1a giornata di Serie A: Mediaset Premium - Programma e Telecronisti

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

D
Digitale Terrestre
  martedì, 20 dicembre 2011
 10:25

1a giornata di Serie A: Mediaset Premium - Programma e TelecronistiMartedi 20 e Mercoledi 21 Dicembre 2011, tutto il grande calcio di Serie A sarà disponibile su PREMIUM CALCIO con una rosa di 12 squadre: in diretta tutte gli incontri in casa e in trasferta di JUVENTUS, MILAN, INTER, ROMA, NAPOLI, LAZIO, GENOA, FIORENTINA, PALERMO, BOLOGNA e delle new entry ATALANTA, NOVARA per un totale di 324 PARTITE.

Torna il consolidato appuntamento con SERIE A LIVE, il programma che introduce i temi delle partite del week-end calcistico, condotto da Mikaela Calcagno. A suo fianco l’ex arbitro internazionale Graziano Cesari. Dopo l'introduzione dallo studio, la linea passa al campo, dove i telecronisti Sport Mediaset seguiranno il vivo dell'azione. Al fischio finale interviste, commenti a caldo, goal e i momenti salienti. 

Mercoledì pomeriggio dalle 17.00, il testimone di “Serie A Live” passa al giornalista Massimo Callegari, che presenterà i temi più importanti degli incontri in programma nel pomeriggio in compagnia di esperti del mondo calcistico, allenatori ed ex calciatori. Si conferma su Premium Calcio “DIRETTA PREMIUM, che mostra, in tempo reale, immagini e goal da tutti i campi della Serie A targati Premium.

Tutte le partite di Milan, Inter, Juventus, Roma, Lazio e Napoli saranno trasmesse con DOPPIA TELECRONACA, per regalarti una stagione davvero speciale. Oltre alla telecronaca tradizionale dei migliori giornalisti di Sport Mediaset, il telespettatore potrà seguire la sua squadra del cuore anche attraverso il secondo canale audio e "soffrire" con il commento tifoso di: Carlo Pellegatti per il Milan, Christian Recalcati per l'Inter, Carlo Zampa per la Roma, Guido De Angelis per la Lazio, Raffaele Auriemma per il Napoli e di Claudio Zuliani per la Juventus.

Digital-SatDIGITAL-SAT (www.digital-sat.it) grazie alla gentile concessione di MEDIASET PREMIUM è lieta di poter offrire la programmazione completa relativamente alla 1° giornata di campionato di Serie A comprensiva dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite.

Martedi 20 Dicembre 2011:

Serie A Live dalle ore 17.30 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Graziano Cesari, Giovanni Galli, Gabriele Oriali

Siena vs Fiorentina ore 18.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Telecronaca: Fabrizio Ferrero - Commento tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo: Claudio Raimondi

Cagliari vs Milan ore 20.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Telecronaca: Pierluigi Pardo - Commento tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo: Alessio Conti
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)

Mercoledi 21 Dicembre 2011:

Serie A Live dalle ore 17.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Maurizio Pistocchi, Gianluca Paparesta, Amedeo Carboni, Riccardo Ferri

Udinese vs Juventus ore 18.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Telecronaca: Sandro Piccinini - Commento tecnico: Aldo Serena
Bordocampo: Nando Sanvito
Secondo flusso audio: Claudio Zuliani (telecronaca Juventus)

Diretta Premium Serie A ore 20.45
PREMIUM CALCIO (can. 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Collegamenti in diretta alternata dai campi Premium

  • Atalanta vs Cesena: Giampiero Foglia Manzillo
  • Bologna vs Roma: Mino Taveri
  • Inter vs Lecce: Alessandro Iori
  • Lazio vs Chievo: Luca Gregorio
  • Napoli vs Genoa: Roberto Ciarapica
  • Novara vs Palermo: Andrea Solaini

Napoli vs Genoa ore 20.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO 1 e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 371-382)
Telecronaca: Enrico De Santis - Commento tecnico:  Sebino Nela
Bordocampo: Francesco Vecchi
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (telecronaca Napoli)

Inter vs Lecce ore 20.45
PREMIUM CALCIO 2 (can. 372)
Telecronaca: Bruno Longhi - Commento tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo: Marco Barzaghi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (telecronaca Inter)

Lazio vs Chievo Verona ore 15.00
PREMIUM CALCIO 3 (can. 373)
Telecronaca: Simone Malagutti - Commento tecnico: Ilario Castagner
Bordocampo: Giorgia Ferrajolo
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (telecronaca Lazio)

Bologna vs Roma ore 15.00
PREMIUM CALCIO 4 (can. 374)
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci - Commento tecnico: Gianni De Biasi
Bordocampo: Marco Cherubini
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (telecronaca Roma)

Novara va Palermo ore 15.00
PREMIUM CALCIO 5 (can. 375)
Telecronaca: Ricky Buscaglia - Commento tecnico: Nando Orsi
Bordocampo: Massimo Veronelli

Atalanta vs Cesena ore 15.00
PREMIUM CALCIO 6 (can. 376)
Telecronaca: Federico Mastria - Commento tecnico: Gianluca Pagliuca
Bordocampo: Marco Francioso
 

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

______________________________________

Si prega di citare Digital-Sat.it qualora si riportasse la news su altri siti e/o blog

Ultimi Video

Palinsesti TV