
Telecronaca: Nicola Sangiorgio
Evento disputato il 05-02-2012 alle 15.50

ore 00.25:
Ski Jumping: Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Hinzenbach [Austria]
HS94 Individuale Femminile
Telecronaca: Nicola Sangiorgio
Evento disputato il 05-02-2012 alle 13.15

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica Sport del 5 febbraio sarà presentata da Filippo Corsini. Protagonisti della giornata saranno il ventiduesimo turno della serie A ed i campionati di volley e basket, oltre alla Fed Cup di tennis. Si comincia alle 12.30 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Genova per la radiocronaca dell’anticipo delle 12,30 di serie A, Genoa-Lazio (radiocronisti Giuseppe Bisantis e Tarcisio Mazzeo). Dalle 14.30 cominciano i collegamenti con Doriana Laraia dal Lauretana Forum di Biella per la seconda e conclusiva giornata di incontri di Italia-Ucraina, primo turno del World Group di Fed Cup di tennis.

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto” per le partite del 22° turno di serie A: Juventus-Siena (Riccardo Cucchi), Milan-Napoli (Francesco Repice), Fiorentina-Udinese (Emanuele Dotto), Palermo-Atalanta (Roberto Gueli), Chievo-Parma (Massimo Zennaro), Novara-Cagliari (Livio Forma), Lecce-Bologna (Enzo Delvecchio), Roma-Inter (Giulio Delfino). Al termine delle partite, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. Alle 18.15, “Microfono alla Lega Pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite il tecnico dell’Aprilia, Vincenzo Vivarini.

Dalle 18.30 Simonetta Martellini conduce Pallavolando. Seguiremo gli incontri della diciottesima giornata di A1: Casa Modena-Fidia Padova (Simonetta Martellini), Andreoli Latina-Acqua Paradiso Monza (Manuela Collazzo), Energy Resources San Giustino-Itas Diatec Trentino (Antonello Brughini); inoltre, aggiornamenti dei risultati dagli altri campi di A1 non collegati. Dalle 19.30 Alberto Pancrazi conduce Tuttobasket. Seguiremo gli incontri della ventesima giornata di serie A tra cui Otto Caserta-Montepaschi Siena (Ettore De Lorenzo), aggiornamenti da studio dei risultati dagli altri campi di A e dai campi di Legadue.

Dalle 20,30 cronaca del posticipo della ventesima giornata di serie A1 di basket, Canadian Solar Bologna-EA7 Emporio Armani Milano (collegamenti con Massimo Barchiesi). In seguito, fino a fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini. Chiusura alle 23.30.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Palinsesti