Durante la Galà Annual Night del 15esimo Forum Europeo Digitale svoltasi lo scorso 14 Giugno al Real Collegio di Lucca si è celebrata la prima edizione dei FED Awards condotti sul palco da Andrea Michelozzi ed Enrica Pintore. Aperti all'intera industria dei media, il riconoscimento è andato per quei soggetti che hanno saputo valorizzare l'innovazione tecnologica in ambito digitale con prodotti introdotti nel mercato tra il 30 Giugno 2017 e il 1° Giugno 2018.
La giuria che ha valutato i soggetti in gara era composta da professionisti internazionali altamente riconosciuti dall'industria dei media:
- Alessandro ALQUATI (Globecast)
- Andrea BORGATO (Dolby)
- Gildo CAMPESATO (Corriere delle Comunicazioni)
- Elena CAPPUCCIO (Confindustria Radio TV)
- Gianfranco GIARDINA (Dday.it)
- Michele MAGNIFICHI (Gruppo M3 Sat - Giglio)
- Benito MANLIO MARI (Sony Italia - HDFI)
- Simone ROSSI (Digital-Sat)
- Glenda VITALI (Nagravision)
Ecco i premiati per ogni categoria che poteva quindi avere un massimo di 9 voti:
Categoria HIGH DEFINITION vince con 5 voti
"per l'impegno sul fronte dell'alta definizione"
MEDIASET
Consegna il premio: Benito MANLIO MARI (Sony Italia - HDFI) ad Angelo PETTAZZI (Mediaset)
La terna finalista era composta da: Rai, Mediaset, HSE24
Categoria ULTRA HD vince con 9 voti
"per avere unito cultura e UHD"
RAI 4K
Consegna il premio: Michele MAGNIFICHI (Gruppo M3 Sat - Giglio) a Luca BALESTRIERI (Rai)
La terna finalista era composta da: Rai 4K , RTVE, Insight
Categoria INNOVATION vince con 8 voti
"per gli emozionanti contenuti sportivi in 4K HDR"
SKY Q
Consegna il premio: Gianfranco GIARDINA (Dday.it) a Massimo BERTOLOTTI (Sky Italia)
La terna finalista era composta da: Telecom Italia, IBox.it, SkyQ
Categoria BEST PLATFORM vince con 7 voti
"per il constante incremento dei canali HD e Ultra HD"
TIVUSAT
Consegna il premio: Alessandro ALQUATI (Globecast) a Luca DE BARTOLO e Maria DI CIACCIO (Tivùsat)
La terna finalista era composta da: Vetrya, Tivùsat e Samsung
Categoria HYBRID TV vince con 6 voti
"per favorire l’incremento della visibilità dei canali satellitari in chiaro"
SAT TV by EUTELSAT
Consegna il premio: Glenda VITALI (Nagravision) a Franco CATALDO (Eutelsat)
La terna finalista era composta da: SAT TV by Eutelsat, Mautilus, Kineton
Categoria TECHNOLOGY vince con 4 voti
"per il supporto alla diffusione dell'alta e dell'altissima qualità"
V-NOVA
Consegna il premio: Simone ROSSI (Digital-Sat News) a Guido MEARDI e Fabio MURRA (V-Nova)
La terna finalista era composta da: V-Nova, Limelight, Nagravision