Serie C TV, 2a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 2a Giornata - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Eleven Sports
E
Eleven Sports
SerieC TV
E
SerieC TV

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 31 agosto 2019 | 10:55

Serie C TV, 2a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven SportsEleven Sports è pronta a tornare sul mercato con una nuova offerta legata al calcio per la stagione 2019/20. Per il quinto anno consecutivo, infatti, Eleven Sports è broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, con sessanta squadre, suddivise in tre gironi, pronte a sfidarsi per conquistare il pass per la Serie B.

Un campionato che vedrà la partecipazione di club storici come Bari, Cesena e Avellino che tornano nel calcio professionistico per dare battaglia ad altre squadre ambiziose come Catania, Reggina, Monza, Vicenza e Ternana, garantendo uno spettacolo senza precedenti raccontato su Serie C Tv, ospitato dalla piattaforma Eleven Sports. In diretta e in esclusiva tutte le partite di regular season, play off, play out, Coppa Italia e Supercoppa per non perdere nessuna delle emozioni del campionato più grande d’Italia.

Un’esperienza di visione moderna, personalizzata e originale, in linea con la nuova modalità di fruizione dei contenuti che prevede per la prima volta tutte le oltre 1.200 partite del campionato racchiuse in un unico pacchetto in promo in formula annuale a soli € 49,99. In alternativa è disponibile un abbonamento mensile al prezzo di € 4,99 (per info www.elevensports.it/acquista). Offerta che per la prima volta si estende anche ai locali commerciali per le quali è stato studiato ad hoc un pacchetto B2B (per info http://www.elevensports.it/b2b).

Una stagione di grandi novità quella proposta da Eleven Sports che ha infatti appena lanciato un’innovativa veste grafica semplice e intuitiva, facilmente fruibile sia da sito, sia da app su dispositivi IOS e Android, sia su Smart Tv, Chromecast e Amazon Fire Stick.

Tra le tante novità anche una grande conferma. Jolanda De Rienzo sarà il volto di Eleven Sports anche nella stagione 2019/20 e giornata dopo giornata approfondirà le varie tematiche alla guida dei format studiati per arricchire il palinsesto e che saranno annunciati nel corso delle prossime settimane. In quest’ottica Eleven Sports ha studiato contenuti “Originals” da offrire ai propri abbonati all’interno di un’offerta contenutistica che non riguarderà solo il calcio ma anche altre discipline e canali verticali dedicati allo sport al femminile e al mondo giovanile.

Bastano davvero pochi minuti e poi, con un semplice click, sarà possibile assistere a tutti i match LIVE e IN ESCLUSIVA da pc, smartphone o tablet in spiaggia, al lago, in montagna o ovunque vi troviate. È disponibile inoltre su app store, play store e tutti i dispositivi android tv l’app ufficiale Eleven Sports.

L’approccio della piattaforma Eleven assicura ai fan una user experience completa, anche attraverso i social media. La piattaforma OTT di Eleven è il fulcro della sua strategia a lungo termine, in quanto garantisce agli appassionati un’esperienza di visione flessibile su tutti i dispositivi digitali. Eleven offre una copertura in diretta dello sport nelle varie lingue locali, integrandola con notizie direttamente dagli stadi o in studio, contenuti digitali e programmazione locale. I servizi di Eleven sono disponibili 24 ore su 24, 7 giorni su 7, multiscreen, full HD o 4K, prodotti localmente secondo i più alti standard di produzione internazionali.

 IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite.

SABATO 31 AGOSTO 2019

  •  ore 17:00 Serie C Girone A 2a Giornata: Pianese vs Arezzo (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Carlo Zecchini", Grosseto
    Telecronaca: Fabio Frabetti
     
  • ore 17:30 Serie C Girone C 2a Giornata: Paganese vs Monopoli (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Marcello Torre", Pagani
    Telecronaca: Danilo Sorrentino
     
  • ore 20:45 Serie C Girone B 2a Giornata: Piacenza vs Modena (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Leonardo Garilli", Piacenza
    Telecronaca: Lorenzo Del Papa

DOMENICA 1 SETTEMBRE 2019

  •  ore 15:00 Serie C Girone A 2a Giornata: Carrarese vs Alessandria (diretta esclusiva)
    dallo Stadio Dei Marmi “4 Olimpionici Azzurri”, Carrara
    Telecronaca: Saverio Beghé
     
  • ore 15:00 Serie C Girone A 2a Giornata: Gozzano vs Como (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Silvio Piola”, Vercelli
    Telecronaca: Andrea Calderoni
     
  • ore 15:00 Serie C Girone A 2a Giornata: Juventus U23 vs Robur Siena (diretta esclusiva)
    dalo dallo Stadio “Giuseppe Moccagatta”, Alessandria
    Telecronaca: Carlo Morizio
     
  • ore 15:00 Serie C Girone A 2a Giornata: Olbia vs Giana Erminio (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Bruno Nespoli”, Olbia
    Telecronaca: Marcello Scano
     
  • ore 15:00 Serie C Girone A 2a Giornata: Pergolettese vs Pistoiese (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Giuseppe Voltini”, Crema
    Telecronaca: Federico Botti
     
  • ore 15:00 Serie C Girone A 2a Giornata: Renate vs Pontedera (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Città di Meda”, Meda
    Telecronaca: Antonio Torretti
     
  • ore 15:00 Serie C Girone B 2a Giornata: Feralpisalò vs Rimini (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Lino Turina”, Salò
    Telecronaca: Davide Maino
     
  • ore 15:00 Serie C Girone B 2a Giornata: Gubbio vs Virtus Verona (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Pietro Barbetti”, Gubbio
    Telecronaca: Ubaldo Gini
     
  • ore 15:00 Serie C Girone B 2a Giornata: Padova vs Fano (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Euganeo”, Padova
    Telecronaca: Dimitri Canello
     
  • ore 15:00 Serie C Girone B 2a Giornata: Sudtirol vs Carpi (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Marco Druso”, Bolzano
    Telecronaca: Stefano Carta
     
  • ore 15:00 Serie C Girone C 2a Giornata: Picerno vs Rieti (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Alfredo Viviani”, Potenza
    Telecronaca: Francesco Quattrone
     
  • ore 15:00 Serie C Girone C 2a Giornata: Ternana vs Potenza (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Libero Liberati”, Terni
    Telecronaca: Vito Coppola
     
  • ore 17:30 Serie C Girone A 2a Giornata: Albinoleffe vs Pro Patria (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Città di Gorgonzola”, Gorgonzola
    Telecronaca: Jacopo Chiodo
     
  • ore 17:30 Serie C Girone A 2a Giornata: Lecco vs Pro Vercelli (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Rigamonti Ceppi”, Lecco
    Telecronaca: Leonardo Vai
     
  • ore 17:30 Serie C Girone A 2a Giornata: Monza vs Novara (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Brianteo”, Monza
    Telecronaca: Roberto Sabatino
     
  • ore 17:30 Serie C Girone B 2a Giornata: Imolese vs Arzignano Valchiampo (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Romeo Galli", Imola
    Telecronaca: Giovanni Poggi
     
  • ore 17:30 Serie C Girone B 2a Giornata: L.R Vicenza vs Fermana (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Romeo Menti”, Vicenza
    Telecronaca: Federico Pampanin
     
  • ore 17:30 Serie C Girone B 2a Giornata: Ravenna vs Reggio Audace (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Bruno Benelli”, Ravenna
    Telecronaca: Paolo Moneti
     
  • ore 17:30 Serie C Girone B 2a Giornata: Sambenedettese vs Triestina (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Riviera delle Palme”, S.Benedetto del Tronto
    Telecronaca: Giuseppe Marzetti
     
  • ore 17:30 Serie C Girone C 2a Giornata: Bari vs Viterbese Castrense (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “San Nicola”, Bari
    Telecronaca: Pietro Scognamiglio
     
  • ore 17:30 Serie C Girone C 2a Giornata: Bisceglie vs Catanzaro (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Gustavo Ventura”, Bisceglie
    Telecronaca: Vincenzo Murgolo
     
  • ore 17:30 Serie C Girone C 2a Giornata: Casertana vs Rende (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Alberto Pinto”, Caserta
    Telecronaca: Raffaele Veccia
     
  • ore 17:30 Serie C Girone C 2a Giornata: Catania vs Virtus Francavilla (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Angelo Massimino”, Catania
    Telecronaca: Attilio Scuderi
     
  • ore 17:30 Serie C Girone C 2a Giornata: Reggina vs Cavese (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Oreste Granillo”, Reggio Calabria
    Telecronaca: Paolo Ficara
     
  • ore 17:30 Serie C Girone C 2a Giornata: Vibonese vs Avellino (diretta esclusiva)
    dallo Stadio “Luigi Razza”, Vibo Valentia
    Telecronaca: Maurizio Bonanno

LUNEDI 2 SETTEMBRE 2019

  • ore 20:45 Serie C Girone B 2a Giornata: Cesena vs Vis Pesaro (diretta)
    dallo Orogel Stadium “Dino Manuzzi”, Cesena
    Telecronaca: Andrea Voria

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Serie C TV, 2a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

 Serie C TV, 2a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 2a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video