Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 21 Aprile 2019

Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 21 Aprile 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 21 aprile 2019 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 21 Aprile 2019Come ogni fine settimana oggi, Domenica 21 Aprile 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it 


ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio Rai - Tv1 del Centro di Produzione di Milano

ore 15:30 - RAIDUE HD:
Ciclismo - Le Classiche del Nord: Amstel Gold Race (diretta)
da Valkenburg [Olanda]
Telecronaca: Francesco Pancani e Alessandro Ballan

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 21 Aprile 2019

  • ore 06:00 Rubrica: L'Uomo e il Mare (repica del 17/4)
    a cura di Giulio Guazzini
  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (a ripetizione)
  • ore 08:00 Calcio: Campionato Italiano Serie C Gir. C  #36: Juve Stabia - Vibonese (replica del 20/4)
    dal Romeo Menti di Castellammare di Stabia [Napoli]
    Telecronaca: Giuseppe Galati e Mario Somma
    Bordocampo ed interviste: Fabrizio Cappella
  • ore 09:45 Rubrica - La Domenica Sportiva (replica del 20/4)
    dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
    In studio: Giorgia Cardinaletti, Jacopo Volpi e Marco Lollobrigida
    Questi gli inviati Rai Sport:  Parma-Milan (servizio di Francesco Rocchi); Bologna-Sampdoria (servizio di Andrea Riscassi); Cagliari-Frosinone (servizio di Saverio Montingelli); Empoli-Spal (servizio di Sara Meini); Genoa-Torino (servizio di Lucio Michieli); Lazio-Chievo (servizio di Gianluigi Zamponi); Udinese-Sassuolo (servizio di Franco Lauro); Juventus-Fiorentina (sintesi di Stefano Bizzotto, interviste di Stefano Mattei e Amedeo Goria); Inter-Roma (sintesi di Luca De Capitani, interviste di Thomas Villa); Napoli-Atalanta (presentazione di Giacomo Capuano)
  • ore 11:40 Rubrica - L'Altra DS (replica del 20/4)
    Conduce: Andrea Fusco
  • ore 12:10 Vela World Cup Series - 1a Giornata (replica del 20/4)
    da Genova
    Telecronaca: Giulio Guazzini
  • ore 13:20 Ciclismo - Le Classiche del Nord: Amstel Gold Race Gara Femminile (diretta)
    da Valkenburg [Olanda]
  • ore 14:30 Rubrica - Memory Doc: 90 Minuto del 15 Ottobre 1978 (archivio)
  • ore 14:45 Ciclismo - Le Classiche del Nord: Amstel Gold Race Gara Maschile (diretta)
    da Valkenburg [Olanda]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Alessandro Ballan
  • ore 15:30 Pallavolo Maschile: C. Italiano - Play Off Semifinali #2: Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino (replica del 19/4)
    dal Eurosuole di Civitanova Marche [Macerata]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 17:30 Vela World Cup Series - 2a Giornata (diretta)
    da Genova
    Telecronaca: Giulio Guazzini
  • ore 18:30 Basket Maschile: Campionato Italiano Serie A #27: VL Pesaro - Banco di Sardegna Sassari (replica del 20/4)
    dalla Vitifrigo Arena di Pesaro
    Telecronaca: Maurizio Fanelli e Sandro De Pol
  • ore 20:25 Pallavolo Femminile: C. Italiano Semifinali #2 Imoco Conegliano - Saugella Monza (diretta)
    dal PalaVerde di Villorba [Treviso]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 23:00 Ciclismo - Le Classiche del Nord: Amstel Gold Race Gara Femminile (replica)
  • ore 00:15 Ciclismo - Le Classiche del Nord: Amstel Gold Race Gara Maschile (replica)
  • ore 02:40 Vela World Cup Series - 2a Giornata (replica)
  • ore 03:40 Pallavolo Femminile: C. Italiano Semifinali #2 Imoco Conegliano - Saugella Monza (replica)
  • ore 05:55 Rubrica: SportAbilia
    a cura di Lorenzo Roata

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 21 Aprile 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:00 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 - 31a giornata: Sampdoria - Roma (replica gara del 6/4)
    dallo stadio Luigi Ferarris - Marassi di Genova
    Telecronaca: Paolo Paganini
  • ore 03:45 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 - 31a giornata: Juventus - Milan (replica gara del 6/4)
    dallo stadio Allianz di Torino
    Telecronaca: Stefano Bizzotto
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport

LO SPORT ALLA RADIO:

DOMENICA 21 APRILE

  • ore 14:00 Ciclismo Amstel Gold Race (Manuel Codignoni)

LUNEDI' 22 APRILE

  • ore 15:00 Serie B 34° Giornata: Verona - Benevento (Massimo Barchiesi e Cristiano Piccinelli)
  • ore 18.00 Serie B 34° Giornata: Brescia - Salernitana (Giuseppe Bisantis)
  • ore 18:30 Volley semifinale Trento - Civitanova (Manuela Collazzo)
  • ore 18:30 Volley semifinale Perugia - Modena (Antonello Brughini)Radio1Sport
  • ore 19:00 Serie A 33° Giornata: Napoli - Atalanta (Francesco Repice e Fabrizio Cappella)
  • ore 21:00 Serie B 34° Giornata: Tutto il Calcio Minuto per Minuto (Filippo Corsini)
  • ore 21:00 Serie B 34° Giornata: Ascoli - Venezia (Antonio Monaco)
  • ore 21:00 Serie B 34° Giornata: Carpi - Pescara (Sara Meini)
  • ore 21:00 Serie B 34° Giornata: Cittadella - Cremonese (Massimo Zennaro)
  • ore 21:00 Serie B 34° Giornata: Cosenza - Spezia (Antonio Lopez)
  • ore 21:00 Serie B 34° Giornata: Foggia - Livorno (Enzo Delvecchio)
  • ore 21:00 Serie B 34° Giornata: Palermo - Padova (Manlio Mezzatesta)
  • ore 21:00 Serie B 34° Giornata: Perugia - Lecce (Antonello Brughini)

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog
</

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video