Sabato sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 18 Febbraio

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  sabato, 18 febbraio 2012
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Sabato 18 Febbraio 2012, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 12.00 - RAITRE:
Notiziario - Tg3 Sport Notizie (diretta)

ore 13.25 - RAIDUE:
Rubrica - Dribbling (diretta)
Conduce: Simona Rolandi

ore 17.45 - RAITRE:
Rubrica - Magazine Champions League

ore 18.10 - RAITRE:
Rubrica - 90° Minuto Serie B (diretta)
Conduce: Alberto Rimedio

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport (diretta)

ore 22.40 - RAIDUE:
Rubrica - Sabato Sprint 1° Parte (diretta)
Conduce: Paolo Paganini e Sabrina Gandolfi

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Sabato 18 Febbraio 2012

ore 08.45:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 08.55:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 09.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Bansko [Bulgaria]
Slalom Gigante Maschile (1° manche)
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 10.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Sochi [Russia]
Discesa Libera Femminile
Telecronaca: Davide Novelli e Luciano Zanier

ore 11.15:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 11.30:
Rubrica - Memoria Rai Sport (archivio)

ore 11.45:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 12.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Bansko [Bulgaria]
Slalom Gigante Maschile (1° manche)
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 13.00:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 13.15:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 13.20:
Slittino - Coppa del Mondo 2011/2012 (semidifferita)
da Sigulda [Lettonia]
2a manche Uomini
Telecronaca: Luca Di Bella
Evento disputato il 18/02/2012 alle ore 12.45

ore 14.30:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 14.35:
Sci di Fondo - Coppa del Mondo (diretta)
da Szklarska Poreba [Polonia]
10 km tecnica classica F.le
Telecronaca: Franco Bragagna

ore 15.50:
Pallavolo Maschile - Finale Four Coppa Italia 2012 (diretta)
dal "PalaLottomatica" di Roma
Studio di approfondimento
Conduce: Simona Rolandi

ore 16.00:
Pallavolo Maschile - Finale Four Coppa Italia 2012 (diretta)
dal "PalaLottomatica" di Roma
1° semifinale: Lube Banca Marche Macerata vs Casa Modena
Telecronaca: Alessandro Antinelli - Commento Tecnico: Claudio Galli

ore 18.00:
Pallavolo Maschile - Finale Four Coppa Italia 2012 (diretta)
dal "PalaLottomatica" di Roma
Studio di approfondimento
Conduce: Simona Rolandi

ore 18.30:
Pallavolo Maschile - Finale Four Coppa Italia 2012 (diretta)
dal "PalaLottomatica" di Roma
2° semifinale: Itas Diatec Trentino vs Sisley Belluno
Telecronaca: Alessandro Antinelli - Commento Tecnico: Claudio Galli

ore 21.00:
Pallavolo Femminile - Campionato Italiano 2011/2012 (diretta)
dallo "Sporting Palace Novara" di Novara
Asystel Volley Novara vs Chateau d’Ax Urbino Volley
Telecronaca: Maurizio Colantoni - Commento Tecnico: Andrea Lucchetta

ore 23.30:
Rubrica - Sabato Sprint 2° Parte (diretta)
Conduce: Paolo Paganini e Sabrina Gandolfi

ore 00.00:
Tiro a Segno - Campionato Europeo 2012 (differita)
da Vierumaki [Finlandia]
10 m Pistola Aria Uomini Finale
Telecronaca: Alan Gard
Evento disputato il 18/02/2012 alle ore 13.30

Palinsesto di Rai Sport 2 di Sabato 18 Febbraio 2012:

ore 08.40:
Slittino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Sigulda [Lettonia]
1a manche Doppio
Telecronaca: Luca Di Bella

ore 09.30:
Rubrica - Memoria Rai Sport (archivio)

ore 09.50:
Slittino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Sigulda [Lettonia]
2a manche Doppio
Telecronaca: Luca Di Bella

ore 10.40:
Rubrica - Perle di Sport (archivio)

ore 11.00:
Combinata Nordica - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Klingenthal [Germania]
Salto con gli Sci HS 140
Telecronaca: Alan Gard

ore 11.45:
Slittino - Coppa del Mondo 2011/2012 (semidifferita)
da Sigulda [Lettonia]
1a manche Uomini
Telecronaca: Luca Di Bella
Evento disputato il 18/02/2012 alle ore 11.15

ore 12.30:
Sci di Fondo - Coppa del Mondo (diretta)
da Szklarska Poreba [Polonia]
15km tecnica classica M.le
Telecronaca: Franco Bragagna

ore 14.00:
Combinata Nordica - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Klingenthal [Germania]
Fondo 10 km Gundersen
Telecronaca: Alan Gard

ore 14.45:
Rubrica - Memoria Rai Sport (archivio)

ore 15.20:
Calcio Giovanile - 64° Viareggio Cup (diretta)
dallo stadio "Torquato Bresciani" di Viareggio
1° Semifinale: Juventus vs Parma
Telecronaca: Gianni Bezzi - Commento Tecnico: Mario Facco
Bordocampo: Fabrizio Piacente

ore 17.30:
Calcio Giovanile - 64° Viareggio Cup (diretta)
dallo stadio "Picco" di La Spezia
2° Semifinale: Fiorentina vs Roma
Telecronaca: Lucio Michieli - Commento Tecnico: Franco Peccenini
Bordocampo: Francesco Rocchi

ore 19.30:
Rugby - Rabo Direct Pro 12 (differita)
dallo stadio "Monigo" di Treviso
Benetton Treviso vs Munster
Telecronaca: Riccardo Pescante - Commento Tecnico: Andrea Gritti
Evento disputato il 18/02/2012 alle ore 16.15

ore 21.30:
Ciclismo - Trofeo Laigueglia 2012 (differita)
da Laigueglia [Savona]
Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
Evento disputato il 18/02/2012 alle ore 16.15

ore 22.20:
Tiro a Segno - Campionato Europeo 2012 (differita)
da Vierumaki [Finlandia]
10 m Carabina Aria Donne Finale
Telecronaca: Alan Gard
Evento disputato il 18/02/2012 alle ore 17.05

ore 23.20:
Scherma - Coppa del Mondo (differita)
da Padova
Sciabola Maschile Semifinale - Prova individuale
Telecronaca: Federico Calcagno - Commento Tecnico: Stefano Pantano
Evento disputato il 18/02/2012 alle ore 17.00

ore 00.45:
Sci Fondo - Val Casies (differita)
dalla Val Casies [Bolzano]
Telecronaca: Lorenzo Lucianer

ore 01.15:
Pattinaggio di Velocità - Campionati Mondiali (differita)
da Mosca [Russia]
1a giornata
Telecronaca: Enrico Cattaneo
Evento disputato il 18/02/2012 alle ore 12.00

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 11.50 - Rai Sport Web 3 (www.raisport.rai.it)
PATTINAGGIO DI VELOCITA' - Campionati Mondiali - 1a giornata

ore 12.45 - Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
SLITTINO: Coppa del Mondo 2a manche uomini

ore 16.00 - Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
SKI JUMPING - Coppa del Mondo - HS 213 Maschile

ore 16.00- Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO - Finale Four Coppa Italia 2012 - 1a semifinale - Macerata-Modena

ore 18.30- Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO - Finale Four Coppa Italia 2012 - 2a semifinale - Itas Diatec Trentino-Sisley Belluno

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Sabato Sport dell'18 Febbraio sarà presentato da Paolo Zauli e Barbara Condorelli. In primo piano calcio, pallavolo e basket. Si comincia alle 14.00 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura la
moviola di Filippo Grassia su Fiorentina-Napoli e Inter-Bologna, gli anticipi di Serie A giocati venerdì sera. Quindi collegamento con Marco Tardelli, vice-allenatore della nazionale di calcio irlandese, per la rubrica “Sostiene Tardelli”. Alle 14.40 lo speciale “Moto Grand Prix”.

Alle 14.50 Filippo Corsini conduce "
Tutto il calcio minuto per minuto – Serie B". Seguiremo gli incontri del 28° turno: Albinoleffe-Pescara (Antonio Monaco), Sassuolo-Varese (Livio Forma), Verona-Gubbio (Massimo Zennaro), Padova-Empoli (Tonino Raffa), Livorno-Bari (Antonello Brughini). Da studio, aggiornamenti per i campi non collegati: Ascoli-Grosseto, Brescia-Modena, Nocerina-Cittadella, Vicenza-Crotone. Al termine delle partite, il punto di Ezio Luzzi sulla serie B.

Dalle 16 primi collegamenti con il Palalottomatica di Roma la
prima semifinale di Coppa Italia di pallavolo, incontro Casa Modena-Lube Banca Marche Macerata (radiocronista Simonetta Martellini). Alle 17.30, la rubrica di calcio “Mercato e dintorni” di Marco Zunino. A partire dalle 17.40 entra in scena anche il basket: dal Palaolimpico di Torino Montepaschi Siena-EA7 Armani Milano, prima semifinale di Coppa Italia di pallacanestro (radiocronaca di Massimo Barchiesi).

Alle 17.50 presentazione del posticipo di serie B,
Juve Stabia-Reggina: collegamento con gli inviati Giuseppe Bisantis e Fabrizio Cappella. Dalle 18 alle 19.50 cronaca di Juve Stabia-Reggina. Dalle 18.30 ancora dal Palalottomatica di Roma la seconda semifinale di Coppa Italia di pallavolo, incontro Itas Diatec Trentino-Sisley Belluno (radiocronista Simonetta Martellini). Alle 20.20 “Palla ovale” a cura di Paolo Pacitti: le ultime news, risultati e classifiche dal mondo del rugby.

A seguire, presentazione dell’anticipo del 24° turno di serie A,
Juventus-Catania: collegamento con l’inviato Francesco Repice e intervista all’ex bianconero Sergio Brio. Quindi, con Massimo Barchiesi la presentazione della seconda semifinale di Coppa Italia di basket, in diretta dal Palaolimpico di Torino.

Chiusura della trasmissione alle 20.40 ma sono previsti durante la serata collegamenti in diretta per gli aggiornamenti nel corso della radiocronaca della finalissima della 62° Edizione del Festival della Canzone Italiana di Sanremo.

Articolo realizzato a cura di
Simone Rossi
per
"Digital-Sat.it"

Ultimi Palinsesti