8a giornata di Serie A: Mediaset Premium - Programma e Telecronisti

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (anteprima)

D
Digitale Terrestre
  sabato, 22 ottobre 2011
 06:00

8a giornata di Serie A: Mediaset PremiumSabato 22 e Domenica 23 Ottobre 2011, tutto il grande calcio di Serie A sarà disponibile su PREMIUM CALCIO con una rosa di 12 squadre: in diretta tutte gli incontri in casa e in trasferta di JUVENTUS, MILAN, INTER, ROMA, NAPOLI, LAZIO, GENOA, FIORENTINA, PALERMO, BOLOGNA e delle new entry ATALANTA, NOVARA per un totale di 324 PARTITE.

Torna il consolidato appuntamento con SERIE A LIVE, il programma che introduce i temi delle partite del week-end calcistico, condotto da Mikaela Calcagno. A suo fianco l’ex arbitro internazionale Graziano Cesari. Dopo l'introduzione dallo studio, la linea passa al campo, dove i telecronisti Sport Mediaset seguiranno il vivo dell'azione. Al fischio finale interviste, commenti a caldo, goal e i momenti salienti.

Dopo aver seguito l'anticipo delle 12.30 (prepartita dalle 12), domenica pomeriggio alle ore 14.30,
il testimone di “Serie A Live” passa al giornalista Massimo Callegari, che presenterà i temi più importanti degli incontri in programma nel pomeriggio in compagnia di esperti del mondo calcistico, allenatori ed ex calciatori. Dalle ore 19.45, in occasione della presentazione del posticipo delle ore 20.45, alla conduzione di “Serie A Live” torna Mikaela Calcagno.

Alla domenica pomeriggio si conferma su Premium Calcio “DIRETTA PREMIUM, che mostra, in tempo reale, immagini e goal da tutti i campi della Serie A targati Premium.

Tutte le partite di Milan, Inter, Juventus, Roma, Lazio e Napoli saranno trasmesse con DOPPIA TELECRONACA, per regalarti una stagione davvero speciale. Oltre alla telecronaca tradizionale dei migliori giornalisti di Sport Mediaset, il telespettatore potrà seguire la sua squadra del cuore anche attraverso il secondo canale audio e "soffrire" con il commento tifoso di: Carlo Pellegatti per il Milan, Christian Recalcati per l'Inter, Carlo Zampa per la Roma, Guido De Angelis per la Lazio, Raffaele Auriemma per il Napoli e di Claudio Zuliani per la Juventus.

Digital-SatDIGITAL-SAT (www.digital-sat.it) grazie alla gentile concessione di MEDIASET PREMIUM è lieta di poter offrire la programmazione completa relativamente alla 8° giornata di campionato di Serie A comprensiva dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite.

Sabato 22 Ottobre 2011:

Serie A Live ore 17.30 - 19.50 - 22.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD (can. 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Conduce: Mikaela Calcagno con Aldo Serena, Giovanni Galli e Graziano Cesari

Fiorentina vs Catania ore 18.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Telecronaca: Roberto Ciarapica - Commento Tecnico: Giancarlo Camolese

Juventus vs Genoa ore 20.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Telecronaca: Sandro Piccinini - Commento Tecnico: Ilario Castagner
Bordocampo: Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Claudio Zuliani (telecronaca Juventus)

Domenica 23 Ottobre 2011:

Lecce vs Milan ore 12.30 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Telecronaca: Pierluigi Pardo - Commento Tecnico: Roberto Cravero
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)

Serie A Live dalle ore 14.30 (disponibile anche in HD)
Canali PREMIUM CALCIO
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Conduce: Massimo Callegari

Diretta Premium Serie A ore 15.00
PREMIUM CALCIO (can. 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Collegamenti in diretta alternata dai campi Premium

Cagliari vs Napoli ore 15.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO 1 e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 371-382)
Telecronaca: Fabrizio Ferrero - Commento Tecnico: Sebino Nela
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (telecronaca Napoli)

Inter vs Chievo Verona ore 15.00
PREMIUM CALCIO 2 (can. 372)
Telecronaca: Bruno Longhi - Commento Tecnico: Roberto Rambaudi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (telecronaca Inter)

Roma vs Palermo ore 15.00
PREMIUM CALCIO 3 (can. 373)
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci - Commento Tecnico: Gianni De Biasi
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (telecronaca Roma)

Parma vs Atalanta ore 15.00
PREMIUM CALCIO 4 (can. 374)
Telecronaca: Enrico De Santis - Commento Tecnico: Nando Orsi

Udinese vs Novara ore 15.00
PREMIUM CALCIO 5 (can. 375)
Telecronaca: Federico Mastria - Commento Tecnico: Giuseppe Galderisi

Serie A Live dalle 19.50 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD1 (can. 370-381)
Conduce: Mikaela Calcagno con Graziano Cesari, Lele Oriali e Andrea Agostinelli

Bologna vs Lazio ore 20.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD1 (can. 370-381)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Telecronaca: Marco Foroni - Commento Tecnico: Aldo Serena
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (telecronaca Lazio)

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

______________________________________

Si prega di citare Digital-Sat.it qualora si riportasse la news su altri siti e/o blog

Ultimi Video

Palinsesti TV