Serie C TV, 12a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 12a Giornata - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Eleven Sports
E
Eleven Sports
SerieC TV
E
SerieC TV

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 26 ottobre 2019 | 10:45

Serie C TV, 12a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven SportsEleven Sports è pronta a tornare sul mercato con una nuova offerta legata al calcio per la stagione 2019/20. Per il quinto anno consecutivo, infatti, Eleven Sports è broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, con sessanta squadre, suddivise in tre gironi, pronte a sfidarsi per conquistare il pass per la Serie B.

Un campionato che vedrà la partecipazione di club storici come Bari, Cesena e Avellino che tornano nel calcio professionistico per dare battaglia ad altre squadre ambiziose come Catania, Reggina, Monza, Vicenza e Ternana, garantendo uno spettacolo senza precedenti raccontato su Serie C Tv, ospitato dalla piattaforma Eleven Sports. In diretta e in esclusiva tutte le partite di regular season, play off, play out, Coppa Italia e Supercoppa per non perdere nessuna delle emozioni del campionato più grande d’Italia.

Un’esperienza di visione moderna, personalizzata e originale, in linea con la nuova modalità di fruizione dei contenuti che prevede per la prima volta tutte le oltre 1.200 partite del campionato racchiuse in un unico pacchetto in promo in formula annuale a soli € 49,99. In alternativa è disponibile un abbonamento mensile al prezzo di € 4,99 (per info www.elevensports.it/acquista). Offerta che per la prima volta si estende anche ai locali commerciali per le quali è stato studiato ad hoc un pacchetto B2B (per info http://www.elevensports.it/b2b).

Una stagione di grandi novità quella proposta da Eleven Sports che ha infatti appena lanciato un’innovativa veste grafica semplice e intuitiva, facilmente fruibile sia da sito, sia da app su dispositivi IOS e Android, sia su Smart Tv, Chromecast e Amazon Fire Stick.

Tra le tante novità anche una grande conferma. Jolanda De Rienzo sarà il volto di Eleven Sports anche nella stagione 2019/20 e giornata dopo giornata approfondirà le varie tematiche alla guida dei format studiati per arricchire il palinsesto e che saranno annunciati nel corso delle prossime settimane. In quest’ottica Eleven Sports ha studiato contenuti “Originals” da offrire ai propri abbonati all’interno di un’offerta contenutistica che non riguarderà solo il calcio ma anche altre discipline e canali verticali dedicati allo sport al femminile e al mondo giovanile.

Bastano davvero pochi minuti e poi, con un semplice click, sarà possibile assistere a tutti i match LIVE e IN ESCLUSIVA da pc, smartphone o tablet in spiaggia, al lago, in montagna o ovunque vi troviate. È disponibile inoltre su app store, play store e tutti i dispositivi android tv l’app ufficiale Eleven Sports.

L’approccio della piattaforma Eleven assicura ai fan una user experience completa, anche attraverso i social media. La piattaforma OTT di Eleven è il fulcro della sua strategia a lungo termine, in quanto garantisce agli appassionati un’esperienza di visione flessibile su tutti i dispositivi digitali. Eleven offre una copertura in diretta dello sport nelle varie lingue locali, integrandola con notizie direttamente dagli stadi o in studio, contenuti digitali e programmazione locale. I servizi di Eleven sono disponibili 24 ore su 24, 7 giorni su 7, multiscreen, full HD o 4K, prodotti localmente secondo i più alti standard di produzione internazionali.

 PALERMO E FOGGIA IN ESCLUSIVA SU ELEVEN SPORTS

Serie C TV, 12a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven SportsLe partite di Palermo e Foggia nel campionato di Serie D, saranno trasmesse tutte in esclusiva in streaming su Eleven Sports. Eleven Sport, ha trasmesso oltre 2.500 eventi nell'ultimo anno, 3.500 ore di live e più di 5.000 vod pubblicati. La piattaforma OTT, già broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, mette così a segno il doppio colpo dell'estate e si aggiudica in esclusiva i diritti per la trasmissione di tutte le partite di Palermo e Foggia, protagoniste in Serie D rispettivamente nei gironi I e H.

Eleven Sports conferma così la volontà di espandere i pronti orizzonti e, dopo aver raccontato le storie di Parma, Lecce, Pisa, Catania e molte altre, sposa altre due piazze storiche del calcio italiano che puntano a tornare subito tra i professionisti.

Per tifosi e appassionati che non potranno essere allo stadio le emozioni saranno live su ElevenSports attraverso un'esperienza di visione moderna e innovativa in streaming da sito (www.elevensports.it/live), da app su dispositivi iOS e Android e da Smart Tv, con una produzione dedicata e di alto livello.

Per vivere live le emozioni del Palermo o del Foggia, in abbinamento con il pacchetto base Eleven, che comprende tutte le partite del campionato di Serie C e quelle della Superlega di volley, Eleven Sports ha lanciato due offerte: un prezzo in promo in formula annuale di soli 54,99€ o con un abbonamento mensile di 5,99€ acquistabili alla pagina elevensports.it/acquista.

 IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite.

SABATO 26 OTTOBRE 2019

  • ore 20:45 Serie C 12a Giornata Girone A: Monza vs Renate (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Brianteo", Monza
    Telecronaca: Antonio Torretti
     
  • ore 20:45 Serie C 12a Giornata Girone B: Piacenza vs Padova (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Garilli", Piacenza
    Telecronaca: Lorenzo Del Papa

DOMENICA 27 OTTOBRE 2019

  • ore 15:00 Serie C 12a Giornata Girone A: Arezzo vs Giana Erminio (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Città di Arezzo", Arezzo
    Telecronaca: Fabio Frabetti
     
  • ore 15:00 Serie C 12a Giornata Girone A: Gozzano vs Pontedera (diretta esclusiva)
    dallo stadio "D'Albertas", Gozzano
    Telecronaca: Andrea Calderoni
     
  • ore 15:00 Serie C 12a Giornata Girone A: Pianese vs Olbia (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Zecchini", Grosseto
    Telecronaca: Edoardo Cozza
     
  • ore 15:00 Serie C 12a Giornata Girone A: Robur Siena vs Pro Vercelli (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Franchi", Siena
    Telecronaca: Giovanni Marrucci
     
  • ore 15:00 Serie C 12a Giornata Girone B: Ravenna vs Cesena (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Benelli", Ravenna
    Telecronaca: Paolo Moneti
     
  • ore 15:00 Serie C 12a Giornata Girone B: Sambenedettese vs L.R. Vicenza (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Riviera delle Palme", San Benedetto del Tronto
    Telecronaca: Giorgio Basile
     
  • ore 15:00 Serie C 12a Giornata Girone B: Sudtirol vs Virtus Verona (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Druso",  Bolzano
    Telecronaca: Stefano Carta
     
  • ore 15:00 Serie C 12a Giornata Girone C: Avellino vs Reggina (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Partenio", Avellino
    Telecronaca: Michele Ficetola
     
  • ore 15:00 Serie C 12a Giornata Girone C: Catania vs Bari (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Massimino", Catania
    Telecronaca: Attilio Scuderi
     
  • ore 15:00 Serie C 12a Giornata Girone C: Picerno vs Paganese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Viviani", Potenza
    Telecronaca: Pietro Scognamiglio
     
  • ore 15:00 Serie C 12a Giornata Girone C: Viterbese vs Sicula Leonzio (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Rocchi", Viterbo
    Telecronaca: Luca Fiorino
     
  • ore 15:00 Serie C 12a Giornata Girone A: Pro Patria vs Carrarese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Speroni", Busto Arsizio
    Telecronaca: Davide Casi
     
  • ore 15:00 Serie C 12a Giornata Girone B: Modena vs Reggio Audace (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Braglia", Modena
    Telecronaca: Giovanni Poggi
     
  • ore 15:00 Serie D 9a Giornata Girone I: Nola vs SSD Palermo (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Sporting Club", Nola
    Telecronaca: Danilo Sorrentino
     
  • ore 15:00 Serie D 9a Giornata Giorne H: Nardò vs Foggia (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Giovanni Paolo II", Nardò
    Telecronaca: Antonio Di Donna
     
  • ore 17:30 Serie C 12a Giornata Girone C: Bisceglie vs Virtus Francavilla (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Ventura", Bisceglie
    Telecronaca: Vincenzo Murgolo
     
  • ore 17:30 Serie C 12a Giornata Girone A: Albinoleffe vs Alessandria (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Comunale", Gorgonzola
    Telecronaca: Jacopo Chiodo
     
  • ore 17:30 Serie C 12a Giornata Girone A: Como vs Lecco (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Sinigaglia", Como
    Telecronaca: Angelo Taglieri
     
  • ore 17:30 Serie C 12a Giornata Girone A: Juventus U23 vs Pergolettese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Moccagatta", Alessandria
    Telecronaca: Manolo Chirico
     
  • ore 17:30 Serie C 12a Giornata Girone A: Novara vs Pistoiese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Piola", Novara
    Telecronaca: Andrea Flora
     
  • ore 17:30 Serie C 12a Giornata Girone B: Arzignano Valchiampo vs Feralpisalò (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Menti", Vicenza
    Telecronaca: Davide Maino
     
  • ore 17:30 Serie C 12a Giornata Girone B: Rimini vs Fermana (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Neri", Rimini
    Telecronaca: Daniele Manuelli
     
  • ore 17:30 Serie C 12a Giornata Girone B: Vis Pesaro vs Gubbio (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Benelli", Pesaro
    Telecronaca: Federico Principi
     
  • ore 17:30 Serie C 12a Giornata Girone C: Catanzaro vs Rende (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Ceravolo", Catanzaro
    Telecronaca: Samuele Anastasio
     
  • ore 17:30 Serie C 12a Giornata Girone C: Monopoli vs Potenza (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Veneziani", Monopoli
    Telecronaca: Dario Sanghez
     
  • ore 17:30 Serie C 12a Giornata Girone C: Teramo vs Casertana (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Bonolis", Teramo
    Telecronaca: Stefano Dascoli
     
  • ore 17:30 Serie C 12a Giornata Girone C: Vibonese vs Ternana (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Razza", Vibo Valencia
    Telecronaca: Maurizio Bonanno
     
  • ore 20:45 Serie C 12a Giornata Girone C: Cavese vs Rieti (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Menti" di Castellammare di Stabia
    Telecronaca: Antonio Fioretto

LUNEDI 28 OTTOBRE 2019

  • ore 20:45 Serie C 12a Giornata Girone B: Triestina vs Fano (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Rocco", Trieste
    Telecronaca: Walter Topan
     
  • ore 20:45 Serie C 12a Giornata Girone B: Imolese vs Carpi (diretta)
    dallo stadio "Galli", Imola
    Telecroanca: Giovanni Poggi

CAMPIONATO SUPERLEGA VOLLEY MASCHILE 2a GIORNATA:

  • Domenica 27 Ottobre ore 18:00 Itas Trentino vs Vero Volley Monza (diretta esclusiva)
     
  • Domenica 27 Ottobre ore 18:00 Allianz Milano vs Cucine Lube Civitanova (diretta esclusiva)
     
  • Domenica 27 Ottobre ore 18:00 Kioene Padova vs Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (diretta esclusiva)
     
  • Domenica 27 Ottobre ore 18:00 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora vs Consar Ravenna (diretta esclusiva)

CAMPIONATO SERIE A1 PALLANUOTO:

  • Sabato 26 Ottobre ore 15:00 - Maschile: RN Savona vs CC Ortigia (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Ettore Miraglia e Francesco Postiglione
     
  • Sabato 26 Ottobre ore 18:00 - Femminile: Rapallo vs Bogliasco Bene (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Ettore Miraglia e Francesco Postiglione

BEACH HANDBALL - CHAMPIONS CUP (commento Matteo Aldamonte)

  • Sabato 26 ottobre dalle 14.45
  • Domenica 27 ottobre dalle 14.30

LA GRANDE BOXE SU ELEVEN SPORTS (sabato dalle 20.00)

  • INTERNATIONAL WBC SUPERPIUMA  Magnesi vs Awuku
     

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Serie C TV, 12a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 12a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 12a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

 Serie C TV, 12a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 12a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video