Domenica Rai Sport, 14 Febbraio 2021 | Mondiali Sci Cortina, Basket Coppa Italia

Domenica Rai Sport, 14 Febbraio 2021 | Mondiali Sci Cortina, Basket Coppa Italia

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 14 febbraio 2021 | 06:00

Domenica Rai Sport, 14 Febbraio 2021 | Mondiali Sci Cortina, Basket Coppa ItaliaCome ogni fine settimana oggi, Domenica 14 Febbraio 2021, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:10 - RAIDUE HD:
Sci Alpino: Campionati Mondiali 2021 Discesa Maschile (diretta)
da Cortina d'Ampezzo [Belluno]
Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone

ore 17:15 - RAIDUE HD:
Rubrica - A Tutta Rete (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
In studio: Marco Lollobrigida

ore 18:05 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
In studio: Paola Ferrari e Enrico Varriale
Questi gli inviati di Rai Sport per i servizi sulle partite:  Bologna-Benevento (Alessandro Pirozzi); Torino-Genoa (Gianluigi Zamponi); Napoli-Juventus (Dario Di Gennaro e Alessandro Antinelli); Spezia-Milan (Francesco Rocchi); Roma-Udinese (Gianni Bezzi); Sampdoria-Firoentina (Luca De Capitani); Cagliari-Atalanta (Giacomo Capuano); Crotone-Sassuolo (Massimo Proietto); Inter-Lazio (Thomas Villa)

ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio TV2 di Milano
In studio: Jacopo Volpi.
Questi gli inviati di Rai Sport per i servizi sulle partite:  Bologna-Benevento (Luca Cardinalini); Torino-Genoa (Federico Calcagno); Napoli-Juventus (Francesca Sanipoli e Aurelio Capaldi); Spezia-Milan (Paolo Paganini); Roma-Udinese (Amedeo Goria); Sampdoria-Firoentina (Lucio Michieli); Cagliari-Atalanta (Saverio Montingelli); Crotone-Sassuolo (Tiziana Alla); Inter-Lazio (Alberto Rimedio)

ore 00:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS  (diretta)
dallo studio SR5 Saxa Rubra di Roma
Conduce: Cristina Caruso
Tutti gli altri sport.

ore 01:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - Cortina Live (magazine)
Conduce: Luca Di Bella

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 14 Febbraio 2021

  • ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a ripetizione)
  • ore 08:00 Vela - 36a America's Cup 2020 Prada Cup Finale #3 #4: Luna Rossa vs Ineos Team UK (replica della notte)
    da Auckland [Nuova Zelanda]
    Telecronaca: Giulio Guazzini
  • ore 10:30 Rubrica: Studio Sci (diretta) 
    da Cortina d'Ampezzo [Belluno]
    In studio: Sabrina Gandolfi
  • ore 11:00 Sci Alpino: Campionati Mondiali 2021 Discesa Maschile (diretta)
    da Cortina d'Ampezzo [Belluno]
    Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone
  • ore 12:25 Rubrica: Studio Sci (diretta) 
    da Cortina d'Ampezzo [Belluno]
    In studio: Sabrina Gandolfi
  • ore 13:00 Freestyle: Campionati Mondiali 2021 - Cross Individuale Maschile/Femminile (differita del 13/2)
    da Idre Fjall [Svezia]
    Telecronaca: Vezio Orazi e Marco Navarra
  • ore 14:30 Pattinaggio su Ghiaccio 2021 Finale Gran Premio Italia - 2a giornata (diretta)
    da Bergamo
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
  • ore 17:50 Basket M: Frecciarossa C.I. 2021 Finale: A|X Armani Exchange Milano - Carpegna Prosciutto Pesaro (diretta)
    dal Mediolanum Forum di Assago [Milano]
    Telecronaca: Edi Dembinski e Stefano Michelini
    Bordocampo ed interviste: Ettore De Lorenzo
  • ore 20:40 Rubrica - Cortina Live (magazine)
    Conduce: Luca Di Bella
  • ore 21:10 Ciclismo: Tour de la Provence 2021 - 4^tappa: Avignon - Salon de Provence (sintesi)
    da Salon de Provence [Francia]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Marco Saligari 
  • ore 21:40 Pattinaggio Velocità Singole Distanze 2021 - Campionati Mondiali - 4^giornata (differita)
    da Heerenveen [Olanda]
    Telecronaca: Stefano Rizzato e Stefano Anesi
  • ore 00:00 Basket M: Frecciarossa C.I. 2021 Finale: A|X Armani Exchange Milano - Carpegna Prosciutto Pesaro (replica)
  • ore 02:05 Rubrica: Perle di Sport | Basket, Olimpiadi Roma 1960: I Giganti USA (archivio)
  • ore 03:15 Rubrica: Memory | Dino Meneghin (archivio)
  • ore 04:10 Rubrica: Memory | Sandro Munari (archivio)
  • ore 05:20 Rubrica: Perle di Sport | Mondiale Ciclismo 2008 (archivio)

 Palinsesto di Rai Sport di Domenica 14 Febbraio 2021

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 01:50 Calcio Nazionale A - Amichevole Internazionale ITALIA - Moldavia (replica)
  • ore 03:35 Calcio Nazionale A - Nations League Polonia - ITALIA (replica)
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 14:30 - Rai Sport Web  (www.raisport.rai.it)
    Ciclismo: Tour de la Provence 2021 - 4^tappa: Avignon - Salon de Provence (diretta)
    da Salon de Provence [Francia]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Marco Saligari 

LO SPORT ALLA RADIO:  

  • SCI - Mondiali - Cortina Libera maschile (Emilio Mancuso)
  • ore 12:30 Serie A, 22a giornata Roma - Udinese (Diego Carmignani e Sebastiano Franco)
  • ore 15:00 Serie A, 22a giornata Cagliari - Atalanta (Giovanni Scaramuzzino)
  • ore 15:00 Serie A, 22a giornata Sampdoria - Fiorentina (Giuseppe Bisantis)Domenica Rai Sport, 14 Febbraio 2021 | Mondiali Sci Cortina, Basket Coppa Italia
  • ore 15:00 Serie B, 23a giornata Entella - Frosinone (Alberto Viazzi)
  • ore 17:00 Serie B, 23a giornata Reggiana - Ascoli (Antonio Farnè)
  • ore 18:00 Serie A, 22a giornata Crotone - Sassuolo (Antonio Lopez)
  • ore 18:15 Basket Coppa Italia - Finale Milano - Pesaro (Massimo Barchiesi)
  • ore 20:45 Serie A, 22a giornata Inter - Lazio (Daniele Fortuna)
  • ore 21:00 Serie B, 23a giornata Brescia - Chievo (Manuel Codignoni)

Lunedi 15 Febbraio

  • ore 20:45 Serie A, 22a giornata Verona - Parma (Cristiano Piccinelli)
  • ore 21:00 Serie B, 23a giornata Cosenza - Reggina (Antonio Lopez)

 Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite.

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

Domenica Rai Sport, 14 Febbraio 2021 | Mondiali Sci Cortina, Basket Coppa ItaliaRai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo. 

  • ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
     
  • ore 15:00 Calcio Serie A: Sampdoria vs Fiorentina (diretta)
    dallo stadio Luigi Ferraris - Marassi di Genova
    Telecronaca: Luca De Capitani
     
  • ore 18:15 Rubrica - 90° Minuto (diretta)
    dallo studio TV3 Teulada - Roma
    In studio: Paola Ferrari e Enrico Varriale
     
  • ore 20:45 Calcio Serie A: Inter vs Lazio (diretta)
    dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
    Telecronaca: Alberto Rimedio

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti