36a giornata di Serie A: Mediaset Premium - Programma e Telecronisti

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

D
Digitale Terrestre
  martedì, 01 maggio 2012
 12:30

36a giornata di Serie A: Mediaset Premium - Programma e TelecronistiMartedi 1 e Mercoledi 2 Maggio 2012, tutto il grande calcio di Serie A sarà disponibile su PREMIUM CALCIO con una rosa di 12 squadre: in diretta tutte gli incontri in casa e in trasferta di JUVENTUS, MILAN, INTER, ROMA, NAPOLI, LAZIO, GENOA, FIORENTINA, PALERMO, BOLOGNA e delle new entry ATALANTA, NOVARA per un totale di 324 PARTITE.

Torna il consolidato appuntamento con SERIE A LIVE, il programma che introduce i temi delle partite del week-end calcistico, condotto da Mikaela Calcagno. A suo fianco l’ex arbitro internazionale Graziano Cesari. Dopo l'introduzione dallo studio, la linea passa al campo, dove i telecronisti Sport Mediaset seguiranno il vivo dell'azione. Al fischio finale interviste, commenti a caldo, goal e i momenti salienti.

Mercoledi sera dalle ore 19.45 il testimone di “Serie A Live” passa al giornalista Massimo Callegari, che presenterà i temi più importanti degli incontri in programma nel pomeriggio in compagnia di esperti del mondo calcistico, allenatori ed ex calciatori.  Si conferma su Premium Calcio “DIRETTA PREMIUM, che mostra, in tempo reale, immagini e goal da tutti i campi della Serie A targati Premium.

Tutte le partite di Milan, Inter, Juventus, Roma, Lazio e Napoli saranno trasmesse con DOPPIA TELECRONACA, per regalarti una stagione davvero speciale. Oltre alla telecronaca tradizionale dei migliori giornalisti di Sport Mediaset, il telespettatore potrà seguire la sua squadra del cuore anche attraverso il secondo canale audio e "soffrire" con il commento tifoso di: Carlo Pellegatti per il Milan, Christian Recalcati per l'Inter, Carlo Zampa per la Roma, Guido De Angelis per la Lazio, Raffaele Auriemma per il Napoli e di Claudio Zuliani per la Juventus.

Digital-SatDIGITAL-SAT (www.digital-sat.it) grazie alla gentile concessione di MEDIASET PREMIUM è lieta di poter offrire la programmazione completa relativamente alla 36° giornata di campionato di Serie A comprensiva dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite.

Martedi 1 Maggio 2012:

Serie A Live ore 17.30 - 19.55 - 22.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Graziano Cesari, Sebino Nela e Gabriele Oriali

Chievo Verona vs Roma ore 18.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Telecronaca: Roberto Ciarapica - Commento tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo: Carlo Landoni
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (telecronaca Roma)

Napoli vs Palermo ore 20.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD1 (can. 370-381)
Telecronaca: Pierluigi Pardo - Commento tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo ed interviste: Francesco Vecchi e Walter De Maggio
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (telecronaca Napoli)

Mercoledi 2 Maggio 2012:

Serie A Live ore 19.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Maurizio Pistocchi, Gianluca Paparesta, Arrigo Sacchi e Michelangelo Rampulla

Diretta Premium Serie A ore 20.45
PREMIUM CALCIO (can. 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Collegamenti in diretta alternata dai campi Premium

  • Catania vs Bologna: Massimo Veronelli
  • Fiorentina vs Novara: Gianluca Prudenti
  • Genoa vs Cagliari: Matteo Leonardi
  • Juventus vs Lecce: Pierluigi Pardo
  • Lazio vs Siena: Roberto Ciarapica
  • Milan vs Atalanta: Alessandro Iori
  • Parma vs Inter: Ricky Buscaglia

Lazio vs Siena ore 20.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO 1 e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 371-382)
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci - Commento tecnico: Roberto Rambaudi
Bordocampo ed interviste: Giorgia Ferrajolo
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (telecronaca Lazio)

Milan vs Atalanta ore 20.45
PREMIUM CALCIO 2 (can. 372)
Telecronaca: Bruno Longhi - Commento tecnico: Aldo Serena
Bordocampo ed interviste: Alessio Conti
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)

Juventus vs Lecce ore 20.45
PREMIUM CALCIO 3 (can. 373)
Telecronaca: Sandro Piccinini - Commento tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo ed interviste:  Nando Sanvito e Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Claudio Zuliani (telecronaca Juventus)

Parma vs Inter ore 20.45
PREMIUM CALCIO 4 (can. 374)
Telecronaca: Fabrizio Ferrero - Commento tecnico: Ilario Castagner
Bordocampo ed interviste: Marco Barzaghi e Angiolo Radice
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (telecronaca Inter)

Genoa vs Cagliari ore 20.45
PREMIUM CALCIO 5 (can. 375)
Telecronaca: Simone Malagutti - Commento tecnico: Giovanni Galli
Bordocampo ed interviste: Andrea Cocchi

Fiorentina vs Novara ore 20.45
PREMIUM CALCIO 6 (can. 376)
Telecronaca: Enrico De Santis - Commento tecnico: Nando Orsi
Bordocampo ed interviste: Marco Francioso

Catania vs Bologna ore 20.45
PREMIUM CALCIO 7 (can. 377)
Telecronaca: Federico Mastria - Commento tecnico: Gianluca Pagliuca
Bordocampo ed interviste: Stefano Messina

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

______________________________________

Si prega di citare Digital-Sat.it qualora si riportasse la news su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti