Sabato Rai Sport, 5 Giugno 2021 | diretta Nuoto, Calcio, Scherma, Basket, Ciclismo

Sabato Rai Sport, 5 Giugno 2021 | diretta Nuoto, Calcio, Scherma, Basket, Ciclismo

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 05 giugno 2021 | 06:00

Sabato Rai Sport, 5 Giugno 2021 | diretta Nuoto, Calcio, Scherma, Basket, CiclismoCome ogni fine settimana oggi, Sabato 5 Giugno 2021, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano

ore 13:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling Europei (diretta)
Conduce: Simona Rolandi

ore 18:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera del Sabato (diretta)
dallo studio SR5 - Roma

ore 22:45 - RAIDUE HD:
Rubrica - Magazine Uefa Euro 2020 Ep. 12
a cura di Gianluigi Zamponi

ore 01:30 - RAIDUE HD:
Atletica Leggera: Campionati Europei Paralimpici 2021 4a Giornata (sintesi)
da Bydgoszcz [Polonia]
Telecronaca: Luca Di Bella

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 5 Giugno 2021

  • ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a ripetizione)
  • ore 08:00 Automobilismo WRC Rally di Sardegna - Gara 2 1^giornata (diretta)
    da Olbia [Sassari]
    Telecronaca: Paolo Mastino e Dario Nicoli
  • ore 09:15 Pallanuoto Femminile: C. Italiano 2020/21 Finale #3: L'Ekipe Orizzonte Catania - Plebiscito Padova (replica del 4/6)
    da Catania
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
    Bordovasca ed interviste: Arianna Secondini
  • ore 10:50 Calcio Nazionale: Amichevole ITALIA A - ITALIA U20 (diretta)
    dal Centro Tecnico Federale "Luigi Ridolfi" di Coverciano [Firenze]
    Telecronaca: Alberto Rimedio
  • ore 12:25 Canottaggio: Coppa del Mondo 2021 1a giornata: Semifinali (diretta)
    da Sabaudia [Latina]
    Telecronaca:
    Lorenzo Leonarduzzi e Bruno Mascarenhas
  • ore 13:10 Ciclismo: Giro del Delfinato #7 Saint-Martin-le-Vinoux > La Plagne (diretta)
    da La Plagne [Francia]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Stefano Garzelli
  • ore 15:10 Rubrica: Perle di Sport | Ciclismo - Giro d'Italia 1960, Il Passo Gavia (archivio)
  • ore 15:30 Rubrica: L'Uomo e il Mare
    a cura di Giulio Guazzini
  • ore 15:55 Vela: Sail GP 2a tappa - 1a giornata (differita)
    da Taranto
    Telecronaca: Giulio Guazzini ed Edoardo Bianchi
  • ore 17:30 Ciclismo: Giro d'Italia Under 23  3a tappa: Cesenatico > Cesenatico (differita)
    da Imola [Bologna]
    Telecronaca: Umberto Martini e Marco Saligari
  • ore 18:25 Scherma: Finale a Squadre 2a giornata: Spada Maschile e Femminile (diretta)
    da Napoli
    Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano
  • ore 20:35 Basket: C Italiano 2020/2021 Finale #1: AIX Armani Exchange Milano - Virtus Segafredo Bologna (diretta)
    dal Mediolalum Forum di Assago [Milano]
    Telecronaca: Maurizio Fanelli e Sandro De Pol
    Studio e commenti: Edi Dembinski e Stefano Michelini
  • ore 23:00 Nuoto Sincronizzato: Camp. Italiani Assoluti 2021 1a giornata: Finale Solo (differita)
    da Riccione [Rimini]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Paola Celli
  • ore 00:00 Notiziario - TG Sport Notte (diretta)
    dallo studio SR5 - Roma
  • ore 00:15 Nuoto Sincronizzato: Camp. Italiani Assoluti 2021 1a giornata: Finale Libero Combinato (differita)
    da Riccione [Rimini]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Paola Celli
  • ore 01:05 Automobilismo : GTI Gara 1 (differita)
    da Misano Adriatico [Rimini]
    Telecronaca:
    Domenico Cangemi
  • ore 02:15 Ciclismo: Giro del Delfinato 7a tappa: Saint-Martin-le-Vinoux > La Plagne (replica)
  • ore 04:15 Perle di Sport | Ciclismo - Coppa Placci 1977 (archivio)
  • ore 05:30 Scherma: Finale a Squadre 2a giornata: Spada Maschile e Femminile (replica)

 Palinsesto di Rai Sport di Sabato 5 Giugno 2021

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 10:30 Automobilismo WRC Rally di Sardegna - Gara 2 1^giornata (diretta)
    da Olbia [Sassari]
    Telecronaca: Paolo Mastino e Dario Nicoli
  • ore 11:30 Canottaggio: Coppa del Mondo 2021 1a giornata: Semifinali (diretta)
    da Sabaudia [Latina]
    Telecronaca:
    Lorenzo Leonarduzzi e Bruno Mascarenhas
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport 
     
  • ore 10:25 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Canottaggio: Coppa del Mondo 2021 1a giornata: Semifinali (diretta)
    da Sabaudia [Latina]
    Telecronaca:
    Lorenzo Leonarduzzi e Bruno Mascarenhas
     
  • ore 16:15 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Nuoto Sincronizzato: Camp. Italiani Assoluti 2021 1a giornata: Finale Solo (diretta)
    da Riccione [Rimini]
    Telecronaca:
    Enrico Cattaneo e Paola Celli
     
  • ore 18:15 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Automobilismo : GTI Gara 1 (diretta)
    da Misano Adriatico [Rimini]
    Telecronaca:
    Domenico Cangemi
     
  • ore 18:45 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Nuoto Sincronizzato: Camp. Italiani Assoluti 2021 1a giornata: Finale Libero Combinato (diretta)
    da Riccione [Rimini]
    Telecronaca:
    Enrico Cattaneo e Paola Celli
     

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

Ultimi Palinsesti