Domenica Rai Sport, 10 Aprile 2022 | diretta Ciclismo Amstel Gold Race, Pallavolo, Basket

Domenica Rai Sport, 10 Aprile 2022 | diretta Ciclismo Amstel Gold Race, Pallavolo, Basket

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 10 aprile 2022 | 06:00

Domenica Rai Sport, 10 Aprile 2022 | diretta Ciclismo Amstel Gold Race, Pallavolo, BasketCome ogni fine settimana oggi, Domenica 10 Aprile 2022, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 58) e su satellite in chiaro in versione HD (Sky canale 227, Tivùsat ai canali 21 e 121). 

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV4 - Milano

ore 15:35 - RAIDUE HD:
Ciclismo: Le Classiche del Nord 2022 Amstel Gold Race (diretta)
da Valkenburg [Olanda]
Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari

ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera della Domenica (diretta)
dallo studio SR5 - Roma

ore 18:25 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio SR3 - Roma
In studio: Marco Lollobrigida, Giovanna Carollo, Gianfranco Teotino, Spillo Altobelli, Daniele Adani

ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva  (diretta)
dallo studio TV2 - Milano
In studio: Jacopo Volpi, Alessandra D'Angiò, Marco Tardelli, Eraldo Pecci

ore 00:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'altra DS (diretta)
dallo studio SR5 - Roma
Conduce: Cristina Caruso

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 10 Aprile 2022

  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport (a rotazione)
  • ore 08:05 Pattinaggio su Ghiaccio Short Track 2022 Campionati Mondiali - 1a giornata (differita del 9/4)
    da Montreal [Canada]
    Telecronaca: Davide Novelli e Gabriella Monteduro
  • ore 09:55 Nuoto: Campionati Italiani Assoluti Invernali 2022 2a giornata Sessione mattutina (diretta)
    da Riccione [Rimini]
    Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
    Bordovasca ed interviste: Elisabetta Caporale
  • ore 12:00 Canottaggio 2022: Memorial Paolo D'aloja - 2a giornata (differita)
    da Piediluco [Terni]
    Telecronaca: Stefano Pirozzi e Buno Mascarenhas
  • ore 13:00 Ciclismo: Le Classiche del Nord 2022 Amstel Gold Race Femminile (diretta)
    da Valkenburg [Olanda]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari
  • ore 14:20 Ciclismo: Le Classiche del Nord 2022 Amstel Gold Race Maschile (diretta)
    da Valkenburg [Olanda]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari
  • ore 15:40 Motocross: Campionato Mondiale 2022 MXGP Trentino - gara 1 (differita)
    da Pietramurata [Trento]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani
  • ore 16:30 Nuoto: Campionati Italiani Assoluti Invernali 2022 2a giornata Sessione pomeridiana (diretta)
    da Riccione [Rimini]
    Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
    Bordovasca ed interviste: Elisabetta Caporale
  • ore 18:25 Pallavolo M: SuperLega - Play Off Quarti #3 | Itas Trentino - Gas Sales Bluenergy Piacenza (diretta)
    da Trento
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:40 Basket: C Italiano Serie A #26 Vanoli Basket Cremona - Bertram Derthona Basket Tortona (diretta)
    dal Pala Radi di Cremona
    Telecronaca: Maurizio Fanelli e Stefano Michelini
  • ore 22:40 Pattinaggio su Ghiaccio Short Track 2022 Campionati Mondiali - 2a giornata (diretta)
    da Montreal [Canada]
    Telecronaca: Davide Novelli e Gabriella Monteduro
  • ore 00:30 Motocross: Campionato Mondiale 2022 MXGP Trentino - gara 2 (differita)
    da Pietramurata [Trento]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani
  • ore 01:30 Nuoto: Campionati Italiani Assoluti Invernali 2022 2a giornata Sessione pomeridiana (replica)
  • ore 03:25 Rubrica: Rally Show (replica del 9/4)
  • ore 03:55 Pallavolo Maschile: SuperLega Credem Banca - Play Off Quarti #3 | Itas Trentino - Gas Sales Bluenergy Piacenza (replica)

Palinsesto Rai Sport (canale 146 DTT) di Domenica 10 Aprile 2022

  • ore 06:30 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 01:30 Calcio Story: Finale Coppa delle Coppe 1979 Barcellona-Fortuna Dusseldorf (gara del 16/5/79)
  • ore 02:25 Calcio Story: Finale Coppa del Coppe 1984 Juventus - Porto (gara del 16/05/84)
  • ore 04:15 Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA IN STREAMING

  • 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 09:00 - Rai Sport Web  (www.raisport.rai.it)
    Canottaggio 2022: Memorial Paolo D'aloja - 2a giornata (diretta)
    da Piediluco [Terni]
    Telecronaca: Stefano Pirozzi e Buno Mascarenhas
     
  • ore 14:00 - Rai Sport Web  (www.raisport.rai.it)
    Motocross: Campionato Mondiale 2022 MXGP Trentino - gara 1 (diretta)
    da Pietramurata [Trento]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani
     
  • ore 17:00- Rai Sport Web  (www.raisport.rai.it)
    Motocross: Campionato Mondiale 2022 MXGP Trentino - gara 2 (diretta)
    da Pietramurata [Trento]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani
     
  • ore 19:30 - Rai Sport Web  (www.raisport.rai.it)
    Pattinaggio su Ghiaccio Short Track 2022 Campionati Mondiali - 2a giornata (diretta)
    da Montreal [Canada]
    Telecronaca: Davide Novelli e Gabriella Monteduro

     

LO SPORT ALLA RADIO:  

 Domenica Rai Sport, 10 Aprile 2022 | diretta Ciclismo Amstel Gold Race, Pallavolo, Basket“Domenica sport” del 10 aprile su Rai Radio 1 è presentata da Massimiliano Graziani. Apertura alle 12.30 e subito linea all’anticipo di Serie A, Genoa-Lazio (radiocronaca di Cristiano Piccinelli e Beppe Dossena). In contemporanea, il commento sul Gran Premio di Australia di Formula1 con Manuel Codignoni. Alle 14.50 “Tutto il calcio minuto per minuto”. In scaletta tre partite di Serie A (Napoli-Fiorentina; Sassuolo-Atalanta e Venezia-Udinese) e tre di Serie B (Benevento-Vicenza, Cosenza-Monza e Ascoli-Reggina). A seguire, linea a Filippo Grassia e Fulvio Collovati per la consueta moviola. Dalle 17.30 il basket con Virtus Bologna-Milano. Alle 18.00 la conduzione passa a Giacomo Prioreschi e subito il calcio d’inizio di Roma-Salernitana e di Perugia-Pisa (per la serie B); in contemporanea il volley con Trento-Piacenza (Manuela Collazzo). Alle 20 la partenza del MotoGp d’Argentina (Luca Cesaretti). Alle 20.45 l’ultimo incontro di Serie A, Torino-Milan (radiocronaca di Francesco Repice e Stefano Tallia). Al termine, fino alla chiusura alle 23.30, Massimo Orlando e Filippo Grassia rispondono ai messaggi e alle telefonate degli ascoltatori.

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi

Ultimi Palinsesti