Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 10 Febbraio 2019

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 10 Febbraio 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 10 febbraio 2019 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 10 Febbraio 2019Come ogni fine settimana oggi, Domenica 10 Febbraio 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it 

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 di Milano

ore 12:25 - RAIDUE HD:
Sci Alpino: Campionati Mondiali 2019 Discesa Libera Femminile (diretta)
da Are [Svezia]
Telecronaca: Enrico Cattaneo - Commento Tecnico: Daniela Ceccarelli
Collegamenti anche durante il TG2 delle ore 13

ore 17:10 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi
A #DribblingRai le voci del campionato #AtalantaSpal #SassuoloJuventus, #MilanCagliari nel segno di Gigi Riva, il mercato e tanto altro.

ore 18:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - Novantesimo Minuto  (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
Sarà un 90esimo Minuto completamente rinnovato, a partire dallo studio. La storica trasmissione sportiva Rai della domenica pomeriggio, giunta alla sua 48esima edizione, firmata da Enrico Testa e curata da Alessandro Forti, andrà in onda in diretta da Saxa Rubra, affidata alla conduzione di Simona Rolandi e Alessandro Antinelli: con loro l’ex Commissario Tecnico dell’Albania, Gianni de Biasi, confermato nella squadra degli opinionisti di Raisport. Il nuovo 90esimo Minuto sarà diviso in due parti: la prima dedicata alle sintesi delle partite di Serie B già disputate e ai collegamenti con gli stadi della Serie A per commenti e interviste in diretta dalle mixed zone e dalle conferenze stampa post gara, la seconda, a partire dalle 19.00, dedicata, nel solco della tradizione, alle sintesi di tutte le partite di A, a partire dall’anticipo del venerdì sera, con approfondimento in studio sulla gara delle 18 e anticipazioni sul posticipo delle 20.30. I telespettatori, infine, potranno partecipare al programma utilizzando tutti gli account social (Twitter, Facebook, Instagram) per commentare in diretta risultati, classifiche e temi della giornata calcistica. Questi gli inviati Rai Sport sui campi:  Lazio-Empoli (servizio di Gianni Bezzi); Chievo-Roma (servizio di Tiziana Alla); Fiorentina-Napoli (servizio di Dario Di Gennaro); Parma-Inter (servizio di Stefano Bizzotto); Bologna-Genoa (sintesi di Gianluigi Zamponi, interviste di Angelo Oliveto); Atalanta-Spal (sintesi di Alberto Rimedio, interviste di Andrea Riscassi); Sampdoria-Frosinone (sintesi di Giacomo Capuano, interviste di Cristiano Piccinelli); Torino-Udinese (sintesi di Antonello Orlando, interviste di Amedeo Goria); Sassuolo-Juventus (collegamento con Stefano Mattei); Milan-Cagliari (collegamento con Francesco Rocchi)

ore 23:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
In studio: Giorgia Cardinaletti, Jacopo Volpi e Marco Lollobrigida
Sarà un programma particolarmente nutrito quello de "La domenica Sportiva" numero 3253, in onda domenica 10 febbraio alle 23.00 su Rai2. Partendo dal posticipo, Milan-Cagliari, con interviste live da San Siro, si parlerà anche del ritorno delle Coppe Europee, che la prossima settimana vedranno impegnate la Roma in Champions contro il Porto, martedì, e Lazio, Inter e Napoli giovedi, in Europa League, contro Siviglia, Rapid Vienna e Zurigo. E poi i Mondiali di sci, cominciati nel segno di Dominik Paris e Sofia Goggia, e un reportage da Sanremo, per scoprire le passioni sportive dei protagonisti del Festival. In studio, nella prima parte, con Giorgia Cardinaletti, gli opinionisti Sebino Nela, Marco Tardelli e Jacopo Volpi e gli attori Giorgia Solari ed Edoardo Purgatori, protagonisti dello spettacolo teatrale "Fuorigioco - The pass". Nella seconda parte, invece, con Marco Lollobrigida, ci saranno Serse Cosmi, Domenico Marocchino, Eraldo Pecci e Furio Zara in studio a Torino, mentre, in collegamento da Roma, Giancarlo Dotto e Giampiero Galeazzi. Questi gli inviati Rai Sport sui campi: Lazio-Empoli (servizio di Lucio Michieli); Chievo-Roma (servizio di Francesca Sanipoli); Fiorentina-Napoli (servizio di Dario Di Gennaro); Parma-Inter (servizio di Thomas Villa); Bologna-Genoa (servizio di Angelo Oliveto); Atalana-Spal (servizio di Andrea Riscassi); Sampdoria-Frosinone (servizio di Cristiano Piccinelli); Torino-Udinese (servizio di Amedeo Goria); Sassuolo-Juventus (sintesi di Franco Lauro, interviste di Stefano Mattei); Milan-Cagliari (sintesi di Luca De Capitani, interviste di Francesco Rocchi)

ore 00:50 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS (diretta)
Conduce: Andrea Fusco

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 10 Febbraio 2019

  • ore 06:00 Rubrica: Memory - Domenica Sportiva del 1 Febbraio 1976 (archivio)
  • ore 07:15 Rubrica: Come Eravamo - Sportsera del 25 Maggio 1978 (archivio)
  • ore 07:30 Notiziario: TG Sport (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
  • ore 08:00 Pattinaggio di velocità sul Ghiaccio - ISU Campionati Mondiali 2019 Distanza Singola (replica)
    da Inzell [Germania]
    Telecronaca: Stefano Rizzato
  • ore 09:25 Nuoto Sincronizzato : Campionati Italiani Invernali Finale a Squadre (diretta)
    da Riccione [Rimini]
    Telecronaca: Davide Novelli
  • ore 11:00 Campionati Mondiali 2019 di Freestyle e Snowboard Team Aerial Freestyle (replica)
    da Park City [Stati Uniti]
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi
  • ore 12:00 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Are [Svezia]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 12:25 Sci Alpino: Campionati Mondiali 2019 Discesa Libera Femminile (simulcast Rai Due) diretta (ore 12:30) Are (SWE) Catttaneo/Ceccarelli
  • ore 13:45 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Are [Svezia]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 14:05 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2018/19 Sprint a Squadre Tecnica Classica (diretta)
    da Lahti [Finlandia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 15:20 Campionati Mondiali 2019 di Freestyle e Snowboard - Snowboard Half Pipe (replica)
  • ore 16:20 Nuoto Sincronizzato : Campionati Italiani Invernali Finale Solo (differita)
    da Riccione [Rimini]
    Telecronaca: Davide Novelli
  • ore 17:45 Pallavolo Maschile : Final Four Coppa Italia 2019 Studio Volley (diretta)
    dalla Unipol Arena di Casalecchio di Reno [Bologna]
    Conduce: Marco Fantasia
  • ore 17:50 Pallavolo Maschile: Finale Coppa Italia 2019 Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova (diretta)
    dalla Unipol Arena di Casalecchio di Reno [Bologna]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni - Commento Tecnico: Andrea Lucchetta
  • ore 20:35 Pallavolo Maschile : Final Four Coppa Italia 2019 Studio Volley (diretta)
    dalla Unipol Arena di Casalecchio di Reno [Bologna]
    Conduce: Marco Fantasia
  • ore 20:40 Basket Maschile: Campionato Italiano Serie A 2018-19 #19: Happy Casa Brindisi - Oriora Pistoia (diretta)
    dal Pala Pentassuglia di Brindisi
    Telecronaca: Maurizio Fanelli - Commento Tecnico: Sandro De Pol
  • ore 23:00 Pattinaggio di velocità sul Ghiaccio - ISU Campionati Mondiali 2019 (differita)
    da Inzell [Germania]
    Telecronaca: Stefano Rizzato
  • ore 00:45 Rubrica: Magazine Campionati Mondiali Sci Alpino 2019
  • ore 01:15 Pallavolo Maschile : Final Four Coppa Italia 2019 Finalissima (replica)
  • ore 04:05 Pattinaggio di Velocità su Ghiaccio - ISU Campionati Mondiali 2019 (differita)
  • ore 05:35 Rubrica: L'Uomo e il Mare (replica)
    a cura di Giulio Guazzini

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 10 Febbraio 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:00 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 21a giornata: Bologna - Fiorentina (replica gara del 27/1)
    dallo stadio Renato Dall'Ara di Bologna
    Telecronaca: Dario Di Gennaro
  • ore 03:50 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 21a giornata: Empoli - Genoa (replica gara del 28/1)
    dallo stadio Carlo Castellani di Empoli
    Telecronaca: Franco Lauro
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 11:25 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Nuoto Sincronizzato : Campionati Italiani Invernali Finale Duo (diretta)
    da Riccione [Rimini]
    Telecronaca: Davide Novelli
     
  • ore 14:25 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Pattinaggio di velocità sul Ghiaccio - ISU Campionati Mondiali 2019 Distanza Singola 4a Giornata (diretta)
    da Inzell [Germania]
    Telecronaca: Stefano Rizzato
     
  • ore 18:20 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Scherma 2019: Grand Prix Torino (diretta)
    da Torino
    Telecronaca: Federico Calcagno - Commento Tecnico: Stefano Pantano
     
  • ore 18:55 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Campionati Mondiali Snowboard 2019 Snowboard: Slope Style (diretta)
    da Park City [Stati Uniti]
    Telecronaca: Vezio Orazi - Commento Tecnico: Marco Navarra
     

LO SPORT ALLA RADIO:

 Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite

DOMENICA 10 FEBBRAIO

  • collegamenti durante la giornata Coppa del Mondo di Sci (Emilio Mancuso)
  • ore 12.30 Calcio serie A anticipo 23 giornata Genoa - Bologna (Massimo Barchiesi e Antonello Brughini)
  • ore 15.00 Tutto il Calcio Minuto per Minuto (Filippo Corsini)
    Calcio Serie A 23° giornata Sampdoria - Frosinone (Diego Carmignani)
    Calcio Serie A 23° giornata Atalanta - Spal (Giovanni Scaramuzzino)Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 28 Gennaio 2017
    Calcio Serie A 23° giornata Torino - Udinese (Massimiliano Graziani)
    Calcio Serie B 23° giornata Foggia - Pescara (Enzo Delvecchio)
    Calcio Serie B 23° giornata Livorno - Cosenza (Sara Meini)
  • ore 18.00 Calcio Serie A  23° giornata Sassuolo - Juventus (Francesco Repice)
  • ore 18.00 Volley Finale C. Italia Casalecchio di Reno (Manuela Collazzo)
  • ore 18.15 Basket Serie A 19° giornata Milano - Pesaro (Manuel Codignoni)
  • ore 20.30 Calcio serie A 23° giornata Milan - Cagliari (Giulio Delfino)
  • ore 21.00 Calcio serie B 23° giornata Verona - Crotone (Massimo Zennaro)

LUNEDI' 11 FEBBRAIO

  • collegamenti durante la giornata Coppa del Mondo di Sci (Emilio Mancuso)
  • ore 21.00 Calcio serie B 23° giornata Venezia - Lecce (Emanuele Dotto e Antonello Brughini)

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

RaiItaliaRai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità.  La Giostra dei Gol è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti.  Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo.  Realizzata in stretta collaborazione tra Rai Italia e Rai Sport, la Giostra offre ogni fine settimana gli anticipi e i posticipi di Serie A TIM, una partita, principale, la domenica; nonché una panoramica di tutte le altre partite della giornata. La conduzione quest'anno è stata affidata ad Enrico Varriale. Con lui in studio, per raccontare tutti i gol della domenica c’è Giorgio Germanò; e per commentare la partite ci sono Vincenzo D'Amico e Mario Somma. Con Sara Tardelli, infine, tutte le curiosità e retroscena del mondo del calcio e dello sport in generale.

  • ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
     
  • ore 15:00 Calcio Serie A: Atalanta vs Spal (diretta)
    dallo stadio Atleti Azzurri d'Italia di Bergamo
    Telecronaca: Alberto Rimedio e Andrea Riscassi
     
  • ore 20:30 Calcio Serie A: Milan vs Cagliari (diretta)
    dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
    Telecronaca: Luca De Capitani

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video