Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 25 Settembre

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 25 settembre 2011
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 10.00 - RAITRE:
Ciclismo -  Campionati del Mondo 2011 (diretta)
da Copenaghen [Danimarca]
Prova in Linea Elite Uomini 1a parte [17 x 14km + 28 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
Inviata: Alessandra De Stefano
Studio a cura di: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 11.00 - RAIDUE
Automobilismo - Numero 1 GP (diretta)

dal "Marina Bay Street Circuit" di Singapore
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 13.10 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - Pole Position 1° Parte (diretta)
dal "Marina Bay Street Circuit" di Singapore
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 13.55 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - 2011 Formula 1 Singtel Singapore Grand Prix (diretta)
dal "Marina Bay Street Circuit" di Singapore
Gara [61 laps, 309,316 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno

ore 14.30  - RAITRE:
Ciclismo -  Campionati del Mondo 2011 (diretta)
da Copenaghen [Danimarca]
Prova in Linea Elite Uomini 2a parte [17 x 14km + 28 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
Inviata: Alessandra De Stefano
Studio a cura di: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 16.00 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - Pole Position 2° Parte (diretta)

dal "Marina Bay Street Circuit" di Singapore
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 18.00 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - 5 minuti di recupero (diretta)
a cura di: Carlo Paris

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 25 Settembre 2011

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Ginnastica Ritmica - Campionati Mondiali 2011 (differita)
da Montpellier [Francia]
Telecronaca: Luca Ginetto
Evento disputato il 23/09/2011

ore 10.55:
Automobilismo - GTS (differita)
dall'autodromo del Mugello in Scarperia [Firenze]
Gara 1 [28 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Massimo Facchini e Gianluca Gafforio
Evento disputato il 25/09/2011 alle 10.35

ore 11.30:
Automobilismo - Superstars (diretta)
dall'autodromo del Mugello in Scarperia [Firenze]
Gara 1 [28 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Massimo Facchini e Gianluca Gafforio

ore 12.15:
Karting - WSK Viterbo (diretta)
da Viterbo
Telecronaca: Maurizio Fanelli

ore 14.00:
Ginnastica Ritmica - Campionati Mondiali 2011 (diretta)
da Montpellier [Francia]
Finale a Squadre (attrezzi) + Gala Finale
Telecronaca: Andrea Fusco e Isabella Zunino Reggio

ore 17.20:
Ippica - GP Lotteria di Merano (diretta)
da Merano [Bolzano]
Telecronaca: Claudio Icardi

ore 17.45:
Pallavolo - Serie A Maschile 2011/2012 1° Giornata (diretta)
dal "PalaTrento" di Trento
Itas Diatec Trentino vs Acqua Paradiso Monza Brianza
Telecronaca: Riccardo Pescante

ore 20.30:
Pallavolo - Campionati Europei Femminili 2011 (diretta)
dal palasport "PalaIper" di Monza
Italia vs Turchia
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Consuelo Mangifesta

ore 22.30:
Automobilismo - Superstars (differita)
dall'autodromo del Mugello in Scarperia [Firenze]
Gara 2 [28 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Massimo Facchini e Gianluca Gafforio
Evento disputato il 25/09/2011 alle 16.30

ore 23.30:
Automobilismo - GTS (differita)
dall'autodromo del Mugello in Scarperia [Firenze]
Gara 2 [28 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Massimo Facchini e Gianluca Gafforio
Evento disputato il 25/09/2011 alle 15.30

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 25 Settembre 2011:

ore 09.30:
Ciclismo -  Campionati del Mondo 2011 (diretta)
da Copenaghen [Danimarca]
Studio pre-grara
a cura di Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 10.30
Ciclismo -  Campionati del Mondo 2011 (diretta)
da Copenaghen [Danimarca]
Prova in Linea Elite Uomini [17 x 14km + 28 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
Inviata: Alessandra De Stefano

ore 17.30:
Ciclismo -  Campionati del Mondo 2011 (diretta)
da Copenaghen [Danimarca]
Studio post-gara
a cura di Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 18.30:
Archivio - Memoria RAI Sport (teche)

ore 19.00:
Golf - PGA The Tour Championship (diretta)
*
da Atlanta [Georgia, Usa]
Telecronaca: Valerio Iafrate

ore 00.00
Ciclismo -  Campionati del Mondo 2011 (sintesi)
da Copenaghen [Danimarca]
Prova in Linea Elite Uomini [17 x 14km + 28 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
Inviata: Alessandra De Stefano

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 14.00 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
TIRO CON L'ARCO - Coppa del Mondo - Finali

ore 15.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
AUTOMOBILISMO - GTS - gara 2

ore 16.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
AUTOMOBILISMO - Superstars - gara 2

ore 17.30 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO - Campionati Europei Femminili 2011 - Croazia-Azerbaijan

ore 23.00 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
HOCKEY SU PISTA - Campionato Mondiale Senior - Italia-Sud Africa

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica sport del 25 Settembre sarà presentata da Filippo Corsini. Protagonista della giornata sarà il quinto turno della serie A, oltre alla Formula 1, ai mondiali di ciclismo e alla pallavolo (Europei femminili e prima giornata di campionato maschile). Si comincia alle 12.25 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Verona per la radiocronaca dell’anticipo delle 12,30, Chievo-Genoa (radiocronisti Giuseppe Bisantis e Massimo Zennaro). Quindi, frequenti aggiornamenti (fino all’arrivo, previsto per le ore 17 circa) da Copenaghen dall’inviato Emanuele Dotto per la gara in linea maschile dei Campionati Mondiali di ciclismo. Dalle 14, collegamenti anche con Giulio Delfino per il Gran Premio di Singapore di Formula 1.

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto”. Seguiremo gli incontri: Catania-Juventus (Riccardo Cucchi), Lazio-Palermo (Francesco Repice), Atalanta-Novara (Livio Forma), Cagliari-Udinese (Andrea Coco), Siena-Lecce (Tonino Raffa). Al termine delle partite, le interviste dagli spogliatoi e la moviola di Filippo Grassia. Alle 18.15, “Microfono alla lega pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite Francesco Cozza, tecnico del Catanzaro.

Alle 18.30 parte l’edizione 2011/2012 di Pallavolando con il primo turno della serie A1. Cronache di Pallavolo Padova-Copra Morpho Piacenza (Roberto Antoniutti), Lube Banca Marche Macerata-Marcegaglia Ravenna (Pierpaolo Rivalta), Rpa Luigi Bacchi San Giustino-Tonno Callipo Vibo Valentia (Antonello Brughini) e aggiornamenti dei risultati dagli altri campi. Alle 19.50 lo “Speciale Formula 1” di Giulio Delfino: commenti e interviste a seguito del GP di Singapore. Dalle 20 entrano in scena gli Europei di Volley femminili: da Monza, con l'inviata Simonetta Martellini, l’incontro Italia-Turchia.

Alle 20,20, presentazione del posticipo della serie A, Parma-Roma: collegamento con gli inviati Giovanni Scaramuzzino e Antonio Monaco ed intervista a due doppi ex, Silvano Benedetti e Giampiero Maini. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Parma-Roma (Giovanni Scaramuzzino e Antonio Monaco). Alle 22.40 la moviola di Filippo Grassia su Parma-Roma e le interviste dagli spogliatoi.  In seguito, fino al fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini. Chiusura alle 23.30.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

Palinsesti TV