Sabato sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 3 Dicembre

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  sabato, 03 dicembre 2011
 06:00

Sabato sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Sabato 3 Dicembre 2011, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 12.00 - RAITRE:
Notiziario - Tg3 Sport Notizie (diretta)

ore 13.25 - RAIDUE:
Rubrica - Dribbling  (diretta)
Conduce: Simona Rolandi

ore 17.45 - RAITRE: *
Rubrica - Magazine Champions League

ore 18.10 - RAITRE:
Rubrica - 90° Minuto Serie B (diretta)
Conduce: Alberto Rimedio

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport (diretta)

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - Sabato Sprint 1° Parte (diretta)
Conduce: Paolo Paganini e Sabrina Gandolfi

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Sabato 3 Dicembre 2011

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport
Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 09.45:
Calcio - Campionato Maschile Serie A Tim 2011-2012 (differita)
dallo stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna
Bologna vs Cesena
Gara disputata il 20/11/2011 alle ore 12.30

ore 11.25:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 11.30:
Ski Jumping: Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Lillehammer [Norvegia]
HS 100 Individuale Femminile
Telecronaca: Nicola Sangiorgio

ore 12.30:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 12.55:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 13.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 13.50:
Calcio: Campionato Italiano Serie D 2011/2012 (diretta)
dallo stadio Comunale di Teramo
Teramo vs Vis Pesaro
Telecronaca: Lucio Michieli e Franco Peccenini

- nell'intervallo:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 16.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 16.05:
Ski Jumping: Coppa del Mondo 2011/2012 (differita)
da Lillehammer [Norvegia]
HS 100 Individuale Maschile+Femminile
Telecronaca: Nicola Sangiorgio
Evento disputato il 03/12/2011 alle 15.15

ore 18.50:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 19.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Beaver Creek [Usa]
Super G Maschile
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 20.20:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Lake Louise [Canada]
Discesa Libera Femminile
Telecronaca: Davide Novelli e Luciano Zanier

ore 21.45:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 22.00:
Basket Disabili - Supercoppa Italiana (differita)
dal "PalaTedeschi" di Benevento
Santa Lucia RM vs Elecom RM
Telecronaca: Lorenzo Roata e Stefano Silva
Evento disputato il 03/12/2011 alle 10.30

ore 23.35:
Rubrica - Sabato Sprint 2° Parte (diretta)
Conduce: Paolo Paganini e Sabrina Gandolfi

Palinsesto di Rai Sport 2 di Sabato 3 Dicembre 2011:

ore 08.50:
Bob - Coppa Del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Igls [Austria]
Skeleton Maschile (prima manche)
Telecronaca: Luca Di Bella

ore 10.00:
Rubrica - Perle di Sport: Ciclismo, Tour de France 1970 (archivio)

ore 10.30:
Bob - Coppa Del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Igls [Austria]
Skeleton Maschile (seconda manche)
Telecronaca: Luca Di Bella

ore 11.30:
Rubrica - Memoria RAI Sport: Sportsera del 15/09/1977 (archivio)

ore 11.50:
Bob - Coppa Del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Igls [Austria]
Bob a 2 Maschile (prima manche)
Telecronaca: Luca Di Bella

ore 12.45:
Sci di Fondo - Coppa del Mondo (diretta)
da Dusseldorf [Germania]
Sprint Tecnica Libera Femminile
Telecronaca: Franco Bragagna

ore 14.15:
Rubrica - Perle di Sport: Ciclismo, Mondiale 2002 (archivio)

ore 14.40:
Rubrica - Memoria RAI Sport: Ciclismo, La Favola di Bettini (archivio)

ore 16.00:
Bob - Coppa Del Mondo 2011/2012 (differita)
da Igls [Austria]
Bob a 2 Maschile (seconda manche)
Telecronaca: Luca Di Bella
Evento disputato il 03/12/2011 alle 13.30

ore 16.50:
Rubrica - Perle di Sport, Formula 1 (archivio)

ore 18.00:
Calcio a 5 - Futsal (rubrica)
a cura di Maurizio Colantoni e Massimo Ronconi

ore 18.25:
Calcio a 5 - Campionato Italiano 2011/2012 (diretta)
dal "Palacosmet" di Dolo [Venezia]
Venezia vs Asti
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Massimo Ronconi

ore 20.10:
Rubrica - Memoria RAI Sport: 90° Minuto del 29/01/1978 (archivio)

ore 20.30:
Pallavolo Femminile - Campionato Italiano 2011/2012 (diretta)
dal "PalaRavizza" di Pavia
Riso Scotti Pavia vs Spes Conegliano
Telecronaca: Alessandro Tiberti e Andrea Lucchetta

ore 22.00:
Bob - Coppa Del Mondo 2011/2012 (differita)
da Igls [Austria]
Team Competition
Telecronaca: Luca Di Bella
Evento disputato il 03/12/2011 alle 15.50

ore 00.25:
Rubrica - Perle di Sport, Calcio (archivio)

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 11.30 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
SKI JUMPING: Coppa del Mondo HS 100 Individuale Femminile

ore 12.45 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
SCI DI FONDO: Coppa del Mondo - Sprint tecnica libera f.le

ore 18.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
CALCIO A 5: Campionato Italiano Venezia - Asti

ore 20.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO F.LE : C.to Italiano Pavia - Conegliano

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Sabato Sport del 3 Dicembre sarà presentato da Emanuele Dotto e GianMaurizio Foderaro Si comincia alle 14.00 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura collegamento con Marco Tardelli, vice-allenatore della nazionale di calcio irlandese, per la rubrica "Sostiene Tardelli". Alle 14.20 torniamo a commentare l’anticipo di serie A del venerdì sera, Genoa-Milan, con la moviola di Filippo Grassia. Alle 14.40 lo speciale "Moto Grand Prix": le ultime novità dal mondo delle due ruote, a cura di Paolo Zauli.

Alle 14.50 Filippo Corsini conduce "Tutto il calcio minuto per minuto – Serie B". Seguiremo gli incontri del diciassettesimo turno: Padova-Torino (Massimo Zennaro), Pescara-Grosseto (Antonio Monaco), Livorno-Verona (Antonello Brughini), Varese-Brescia (Tarcisio Mazzeo), Juve stabia-Gubbio (Fabrizio Cappella). Da studio, aggiornamenti per i campi non collegati: Albinoleffe-Nocerina, Crotone Sassuolo, Empoli-Ascoli, Modena-Vicenza. Al termine delle partite, il punto di Ezio Luzzi sulla serie B.

Alle 17.20 il consueto punto di Alfredo Provenzali sulla giornata del Campionato di Pallanuoto. Quindi, la rubrica di calcio “Mercato e dintorni” di Marco Zunino. Poi sarà la volta dell’ospite del mondo della musica e dello spettacolo, questa settimana il cantautore Gianluca Grignani.

A seguire, la presentazione del posticipo della diciottesima giornata di serie B, Reggina-Sampdoria con Giovanni Scaramuzzino e Tonino Raffa: radiocronaca a partire dalle 18.00. Alle 20.20 “Palla ovale” a cura di Paolo Pacitti: le ultime news, risultati e classifiche dal mondo del rugby.

A seguire, presentazione dei due anticipi della giornata di serie A, Inter-Udinese e Napoli-Lecce: collegamento con i rispettivi inviati, Giulio Delfino e Carlo Verna, e intervista a Gianni Di Marzio. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronache di Inter-Udinese (Giulio Delfino) e Napoli-Lecce (Carlo Verna). Al termine delle partite, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. Dalle 22,40 fino a fine trasmissione, Filippo Grassia e Marco Tardelli risponderanno alle telefonate degli ascoltatori. Chiusura alle 23.30.

Articolo realizzato a cura di
Simone Rossi
per
"Digital-Sat.it"

Ultimi Video

  • 5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 1 Dicembre 2020 alle ore 12:00 14esimo appuntamento in diretta con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di inf...
    T
    Televisione
      martedì, 01 dicembre 2020
  • L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 24 Novembre tredicesimo appuntamento con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di informazione con edizioni anc...
    S
    Satellite
      martedì, 24 novembre 2020
  • 17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    Dalle 09:00 in diretta streaming la seconda giornata del 17esimo Forum Europeo Digitale. La decisione di svolgere l'evento in forma digitale è stata responsabilmente assunta al fine di tut...
    T
    Televisione
      venerdì, 20 novembre 2020

Palinsesti TV