Domenica Rai Sport, 27 Marzo 2022 | diretta Ciclismo, Pallavolo, Basket, Pattinaggio

Domenica Rai Sport, 27 Marzo 2022 | diretta Ciclismo, Pallavolo, Basket, Pattinaggio

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 27 marzo 2022 | 06:00

Domenica Rai Sport, 27 Marzo 2022 | diretta Ciclismo, Pallavolo, Basket, PattinaggioCome ogni fine settimana oggi, Domenica 27 Marzo 2022, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 58) e su satellite in chiaro in versione HD (Sky canale 227, Tivùsat ai canali 21 e 121). 

Rai Sport HD
è il canale del grande sport con guida Alessandra De Stefano. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV4 - Milano

ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera della Domenica (diretta)
dallo studio SR5 - Roma

ore 23:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio TV2 - Milano
In studio: Jacopo Volpi, Alessandra D'Angiò, Marco Tardelli, Eraldo Pecci

 OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 27 Marzo 2022

  • ore 06:30 Notiziario - TG Sport (a rotazione)
  • ore 08:00 Ciclismo 2022: Trofeo Binda (replica)
    da Cittiglio [Varese]
    Telecronaca: Stefano Rizzato e Giada Borgato
  • ore 09:55 Pattinaggio di Figura : Campionati Mondiali 2022 Ice Dance Free Dance (replica)
    da Montpellier [Francia]
    Telecronaca: Arianna Secondini
  • ore 12:00 Calcio: 72° edizione Viareggio Cup Finale Femminile | Brondby - Milan (replica)
    da Porcari [Lucca]
    Telecronaca: Giacomo Capuano e Jacopo Leandri
  • ore 14:20 Ciclismo: Gran Premio Industria & Artigianato (diretta)
    da Larciano [Pistoia]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Marco Saligari
  • ore 16:30 Rubrica: The Best Of Paralimpiadi Invernali Pechino (replica)
  • ore 17:00 Tiro con l'Arco: Campionati Italiani Indoor (differita)
    da Rimini
    Telecronaca: Luigi Cavone
  • ore 17:50 Pallavolo M: SuperLega Credem Banca Quarti #1 | Leo Shoes PerkinElmer Modena – Allianz Milano (diretta)
    da Modena
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:35 Basket: Campionato Italiano Serie A #24 | Dolomiti Energia Trentino – Allianz Pallacanestro Trieste (diretta)
    da Trento
    Telecronaca: Edi Dembinski e Stefano Michelini
  • ore 22:40 Pattinaggio di Figura : Campionati Mondiali 2022 Exhibition Gala (differita)
    da Montpellier [Francia]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Fabrizio Pedrazzini
  • ore 01:20 Ciclismo 2022 Gran Premio Industria & Artigianato (replica)
  • ore 03:30 Pallavolo M: SuperLega Credem Banca Quarti #1 | Leo Shoes PerkinElmer Modena – Allianz Milano (replica)

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA IN STREAMING

  • 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 14:30 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Pattinaggio di Figura : Campionati Mondiali 2022 Exhibition Gala (diretta)
    da Montpellier [Francia]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Fabrizio Pedrazzini

LO SPORT ALLA RADIO:  

Domenica Rai Sport, 27 Marzo 2022 | diretta Ciclismo, Pallavolo, Basket, PattinaggioDomenica sport del 27 marzo apertura alle 14 con in primo piano, la Nazionale di calcio: ne parleranno due ex azzurri. Dopo le 15 spazio alle altre discipline: dalla scherma (in diretta con il fiorettista Daniele Garozzo) al rugby, con il ct della nazionale Under20 Massimo Brunello; dalla pallacanestro, con Paolo Vittori, al ciclismo (in collegamento Alessandro Ballan). Dalle 17, le cronache degli eventi in diretta. Si inizierà con il basket (Napoli-Brindisi con il commento di Ettore De Lorenzo). Dalle 18 si inseriranno i quarti dei playoff di pallavolo: Modena-Milano (cronista Manuela Collazzo) e Civitanova-Monza (Yuri Bogogna). Infine, alle 19 prenderà il via Gran Premio d’Arabia Saudita di Formula 1 con la radiocronaca di Manuel Codignoni.

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Video