Sabato sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 3 Settembre

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  sabato, 03 settembre 2011
 06:00

Sabato sui canali Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 01.00 - RAIDUE e RAI HD:
Atletica - Campionati Mondiali Daegu 2011 (diretta)
da Daegu [Korea]
50 Km Marcia Maschile
Telecronista: Luca Di Bella e Attilio Monetti
Bordocampo: Elisabetta Caporale

ore 11.30 - RAITRE:
Rubrica - Magazine Champions League

ore 11.55 - RAIDUE e RAI HD:
Atletica - Campionati Mondiali Daegu 2011 (diretta)
da Daegu [Korea]
Sessione Pomeridiana - Finali
Telecronista: Luca Di Bella e Attilio Monetti
Bordocampo: Elisabetta Caporale

ore 12.00 - RAITRE:
Notiziario - Tg3 Sport Notizie (diretta)

ore 13.20 - RAIDUE e RAI HD:
Atletica - Campionati Mondiali Daegu 2011 (diretta)
da Daegu [Korea]
Sessione Pomeridiana - Finali
Telecronista: Luca Di Bella e Attilio Monetti
Bordocampo: Elisabetta Caporale

ore 20.30 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport (diretta)

ore 01.50 - RAIDUE e RAI HD:
Atletica - Campionati Mondiali Daegu 2011 (diretta)
da Daegu [Korea]
Maratona Maschile
Telecronista: Luca Di Bella e Attilio Monetti
Bordocampo: Elisabetta Caporale

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Sabato 3 Settembre 2011

ore 00.55:
Atletica - Campionati Mondiali Daegu 2011 (diretta)
da Daegu [Korea]
50 Km Marcia Maschile
Telecronista: Luca Di Bella e Attilio Monetti
Bordocampo: Elisabetta Caporale

ore 05.45:
Atletica - Campionati Mondiali Daegu 2011 (replica)
da Daegu [Korea]
Sessione Mattutina
Telecronista: Luca Di Bella e Attilio Monetti
Bordocampo: Elisabetta Caporale

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport
Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Calcio - Qualificazioni Europei Maschili Polonia/Ucraina 2012 (replica)
dallo stadio "Tórsvøllur" di Torshvan [Far Oer]
Isole Far Oer vs Italia
Telecronista: Bruno Gentili e Claudio Ranieri
Bordocampo: Alessandro Antinelli
Evento disputato il 02/09/2011 alle ore 20.45

ore 11.25:
Rubrica - Automobilismo: Solo Velocità
a cura di Lorenzo Leonarduzzi

ore 11.55:
Atletica - Campionati Mondiali Daegu 2011 (diretta)
da Daegu [Korea]
Sessione Pomeridiana - Finali
Telecronista: Luca Di Bella e Attilio Monetti
Bordocampo: Elisabetta Caporale

ore 15.05:
Calcio - Campionato Italiano Maschile Serie D 2011/2012 (diretta)
dallo stadio "Del Conero" di Ancona
Ancona vs Renato Curi Angolana
Telecronaca: Lucio Michieli e Franco Peccenini

- all'interno: Notiziario - RAI Tg Sport (diretta)

ore 16.50:
Basket - Campionati Europei Maschili Lituania 2011 (differita) *
da Siauliai [Lituania]
Francia vs Germania - 3a giornata Girone C
Telecronaca: Massimiliano Mascolo e Stefano Michelini
Evento disputato il 02/09/2011 alle ore 20.00

ore 18.25:
Beach Soccer - FIFA World Cup Ravenna/Italia 2011 (diretta)
dallo stadio "Del Mare" di Ravenna
Italia vs Senegal - 2a giornata Prima Fase
Telecronaca: Gianni Bezzi e Vincenzo D'Amico

ore 19.35:
Beach Soccer - FIFA World Cup Ravenna/Italia 2011 (diretta)
dallo stadio "Del Mare" di Ravenna
Studio di Approfondimento
a cura di Stefano Mattei

ore 19.40:
Beach Soccer - FIFA World Cup Ravenna/Italia 2011 (differita)
dallo stadio "Del Mare" di Ravenna
Portogallo vs Argentina - 2a giornata Prima Fase
Telecronaca: Gianni Bezzi e Vincenzo D'Amico
Evento disputato il 03/09/2011 alle ore 17.00

ore 21.00:
Baseball - Italian Baseball Series (diretta)
dallo stadio "Borghese" di Nettuno [Roma]
Nettuno vs San Marino - Gara 5 Finale
Telecronaca: Pino Cerboni

ore 00.00:
Ippica - Campionato Europeo di Trotto (diretta)
dall'Ippodromo di Cesena
Telecronaca: Claudio Icardi

ore 00.30
Rubrica - Speciale Campionati Mondiali di Atletica (speciale)
a cura di Luca Di Bella

ore 01.30:
Atletica - Campionati Mondiali Daegu 2011 (diretta)
da Daegu [Korea]
Maratona Maschile
Telecronista: Luca Di Bella e Attilio Monetti
Bordocampo: Elisabetta Caporale

Palinsesto di Rai Sport 2 di Sabato 3 Settembre 2011:

ore 10.00
Archivio - Memoria RAI Sport: Sport e Varietà (teche)

ore 10.30:
Canottaggio - Campionati Mondiali Slovenia 2011 (diretta)
da Bled  [Slovenia]
Telecronaca: Marco Lollobrigida e Raffaello Leonardo

ore 13.30:
Mountain Bike - Campionati Mondiali 2011 (diretta)
da Champery [Svizzera]
Telecronaca: Alessandro Fabretti e Gigi Sgarbozza

ore 15.00:
Rally - Alpi Orientali (differita)
da Udine
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Andrea Nicoli

ore 16.30:
Mountain Bike - Campionati Mondiali 2011 (diretta)
da Champery [Svizzera]
Telecronaca: Alessandro Fabretti e Gigi Sgarbozza

ore 18.00:
Archivio - Memoria RAI Sport (teche)
Ciclismo, Avvicinamento ai Mondiali - 2003 Astarloa

ore 19.00:
Ciclismo: Settimana Ciclistica Lombarda (differita)
da Bergamo
4a tappa: Garlo - Bergamo
Telecronaca: Andrea De Luca e Paolo Savoldelli

ore 19.45:
Beach Soccer - FIFA World Cup Ravenna/Italia 2011 (differita)
dallo stadio "Del Mare" di Ravenna
Iran vs Svizzera - 2a giornata Prima Fase
Telecronaca: Gianni Bezzi e Vincenzo D'Amico
Evento disputato il 03/09/2011 alle ore 15.30

ore 21.05:
Archivio - Memoria RAI Sport (teche)
Perle di Sport - Formula 1

ore 21.20:
Golf - PGA - Deutsche Bank (diretta)
da Norton [Usa]
Telecronaca: Valerio Iafrate

ore 00.00:
Rally - Alpi Orientali (differita)
da Udine
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Andrea Nicoli

ore 00.30:
Ciclismo: Settimana Ciclistica Lombarda (differita)
da Bergamo
4a tappa: Garlo - Bergamo
Telecronaca: Andrea De Luca e Paolo Savoldelli

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Sabato sport del 3 Settembre sarà presentato da Emanuele Dotto ed Elisabetta Grande.

Puntata incentrata su calcio, motomondiale e rugby. Si comincia alle 13.25 con la presentazione della giornata sportiva. In apertura, collegamento con Marco Tardelli, vice-allenatore della nazionale di calcio irlandese, per la rubrica “Sostiene Tardelli”. A seguire l’ospite musicale, il cantautore Vinicio Capossela.

Dalle 14 alle 15 linea all’inviato Paolo Zauli a Misano per le qualifiche del Gran Premio della Repubblica di San Marino, classe MotoGp. Dopo le 15, il campo principale diventa Treviso: l’inviato Paolo Pacitti ci racconterà l’incontro di rugby Benetton Treviso-Connacht, valido per la prima giornata del Rabodirect Pro12 (nuova denominazione della Celtic League).

Nell’intervallo del match sarà ospite il presidente della Federazione Italiana Bocce, Romolo Rizzoli, per presentare il Campionato Mondiale Seniores della specialità Volo, che si disputerà a Feltre dal 4 all’11 settembre.

Dopo le 17.00 si torna al calcio, con spazi dedicati alle nazionali: con Filippo Grassia commenteremo l’incontro Far Oer-Italia, quindi con Giuseppe Bisantis analizzeremo l’Under21 di Ferrara. A seguire, la rubrica di calcio “Mercato e dintorni” di Marco Zunino.

Alle 18 collegamento con l’inviato in Lituania, Massimo Barchiesi, per le ultime dagli Europei di basket, in corso di svolgimento. Alle 18.40 “Moto Grand Prix” a cura di Paolo Zauli, con le interviste dopo le qualifiche di GP di San Marino. Anche il ciclismo in programma: un commento sulla Vuelta con Claudio Gregori de “La Gazzetta dello Sport”. Ancora spazio al calcio con le ultime dal ritiro della nazionale di Prandelli (con l’inviato Francesco Repice) e con la questione dell’accordo Lega-Aic.

Dalle 20,15, presentazione dell’anticipo del terzo turno di serie B, Reggina-Grosseto: collegamento con gli inviati Giovanni Scaramuzzino e Tonino Raffa e intervista a Bortolo Mutti (ex tecnico dei calabresi) e Antonello Cuccureddu (ex Grosseto). Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Reggina-Grosseto (Giovanni Scaramuzzino e Tonino Raffa). Dalle 22,40 fino a fine trasmissione, Filippo Grassia e Marco Tardelli risponderanno alle telefonate degli ascoltatori. Chiusura alle 23.00.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

Palinsesti TV