Domenica Rai Sport, 12 Settembre 2021 | diretta Europei Ciclismo e Volley Maschili

Domenica Rai Sport, 12 Settembre 2021 | diretta Europei Ciclismo e Volley Maschili

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 12 settembre 2021 | 06:00

Domenica Rai Sport, 12 Settembre 2021 | diretta Paraolimpiadi Tokyo 2020, Europei PallavoloCome ogni fine settimana oggi, Domenica 12 Settembre 2021, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

 ore 11:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano

ore 14:00 - RAIDUE HD:
Ciclismo - Campionato Europeo su Strada 2021 | Prova in Linea Maschile (diretta)
da Trento
Telecronaca: Andrea De Luca e Alessandro Ballan

ore 15:45 - RAITRE HD:
Pallavolo Maschile: Campionati Europei 2021 Ottavi di Finale: ITALIA vs Lettonia (diretta)
da Ostrava [Repubblica Ceca]
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
Nello studio SR8 - Roma: Simona Rolandi e Fabio Vullo

ore 18:15 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera della Domenica (diretta)
dallo studio SR5 - Roma

ore 18:25 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio SR3 - Roma
In studio: Marco Lollobrigida, Giovanna Carollo, Gianfranco Teotino e Spillo Altobelli

ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva  (diretta)
dallo studio TV2 - Milano
In studio: Jacopo Volpi, Alessandra D'Angiò, Marco Tardelli, Eraldo Pecci

ore 00:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS  (diretta)
dallo studio SR5 - Milano
Conduce: Tommaso Mecarozzi

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 12 Settembre 2021

  • ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a rotazione)
  • ore 08:00 Rubrica: Perle di Sport | CALCIO - Karl Heinz Rummenigge, i suoi gol nell'Inter (archivio)
  • ore 08:25 Canottaggio: Campionati Italiani Beach Sprint Finali Junior (diretta)
    da Barletta [Barletta-Andria-Trani]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio e Pasquale Panzarino
  • ore 09:55 Canottaggio: Campionati Italiani Beach Sprint Finali Senior (diretta)
    da Barletta [Barletta-Andria-Trani]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio e Pasquale Panzarino
  • ore 11:30 Rubrica: Perle di Sport | CICLISMO - Giro del Lazio 1977 (archivio)
  • ore 12:05 Rubrica: Perle di Sport | CICLISMO - Le 'Tre Valli' di Garzelli (archivio)
  • ore 12:30 Ciclismo - Campionato Europeo su Strada 2021 | Prova in Linea Maschile (diretta)
    da Trento
    Telecronaca: Andrea De Luca e Alessandro Ballan
  • ore 14:00 Rubrica: Perle di Sport | CICLISMO - Mondiale Donne Copenaghen 2011 (archivio)
  • ore 14:30 Rubrica: Perle di Sport | CALCIO - Falcao, Re di Roma (archivio)
  • ore 15:15 Rubrica: Perle di Sport | CICLISMO - Tirreno-Adriatico 1978, Saronni batte Moser (archivio)
  • ore 15:45 Calcio: European Qualifers Qatar 2022 | ITALIA - Lituania (replica del 8/9)
    dallo stadio Città del Tricolore - Mapei di Reggio Emilia
    Telecronaca: Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
    Bordocampo ed interviste: Alessandro Antinelli
  • ore 17:45 Rubrica: Perle di Sport | CALCIO - Campionato 1975/76, I derby Torino-Juventus (archivio)
  • ore 18:10 Rubrica: Perle di Sport | CICLISMO - Tour de France 1960, La "prima" di Battistini (archivio)
  • ore 18:20 Mountain Bike: Cortina Trophy (replica)
  • ore 18:50 Pallavolo Maschile: Campionati Europei 2021 Ottavi di Finale: Germania vs Bulgaria (diretta)
    da Ostrava [Repubblica Ceca]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 21:25 Rubrica: CALCIO - Campionato 1975/76, I derby Torino-Juventus (archivio)
  • ore 21:55 Ciclismo su Pista: Nation Cup - 3a Tappa (diretta)
    da Calì [Colombia]
    Telecronaca: Franco Bortuzzo
  • ore 01:30 Pallavolo Maschile: Campionati Europei 2021 Ottavi di Finale (replica)
  • ore 04:00 Canottaggio: Campionati Italiani Beach Sprint - Finali Junior (replica)

 Palinsesto di Rai Sport di Domenica 12 Settembre 2021

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 01:30 Rubrica: The Best Of Tokyo 2020 (replica gare del 7/8/2021)
  • ore 03:10 Rubrica: Memory | Vittorio Adorni (archivio)
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport 
     

LO SPORT ALLA RADIO:  

Domenica Rai Sport, 12 Settembre 2021 | diretta Paraolimpiadi Tokyo 2020, Europei PallavoloAnche domenica sport del 12 settembre sarà condotta da Guido Ardone, che in apertura, alle 12.30, cederà subito la linea a Massimo Barchiesi e Rita Lucido per la radiocronaca di Sampdoria-Inter. In contemporanea, gli Europei di Ciclismo per la prova maschile in linea (Cristiano Piccinelli) e il MotoGp di Aragona, con la radiocronaca di Nico Forletta. A seguire, "Tutto il calcio minuto per minuto", condotto da Filippo Corsini. In scaletta tre partite di Serie A: Torino-Salernitana (Giovanni Scaramuzzino), Cagliari-Genoa (Daniele Fortuna) e Spezia-Udinese (Alberto Viazzi). Alle 15.00 il via del Gran Premio di Monza di Formula1 con la radiocronaca di Manuel Codignoni e alle 18.00 Milan-Lazio (Francesco Repice e Massimo Orlando). Al termine della partita, la conduzione passerà a Manuela Collazzo e subito linea andrà a Filippo Grassia per la sua consueta moviola. Alle 20.45 il calcio d’inizio del posticipo di Serie A, Roma-Sassuolo (Giuseppe Bisantis), e di quello di Serie B, Pordenone-Parma (Sebastiano Franco). Al termine delle partite, fino alla chiusura alle 23.30, Fulvio Collovati e Filippo Grassia risponderanno ai messaggi e alle telefonate degli ascoltatori.

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Ultimi Video