La seconda edizione degli European Games in esclusiva su Sky Sport Minsk

La seconda edizione degli European Games in esclusiva su Sky Sport Minsk

News inserita da:

Fonte: Digital-News (com.stampa)

S
Sky Italia
  venerdì, 21 giugno 2019
 10:35

La seconda edizione degli European Games in esclusiva su Sky Sport MinskMinsk si appresta a ospitare la seconda edizione degli “European Games”, la manifestazione plurisportiva in programma nella capitale della Bielorussia dal 21 al 30 giugno, che fa seguito a quella svoltasi nel 2015 a Baku, in Azerbaigian. Minsk ospiterà circa 3900 atleti (oltre a 2000 tecnici) impegnati in 200 eventi gara e in rappresentanza di 50 Comitati Olimpici Europei.

L’edizione 2019, assegnata nel corso della 45esima Assemblea dei COE che si svolse nel 2016 proprio in Bielorussia, assume particolare valore perché 9 degli sport in programma qualificheranno gli atleti europei per i Giochi Olimpici di Tokyo 2020.

Il tiro con l’arco metterà in palio tre carte olimpiche per i vincitori dei tre eventi (maschile, femminile, misto), il tiro a segno e il tiro a volo distribuiranno 12 carte olimpiche nei rispettivi eventi in programma, nove carte in palio invece saranno aggiudicate nel tennistavolo (sei a livello individuale e tre per i vincitori dei team event maschile e femminile e del doppio misto). Assegnano punti olimpici per i rispettivi ranking, invece, le gare di atletica, badminton, ciclismo, judo e karate.

SKY OFFICIAL BROADCASTER -  Sarà Sky a trasmettere in esclusiva i Giochi Europei, grazie a un canale interamente dedicato all’evento e acceso 24 ore su 24, Sky Sport Minsk (ch 205).Solo per le dirette e le differite, le ore di programmazione saranno quasi 160, oltre agli highlights di giornata, per rivedere quanto successo nelle varie discipline. Inoltre, ogni giorno, su Sky Sport 24, studi dedicati ai giochi con Giovanni Bruno e i suoi ospiti, al pomeriggio, mentre al mattino verrà proposto un riassunto di quanto successo il giorno prima.

IL TEAM SKY - La squadra Sky che seguirà gli European Games sarà composta da; alle telecronache, Nicola Roggero, Pietro Nicolodi, Pietro Colnago, Dario Massara, Mario Giambuzzi, Giovanni Bruno, Christian Giordano, Danilo Freri, Ivano Pasqualino, Lucio Rizzica e Massimo Tecca; al commento tecnico, Stefano Baldini (atletica), Damiano Verri e Gionata Zampolli (basket 3x3), Dario Ramacciotti (beach soccer), Francesco Damiani (pugilato), Antonio Rossi (canoa sprint), Diego Bragato (ciclismo su pista), Silvio Martinello e Noemi Cantele (ciclismo su strada), Marta Pagnini (ginnastica ritmica), Andrea Massaro (ginnastica artistica), Ylenia Scapin (judo), Chiara Soldi (karate), Maurizio Casarola (lotta), Fabio Angiolella (tennis tavolo), Maurizio Badaracchi (tiro a segno), Rodolfo Viganò (tiro a volo) e Valter Sinopi (tiro con l’arco).

OPENING NIGHT - Stasera alle ore 21, dal Dinamo Stadium di Minsk, la diretta della Cerimonia d’apertura, con la telecronaca di Nicola Roggero e Pietro Nicolodi. Sarà Clemente Russo,  pugile campano sarà l’alfiere azzurro : vincitore di due medaglie d’argento olimpiche a Pechino 2008 e Londra 2012 ottenute in quattro partecipazioni ai Giochi, e di numerosi titoli internazionali, tra cui 2 ori mondiali nei pesi massimi (a Chicago 2007 e Almaty 2013), guiderà l’Italia nella cerimonia di apertura che si terrà al Dinamo Stadium di Minsk, il 21 giugno. Russo era stato portabandiera azzurro anche in occasione della cerimonia di chiusura di Pechino 2008. La cerimonia sarà, comunque, preceduta nel pomeriggio da alcune gare di boxe e basket 3x3, che anticiperanno così l’inizio ufficiale dei giochi. Gli European Games si concluderanno domenica 30 giugno con la Cerimonia di chiusura, in onda in diretta alle ore 21 sempre su Sky Sport Minsk.

GLI AZZURRI -  La delegazione azzurra sarà rappresentata nella manifestazione introdotta nel 2015 a Baku da 179 atleti (106 uomini, 73 donne) che prenderanno parte a tutte le 16 discipline in programma.

Saranno sette gli olimpionici italiani in gara: Diana Bacosi (tiro a volo), Fabio Basile (judo), Chiara Cainero (tiro a volo), Marco Galiazzo (tiro con l’arco), Gabriele Rossetti (tiro a volo), Jessica Rossi (tiro a volo) e Mauro Nespoli (tiro con l’arco), per un totale di 12 medagliati o plurimedagliati olimpici presenti in squadra (Frank Chamizo nella lotta, Odette Giuffrida nel judo, Vincenzo Mangiacapre e Clemente Russo nel pugilato e Giovanni Pellielo nel tiro a volo).

Forti dei successi di Baku 2015, saranno invece tre gli atleti dell’Italia Team che andranno in cerca del bis dorato: Petra Zublasing (tiro a segno, che in Azerbaigian aveva vinto l’oro nella carabina 10 m mista e nella carabina 50 m 3 posizioni), Bacosi (tiro a volo, vincitrice dell’oro nella coppia mista skeet e di un argento individuale) e Nespoli (oro nell’arco misto).

  • ATLETICA (21): Irene Baldessari, Sara Jemai, Giulia Latini, Marta Milani, Jessica Paoletta, Giulia Pennella, Giulia Riva, Maria Enrica Spacca, Laura Strati, Ilenia Vitale. Francesco Cappellin, Federico Cattaneo, Kondjo Paolo Dal Molin, Nicolas De Luca, Hassane Fofana, Eusebio Haliti, Johanelis Herrera Abreu, Giuseppe Leonardi, Enrico Riccobon, Roberto Rigali, Riccardo Tamassia.
  • BADMINTON (5): Lisa Schack Iversen, Silvia Garino. Rosario Maddaloni, Giovanni Greco, Kevin Strobl.                                                                                            
  • BASKET 3X3 (8): Paola Contu, Flavia De Cassan, Elisa Policari, Francesca Romana Russo. Davide Bovo, Stefano Masciadri, Anthony Joseph Raffa, Yancarlos Rodriguez.
  • BEACH SOCCER (12): Andrea Carpita, Simone Del Mestre, Alfio Luca Chiavaro, Francesco Corosiniti, Michele Di Palma, Alessio Frainetti, Josep Junior Gentilin, Simone Marinai, Paolo Palmacci, Pietro Angelo Palazzolo, Gabriele Gori, Emmanuele Zurlo.
  • CANOA (14): Francesca Capodimonte, Susanna Cicali, Francesca Genzo, Sofia Magali Campana, Cristina Petracca. Samuele Burgo, Manfredi Rizza, Nicola Ripamonti, Giulio Dressino, Luca Beccaro, Carlo Tacchini, Nicolae Craciun, Daniele Santini, Luca Incollingo.
  • CICLISMO (22): Martina Alzini, Maila Andreotti, Elisa Balsamo, Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Maria Confalonieri, Martina Fidanza, Letizia Paternoster, Miriam Vece. Davide Ballerini, Liam Bertazzo, Niccolò Bonifazio, Davide Boscaro, Marco Canola, Dario Cataldo, Mattia Cattaneo, Francesco Ceci, Carloalberto Giordani, Francesco Lamon, Stefano Moro, Davide Plebani, Michele Scartezzini.
  • GINNASTICA AEROBICA (5): Anna Bullo, Michela Castoldi. Emanuele Caponera, Paolo Conti, Davide Donati.              
  • GINNASTICA ARTISTICA (3): Marco Lodadio, Carlo Macchini, Nicolò Mozzato.            
  • GINNASTICA RITMICA (6): Alexandra Ana Maria Agiurgiuculese, Anna Basta, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Martina Santandrea.
  • GINNASTICA TRAMPOLINO (2): Costanza Michelini, Flavio Cannone 
  • JUDO (17): Alice Bellandi, Maria Centracchio, Francesca Giorda, Odette Giuffrida, Edwige Jeanne Gwend, Martina Lo Giudice, Francesca Milani, Carola Paissoni. Fabio Basile, Vincenzo D'Arco, Antonio Esposito, Giovanni Esposito, Manuel Lombardo, Giuliano Loporchio, Matteo Medves, Nicholas Mungai, Christian Parlati.              
  • LOTTA (10): Aurora Campagna, Sara Da Col, Francesca Indelicato, Emanuela Liuzzi. Frank Chamizo Marquez, Givi Davidovi, Simone Iannattoni, Abdellatif Mansour, Jacopo Sandron (GR), Daigoro Timoncini (GR).
  • KARATE (7): Viviana Bottaro, Clio Ferracuti, Silvia Semeraro. Mattia Busato, Angelo Crescenzo, Luca Maresca, Michele Martina.                       
  • PUGILATO (13): Assunta Canfora, Alessia Mesiano, Irma Testa. Manuel Fabrizio Cappai, Salvatore Cavallaro, Paolo Di Lernia, Raffaele Di Serio, Simone Fiori, Francesco Maietta, Vincenzo Mangiacapre, Aziz Abbes Mouhiidine, Clemente Russo, Federico Emilio Serra.                  
  • SAMBO (3): Alice Perin. Mattia Galbiati, Alessio Miceli.                  
  • TIRO A SEGNO (11): Sabrina Sena, Maria Varricchio, Margherita Brigida Veccaro, Martina Ziviani, Petra Zublasing. Riccardo Armiraglio, Lorenzo Bacci, Tommaso Chelli, Giuseppe Giordano, Riccardo Mazzetti, Paolo Monna.
  • TIRO A VOLO (8): Diana Bacosi, Chiara Cainero, Jessica Rossi, Silvana Maria Stanco. Riccardo Filippelli, Valerio Grazini, Giovanni Pellielo, Gabriele Rossetti.
  • TENNISTAVOLO (4): Giorgia Piccolin, Debora Vivarelli. Mihai Razvan Bobocica, Niagol Stoyanov.
  • TIRO CON L'ARCO (8): Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Vanessa Landi, Marcella Tonioli. Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci, Sergio Pagni.

 “EUROPEAN GAMES 2019”

La programmazione completa in esclusiva sul canale dedicato Sky Sport Minsk (ch 205)

VENERDÌ 21 GIUGNO

  • dalle 13 alle 17.30         prima giornata
  • dalle 21                        Cerimonia d’apertura                                                                                                                                         

SABATO 22 GIUGNO

  • dalle 8 alle 1                     seconda giornata

DOMENICA 23 GIUGNO

  • dalle 8 alle 1                     terza giornata

LUNEDÌ 24 GIUGNO

  • dalle 8 alle 1                 quarta giornata

MARTEDÌ 25 GIUGNO

  • dalle 9 alle 24.45           quinta giornata

MERCOLEDÌ 26 GIUGNO

  • dalle 9 alle 24.30           sesta giornata

GIOVEDÌ 27 GIUGNO

  • dalle 9 alle 1                  settima giornata

VENERDÌ 28 GIUGNO

  • dalle 9 alle 1                  ottava giornata

SABATO 29 GIUGNO

  • dalle 8 alle 24.30             nona giornata

DOMENICA 30 GIUGNO

  • dalle 8 alle 18.45             decima e ultima giornata
  • dalle 21                          Cerimonia di chiusura   

Ultimi Video

Palinsesti TV