Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 13 Maggio

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 13 maggio 2012
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Domenica 13 Maggio 2012, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 09.50 - RAIDUE:
Rubrica - Numero 1 GP (diretta)
Conduce: Franco Bortuzzo

  - all'interno del programma:
   Automobilismo - GP2 Series Gran Premio de Espana 2012 (diretta)
   dal "Circuit de Catalunya" di Montmelò in Barcellona [Spagna]
   Gara 2 [26 giri pari a 121.030 km]
   Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
  
Ai box: Ettore Giovannelli e Stella Bruno

ore 13.00 - RAIUNO: e RAI HD: *
Formula 1 - Pit Lane 1° Parte (diretta)
dal "Circuit de Catalunya" di Montmelò in Barcellona [Spagna]
Conduce: Franco Bortuzzo
In studio: Roberto Boccafogli e Pino Allievi

ore 14.00 - RAIUNO e RAI HD: *
Formula 1 - Gran Premio de Espana Santander 2012 (diretta)
dal "Circuit de Catalunya" di Montmelò in Barcellona [Spagna]
Gara [66 giri pari a 307.104 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
Ai box: Ettore Giovannelli e Stella Bruno

ore 15.25 - RAITRE
Ciclismo - 95° Giro d'Italia 8° Tappa (diretta)
da Lago Laceno [Avellino]
Sulmona - Lago Laceno [229 km]
Telecronaca: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca: Andrea De Luca e Paolo Salvoldelli
Interviste e servizi: Antonello Orlando, Enrico Cattaneo e Fabrizio Piacente

ore 16.00 - RAIUNO e RAI HD: *
Formula 1 - Pit Lane 2° Parte (diretta)
dal "Circuit de Catalunya" di Montmelò in Barcellona [Spagna]
Conduce: Franco Bortuzzo
In studio: Roberto Boccafogli e Pino Allievi

ore 17.00 - RAITRE:
Rubrica - Processo alla Tappa del 13/5/2012 (diretta)
da Lago Laceno [Avellino]
Conduce: Alessandra De Stefano
In studio: Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale
In studio: Bruno Gentili

ore 18.05 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport: 5 minuti di recupero (diretta)
Conduce: Carlo Paris

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari
In studio: Marco Civoli, Ivan Zazzaroni, Fulvio Collovati, Gene Gnocchi

ore 01.45 - RAITRE:
Rubrica - Giro Notte (replica)
a cura di Piergiorgio Severini

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 13 Maggio 2012

ore 08.00:
Rubrica - Primo Tempo (diretta)
Tg Sport Notiziario + Rassegna Stampa

ore 09.00:
Ginnastica Artistica - Campionati Europei Femminili (replica)
da Bruxelles [Belgio]
Finale a Squadre Senior
Telecronaca: Andrea Fusco
Gara disputata il 12/05/2012 alle 15.00

ore 10.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 10.05:
Calcio a 5 - Campionato Italiano Serie A (replica)
dal PalaBassano di Bassano del Grappa [Vicenza]
Play Off Quarti di Finale gara 3 Luparense vs Putignano
Telecronaca: Massimo Colantoni e Massimo Ronconi
Gara disputata il 12/05/2012 alle 18.45

ore 11.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 11.05:
Rugby - Celtic Rabo Direct Pro 12 (differita)
dall'"Aviva Stadium" di Dublino [Irlanda]
Semifinale: Leinster vs Glasgow
Telecronaca: Paolo Pacitti
Gara disputata il 12/05/2012

- all'interno alle ore 12.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 13.05:
Tiro a Volo - 2^ Prova Coppa del Mondo (replica)
da Londra [Gran Bretagna]
Double Trap maschile
Telecronaca: Davide Novelli e Sabatino Durante

ore 13.50:
Notiziario - RAI Tg Sport (diretta)

ore 14.00:
Tiro a Volo - 2^ Prova Coppa del Mondo (replica)
da Londra [Gran Bretagna]
Fossa Olimpica Femminile
Telecronaca: Davide Novelli e Sabatino Durante

ore 14.45:
Rubrica - Stadio Sera Studio (diretta)

ore 14.55:
Calcio - SuperCoppa Maschile Lega Pro 2011/2012 (diretta)
dallo stadio "Libero Liberati" di Terni
Gara di Andata - Ternana vs Spezia
Telecronaca: Giacomo Capuano e Mario Facco
Bordocampo: Luca Pisinicca

ore 17.00:
Rubrica - Stadio Sera Studio (diretta)

ore 17.15:
Ginnastica Artistica - Campionati Europei Femminili (differita)
da Bruxelles [Belgio]
Telecronaca: Andrea Fusco
Gara disputata il 15/05/2012 alle ore 14.00

ore 19.40:
Pallavolo - Torneo di Qualificazione Olimpica a Londra 2012 (diretta)
da Sofia [Bulgaria]
Finalissima: Germania vs Italia
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Ferdinando De Giorgi

ore 21.50:
Tiro con l'Arco - Campionati Italiani di Società (differita)
da Barletta
Telecronaca: Lorenzo Roata
Gara disputata il 25/04/2012

ore 22.20:
Atletica Leggera - Trecastagni (differita)
da Catania
Telecronaca: Luca Di Bella
Gara disputata il 01/05/2012

ore 22.50:
Triathlon - Duathlon Rank Campionato Italiano Medio (replica)
da Barberino del Mugello [Firenze]
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi
Gara disputata il 01/05/2012

ore 23.20:
Pentathlon Moderno - Campionati Mondiali (replica)
dall'Ippodromo Tor di Quinto [Roma]
Finale Corsa
Gara disputata il 15/05/2012 alle ore 18.15

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 13 Maggio 2012:

ore 10.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport Ciclismo: "La Storia del Giro" dalla DS del 21/5/1972 (archivio)

ore 10.15:
Rubrica - Si Gira (diretta)

da Sulmona [L'Aquila]
Conduce: Marino Bartoletti
In studio: Gigi Sgarbozza, Claudio Pasqualin e Paolo Belli

ore 11.15:
Calcio Giovanile - 3° Torneo Internazionale Under 18 LND (differita)
dallo stadio "Piero Barbetti" di Gubbio
Italia vs Romania
Telecronaca: Fabrizio Tumbarello e Franco Peccenini
Gara disputata il 15/05/2012 alle ore 20.30

ore 12.55:
Bocce - Campionato Italiano Serie A (differita)
da Scandicci [Firenze]
Raffa Femminile
Telecronaca: Alan Gard

ore 13.40:
Rubrica - Perle di Sport: Atletica I 3000 siepi di Panatta ai Mondiali di Roma 1987 (archivio)

ore 14.00:
Ciclismo - 95° Giro d'Italia 8° Tappa (diretta)
da Lago Laceno [Avellino]
Sulmona - Lago Laceno [229 km]
Telecronaca: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca: Andrea De Luca e Paolo Salvoldelli
Interviste e servizi: Antonello Orlando, Enrico Cattaneo e Fabrizio Piacente

ore 17.00:
Rubrica - Processo alla Tappa del 13/5/2012 (diretta)
da Lago Laceno [Avellino]
Conduce: Alessandra De Stefano
In studio: Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 18.05:
Rubrica - Perle di Sport: Calcio Finale Coppa Uefa 1977 (archivio)

ore 18.15:
Pentathlon Moderno - Campionati Mondiali Finale Corsa (diretta)
dall'Ippodromo di Tor di Quinto [Roma]

ore 19.15:
Rubrica - Perle di Sport: Amarcord Calcio Vicenza-Roma 27/11/1977 (archivio)

ore 20.00:
Rubrica - TGiro (diretta)
da Lago Laceno [Avellino]
Conduce: Andrea De Luca - Commento Tecnico: Davide Cassani

ore 20.30:
Basket - Campionato Italiano Lega Due (diretta)
dal "PalaBanca" di Piacenza
Playoff Quarti di Finale Gara 3: Morpho Basket Piacenza vs Sigma Barcellona
Telecronaca: Franco Lauro e Stefano Michelini

ore 22.15:
Biliardo - Stecca Campionato Italiano Squadre Serie A (differita)
da Rho [Milano]
5a & 6a Giornata
Telecronaca: Enrico Cattaneo

ore 23.45:
Rubrica - Giro Notte (sintesi)
a cura di Piergiorgio Severini

ore 00.15:
Rubrica - Processo alla Tappa del 13/5/2012 (sintesi)
da Lago Laceno [Avellino]
Conduce: Alessandra De Stefano
In studio: Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 01.00:
Biliardo - Stecca Campionato Italiano Squadre Serie A (differita)
da Rho [Milano]
5a & 6a Giornata
Telecronaca: Enrico Cattaneo

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica Sport del 13 Maggio sarà presentata da Paolo Zauli (prima parte) e Filippo Corsini (seconda parte). Protagonisti della giornata saranno l’ultimo turno della serie A, il Giro D’Italia e la Formula 1. Si comincia alle 13.30 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea agli inviati Emanuele Dotto, Giovanni Scaramuzzino, Tarcisio Mazzeo e Massimo Ghirotto, che racconteranno (fino alle 17,30 circa) l’ottava tappa del Giro d’Italia 2012 di ciclismo (tappa di media montagna, da Sulmona al Lago Laceno, di 229 chilometri).Dalle 14,00 scatta a Barcellona il Gran Premio di Spagna di Formula 1 (inviato Giulio Delfino).

Alle 14.40 presentazione dei tre anticipi dell’ultima giornata di serie A, Juventus-Atalanta, Milan-Novara e Fiorentina-Cagliari: collegamento con i rispettivi inviati. Dalle 15 alle 16.50 radiocronache di Juventus-Atalanta (Francesco Repice) Milan-Novara (Giuseppe Bisantis) e Fiorentina-Cagliari (Livio Forma). Al termine delle partite, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi.

Alle 17.30, i commenti e le interviste a seguito del GP di Spagna di Formula 1, a cura di Giulio Delfino. Alle 17.50 presentazione di altri due anticipi della giornata di A, Cesena-Roma e Parma-Bologna: collegamento con i rispettivi inviati. Dalle 18 alle 19.50 radiocronache di Cesena-Roma (Antonio Monaco) e Parma-Bologna (Tonino Raffa). Alle 20.15 lo “Speciale Giro d’Italia”: commenti e interviste a seguito dell’ottava tappa.

Alle 20.40 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto” per le radiocronache delle partite del 38° turno di serie A: Lazio-Inter (Riccardo Cucchi), Catania-Udinese (Niki Pandolfini), Napoli-Siena (Carlo Verna), Genoa-Palermo (Massimo Barchiesi), Chievo-Lecce (Massimo Zennaro). Al termine delle partite, la moviola di Filippo Grassia, il commento tecnico di Antonio Cabrini e le interviste dagli spogliatoi. Chiusura alle 23.30.

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

Rai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A e Serie B disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta ''La Giostra dei Gol" con l’aggiornamento in diretta dei gol da tutti i campi, commenti ed approfondimenti con ospiti in studio. Gli orari indicati di seguito fanno riferimento al fuso orario italiano e alla versione visibile nel continente americano.

ore 15.00 Calcio - Serie A: Juventus vs Atalanta (diretta)

ore 17.00 Ciclismo - 95° Giro d'Italia 8° Tappa (differita)
da Lago Laceno [Avellino]
Sulmona - Lago Laceno [229 km]
Telecronaca: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca: Andrea De Luca e Paolo Salvoldelli
Interviste e servizi: Antonello Orlando, Enrico Cattaneo e Fabrizio Piacente

ore 19.15:
Rubrica - Processo alla Tappa del 13/5/2012 (differita)
da Lago Laceno [Avellino]
Conduce: Alessandra De Stefano
In studio: Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 20.30 Calcio - La Giostra dei Gol Serie A (diretta)
Conduce: Andrea Fusco
Collegamenti in tempo reale con tutti i campi della Serie A in caso di segnatura.

- all'interno del programma:

  • ore 20.45 Calcio - Serie A: Lazio vs Inter (diretta)
    dallo stadio ''Olimpico" di Roma

ore 04.30:
Rubrica - La Domenica Sportiva (differita)
Conduce: Paola Ferrari
In studio: Marco Civoli, Ivan Zazzaroni, Fulvio Collovati, Gene Gnocchi

Articolo realizzato a cura di
Simone Rossi
per
"Digital-Sat.it"

Ultimi Palinsesti