Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 12 Febbraio

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 12 febbraio 2012
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Domenica 12 Febbraio 2012, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 18.05 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport: 5 minuti di recupero (diretta)
Conduce: Carlo Paris

ore 22.40 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 12 Febbraio 2012

ore 07.50:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 08.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Sochi [Russia]
Super Combinata Maschile (discesa)
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 09.30:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 09.45:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Soldeu [Andorra]
Slalom Speciale Femminile (1° manche)
Telecronaca: Davide Novelli e Luciano Zanier

ore 10.45:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 11.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Sochi [Russia]
Super Combinata Maschile (slalom)
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 11.50:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 12.00:
Ski Jumping - Coppa del Mondo (differita)
da Ljuubno [Slovenia]
HS 95 Individuale Femm.le
Telecronaca: Nicola Sangiorgio

ore 12.35:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 12.45:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Soldeu [Andorra]
Slalom Speciale Femminile (2° manche)
Telecronaca: Davide Novelli e Luciano Zanier

ore 13.45:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 14.00:
Rubrica - Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00:
Calcio - Campionato Italiano Maschile Serie D (diretta)
dallo stadio "Marcello Melani" di Pistoia
Pistoiese vs San Paolo Padova
Telecronaca: Lucio Michieli - Commento Tecnico: Franco Peccenini

ore 17.15:
Pallavolo - Campionato Italiano maschile 2011/2012 (diretta)
dal "PalaTrento" di Trento
Itas Diatec Trentino vs Casa Modena
Telecronaca: Maurizio Colantoni

ore 20.10:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Massimiliano Mascolo

ore 20.30:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
dal "PalaWhirlpool" di Varese
Cimberio Varese vs Acea Roma
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Stefano Michelini

ore 22.15:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio Postpartita e Highlights della Giornata
Conduce: Massimiliano Mascolo

ore 22.30:
Pallanuoto - Campionato Italiano Femminile (differita)
dallo stadio del "Plebiscito" di Padova
Beauty Star Plebiscito Padova vs Venosan Catania
Telecronaca: Annalisa Bartoli e Francesco Postiglione

ore 23.30:
Arti Marziali - Kick Boxing (differita)
da Rimini
King Of The Ring
Telecronaca: Andrea Fusco

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 12 Febbraio 2012:

ore 07.00:
Combinata Nordica - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)

da Almaty [Kazakistan]
Salto HS 140
Telecronaca: Franco Bragagna

ore 07.55:
Rubrica - Perle di Sport (archivio)

ore 08.25:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 09.15
Combinata Nordica - Coppa del Mondo 2011/2012 (replica)
da Almaty [Kazakistan]
Salto HS 140
Telecronaca: Franco Bragagna

ore 10.15:
Combinata Nordica - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Almaty [Kazakistan]
Fondo: 10 km Gundersen
Telecronaca: Franco Bragagna

ore 11.00:
Rubrica - Perle di Sport (archivio)

ore 11.10:
Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2012 (diretta)

da Nuovo Mesto [Repubblica Ceca]
Staffetta F.le 4x5 km.
Telecronaca: Valerio Iafrate

ore 12.20:
Slittino - Campionati Mondiali 2011/2012 (replica)
da Altenberg [Germania]
2a manche femminile
Telecronaca: Luca Di Bella

ore 13.05:
Sci di Fondo - Racchettinvalle (differita)
da Pragelato [Torino]
a cura della TGR Piemonte

ore 14.05:
Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2012 (diretta)

da Nuovo Mesto [Repubblica Ceca]
Staffetta M.le 4x10 km
Telecronaca: Valerio Iafrate

ore 15.55:
Rugby - Campionato Italiano Eccellenza (diretta)
dallo stadio "Comunale" di Calvisano [Brescia]
Cammi Calvisano vs Petrarca Padova
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 18.00:
Basket - Campionato Italiano Femminile A1 2011/2012 (diretta)
dalla palestra "Cus" di Cagliari
Cus Cagliari vs Gma Del Bo' Pozzuoli
Telecronaca: Edi Dembinski e Alice Pedrazzi

ore 19.45:
Rubrica - Perle di Sport (archivio)

ore 20.00:
Pattinaggio su Ghiaccio - Campionato 4 Continenti (diretta)

da Colorado Springs [Stati Uniti]
Pairs free skating
Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi

ore 22.25
Pattinaggio su Ghiaccio - Campionato 4 Continenti (sintesi)
da Colorado Springs [Stati Uniti]
Ice dance short dance
Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi

ore 22.45:
Pattinaggio su Ghiaccio - Campionato 4 Continenti (diretta)

da Colorado Springs [Stati Uniti]
Ice Dance Free Dance
Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi

ore 01.15:
Pattinaggio su Ghiaccio - Campionato 4 Continenti (diretta)
da Colorado Springs [Stati Uniti]
Ladies Free Skating
Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica Sport del 12 febbraio sarà presentata da Filippo Corsini. Protagonisti della giornata saranno il ventitreesimo turno della serie A ed i campionati di volley e basket, oltre alla Coppa Davis. Si comincia alle 13.30 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Livorno e a Bari per il secondo tempo dei posticipi delle 12,30 di serie B, Bari-Sassuolo e Livorno-Vicenza (radiocronisti rispettivamente Antonello Brughini ed Enzo Delvecchio). Altro “campo” collegato in apertura è quello di Ostrava, per la giornata conclusiva di incontri di Repubblica Ceca-Italia di Coppa Davis (radiocronista Emilio Mancuso).

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto” per le partite del 23° turno di serie A: Inter-Novara (Riccardo Cucchi), Catania-Genoa (Niki Pandolfini), Atalanta-Lecce (Tarcisio Mazzeo). Al termine delle partite, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi.

Alle 18.15, “Microfono alla Lega Pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite il tecnico dell’Arzanese, Francesco Fabiano. Dalle 18.30 Simonetta Martellini conduce Pallavolando. Seguiremo gli incontri della diciannovesima giornata di A1: Copra Elior Piacenza-Andreoli Latina (Simonetta Martellini), Fidia Padova-Sisley Belluno (Roberto Antoniutti), Itas Diatec Trentino-Casa Modena (Manuel Codignoni); inoltre, aggiornamenti dei risultati dagli altri campi di A1 non collegati. Dalle 19.30 Alberto Pancrazi conduce Tuttobasket. Seguiremo gli incontri della ventunesima giornata di serie A: Montepaschi Siena-Angelico Biella (Massimo Barchiesi), Ea7 Milano-Banco Di Sardegna Sassari (Daniele Fortuna), Scavolini Pesaro-Bennet Cantù (Pierpaolo Rivalta); aggiornamenti da studio dei risultati dagli altri campi di A e dai campi di Legadue.

In seguito, fino a fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Palinsesti