Premium Mediaset, Champions Playoff Andata - Palinsesto e Telecronisti
Le stelle della Champions League tornano a splendere sulle reti Premium! Il 16 e 17 agosto e poi il 23 e il 24 il massimo torneo continentale entrerà nel vivo con le squadre impegnate nelle gare di andata e ritorno del Playoff Round, importante crocevia per strappare un biglietto per i gironi e provare la scalata all’elite del calcio mondiale.
Ad essere coinvolti saranno i club provenienti dal precedente turno preliminare, i quali si contenderanno un posto nelle migliori trentadue contro formazioni di grande tradizione e ricche di talento come il Manchester City, la Roma, il Porto, il Villareal e il Borussia Mönchengladbach, approdate di diritto a questo punto della competizione in virtù del piazzamento ottenuto nei propri campionati. E sarà proprio la Roma ad inaugurare il percorso delle italiane il 17 agosto in trasferta contro i portoghesi dell'F.C. Porto. Dai doppi confronti di quest’ultima fase usciranno alla fine dieci team che si uniranno ai ventidue già qualificati ai sedicesimi di finale, fra cui ovviamente vi sono le società più rinomate del continente, favorite principali per la conquista della coppa dalle grandi orecchie nella finale che quest’anno si disputerà al Millenium Stadium di Cardiff il 3 giugno.
Ad aspettare dunque l’esito dei preliminari saranno tre rappresentanti tedesche (Bayern Monaco, Borussia Dortmund e Bayer Leverkusen), tre inglesi (Tottenham, Arsenal e Leicester), due francesi (Paris Saint-Germain e Lione), due portoghesi (Benfica e Sporting Lisbona), due italiane (Juventus e Napoli), i russi del CSKA Mosca, gli olandesi del PSV Eindhoven, gli ucraini della Dinamo Kiev, gli svizzeri del Basilea, i turchi del Besiktas e i belgi del Club Brugge. Insieme a queste naturalmente, non mancheranno anche le compagini spagnole con Atletico Madrid (finalista l’anno scorso) e Barcellona (campioni di Spagna in carica) che proveranno a succedere nell’albo d’oro della competizione ai blancos del Real Madrid, trionfatori la stagione scorsa nella finale di Milano.
DIGITAL-NEWS, grazie alla gentile concessione di PREMIUM MEDIASET, è lieta di poter offrire la programmazione completa dei programmi relativamente al turno odierno della Champions League e l’elenco dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite e dei giornalisti che cureranno i collegamenti per Diretta Premium Champions.
MARTEDI 16 AGOSTO 2016
Premium Champions Studio ore 20.00 - 22.35
diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370-380)
Conduce: Sandro Sabatini e Giorgia Rossi
In studio: Paolo Rossi, Arrigo Sacchi, Graziano Cesari, Daniele Miceli (mercato)
In redazione: Matteo Palmigiano
FC Steaua Bucuresti vs Manchester City FC ore 20.45 - DISPONIBILE IN HD
diretta esclusiva su Italia 1 e Italia 1 HD, Premium Sport e Premium Sport HD (can.6-506-370-380)
Telecronaca: Massimo Callegari - Commento Tecnico: Nando Orsi
Bordocampo ed interviste: Irma D'Alessandro
BSC Young Boys vs VfL Borussia Mönchengladbach ore 20.45
diretta esclusiva su Premium Calcio 1 (can. 382)
Telecronaca: Matteo Montagna
AFC Ajax vs FC Rostov ore 20.45
diretta esclusiva su Premium Calcio 2 (can. 383)
Telecronaca: Alberto Santi
FC København vs APOEL FC ore 20.45
diretta esclusiva su Premium Calcio 3 (can. 384)
Telecronaca: Andrea Distaso
GNK Dinamo vs FC Salzburg ore 20.45
diretta esclusiva su Premium Calcio 4 (can. 385)
Telecronaca: Fabio Fava
Diretta Premium Champions League ore 20.45 - DISPONIBILE IN HD
diretta esclusiva su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD (can. 371-381)
Collegamenti alternati in diretta con i seguenti campi di gara:
- AFC Ajax vs FC Rostov: Alessandro Iori
- BSC Young Boys vs VfL Borussia Mönchengladbach: Luca Gregorio
- FC København vs APOEL FC: Marco Piccari
- FC Steaua Bucuresti vs Manchester City FC: Ricky Buscaglia
- GNK Dinamo vs FC Salzburg: Gianluca Prudenti
MERCOLEDI 17 AGOSTO 2016
Premium Champions Studio ore 20.00 - 22.35
diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370-380)
Conduce: Sandro Sabatini e Giorgia Rossi
In studio: Paolo Rossi, Giovanni Galli, Graziano Cesari, Daniele Miceli (mercato)
In redazione: Matteo Palmigiano
FC Porto vs AS Roma ore 20.45 - SOLO SU MEDIASET PREMIUM
diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370-380)
Telecronaca: Pierluigi Pardo - Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo ed interviste: Alessio Conti
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (telecronaca tifoso Roma)
In redazione: Federico Mastria (Premium Cam)
Villarreal CF vs AS Monaco FC ore 20.45
diretta esclusiva su Premium Calcio 1 (can. 382)
Telecronaca: Gianluca Prudenti
Celtic FC vs Hapoel Beer-Sheva FC ore 20.45
diretta esclusiva su Premium Calcio 2 (can. 383)
Telecronaca: Andrea Solaini
PFC Ludogorets Razgrad vs FC Viktoria Plzen ore 20.45
diretta esclusiva su Premium Calcio 3 (can. 384)
Telecronaca: Alberto Pucci
Dundalk FC vs Legia Warszawa ore 20.45
diretta esclusiva su Premium Calcio 4 (can. 385)
Telecronaca: Michele Corti
Diretta Premium Champions League ore 20.45 - DISPONIBILE IN HD
diretta esclusiva su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD (can. 371-381)
Collegamenti alternati in diretta con i seguenti campi di gara:
- Celtic FC vs Hapoel Beer-Sheva FC: Ricky Buscaglia
- Dundalk FC vs Legia Warszawa: Giampiero Foglia Manzillo
- FC Porto vs AS Roma: Alessandro Iori
- PFC Ludogorets Razgrad vs FC Viktoria Plzen: Matteo Gandini
- Villarreal CF vs AS Monaco FC: Roberto Ciarapica
Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog
Le News più commentate del Mese