Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda l'11 Marzo

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 11 marzo 2012
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Domenica 11 Marzo 2012, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 15.05 - RAITRE:
Ciclismo - 47° Tirreno-Adriatico 2012 - 5° Tappa (diretta)
da Prati di Tivo [Teramo]
Martinsicuro - Prati di Tivo [196 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
Motocronaca: Fabrizio Piacente - In studio: Alessandra De Stefano

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 18.05 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport: 5 minuti di recupero (diretta)
Conduce: Carlo Paris

ore 22.30 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

ore 01.40 - RAITRE:
Ciclismo - 70° Parigi-Nizza 2012 7a tappa (sintesi)
da Col d'Eze [Francia]
Nizza - Col d'Eze [9,6 km cronometro]
Telecronaca: Andrea De Luca - Commento Tecnico: Silvio Martinello

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 11 Marzo 2012

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 09.30:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Kranjska Gora [Slovenia]
Slalom Speciale Maschile (1° manche)
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 10.30:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 10.30:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 10.45 :
Rubrica - Memoria RAI Sport - Reinhold Messner (archivio)

ore 12.15:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 12.30:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Kranjska Gora [Slovenia]
Slalom Speciale Maschile (2° manche)
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 13.35:
Atletica Leggera - Campionati del Mondo Indoor (diretta)
da Istanbul [Turchia]
Gare del pomeriggio
Telecronaca: Alberto Bragagna e Attilio Monetti

ore 14.20:
Rubrica - Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 14.55:
Atletica Leggera - Campionati del Mondo Indoor (diretta)
da Istanbul [Turchia]
Gare del pomeriggio
Telecronaca: Alberto Bragagna e Attilio Monetti

ore 17.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 17.30:
Pallavolo - Campionato Italiano Maschile 2011/2012 (diretta)
dal "PalaBreBanca" di Cuneo
Bre Banca Lannutti Cuneo vs Itas Diatec Trentino
Telecronaca: Maurizio Colantoni

ore 20.00:
Calcio - Campionato Italiano Serie D (differita)
dallo stadio "Sandrini" di Legnano [Verona]
Legnago vs Unione Venezia
Telecronaca: Luca Ginetto e Franco Peccenini
Evento andato in onda il 11-03-2012 alle 14.30

ore 22.00:
Scherma - Coppa del Mondo (differita)
da Torino
Fioretto Femminile - Prova a Squadre
Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano
Evento disputato il 11-03-2012 alle 17.00

ore 23.30:
Pallanuoto - Campionato Italiano (differita)
dalla piscina di Albaro [Genova]
Ellevi Nervi vs IGM Ortigia
Telecronaca: Annalisa Bartoli e Francesco Postiglione
Evento disputato il 10-03-2012 alle 15.00

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 11 Marzo 2012:

ore 10.10:
Combinata Nordica - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Oslo [Norvegia]
Fondo 15 Km Individuale
Telecronaca: Enrico Cattaneo

ore 10.55:
Sci di fondo - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Oslo [Norvegia]
30 Km Femminile
Telecronaca: Enrico Cattaneo

ore 12.45:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 13.30:
Ciclismo - 70° Parigi-Nizza 2012 7a tappa (diretta)
da Col d'Eze [Francia]
Nizza - Col d'Eze [9,6 km cronometro]
Telecronaca: Andrea De Luca e Silvio Martinello

ore 15.05:
Rugby - Celtic Rabo Direct Pro 12 (diretta) *
dallo stadio "Zaffanella" di Viadana [Mantova]
Aironi Viadana vs Munster
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 17.00
Rugby - Campionato Italiano Eccellenza (differita)
dallo stadio "E. Chersoni" di Prato
Estra I Cavalieri Prato vs Marchiol Mogliano
Telecronaca: Armando Palanza e Tommaso Visentin
Evento disputato il 11-03-2012 alle 15.00

ore 18.45
Calcio a 5 - Coppa Italia Final Eight (diretta)
dal "PalaFabris" di Padova
Finale
Telecronaca: Lucio Michieli e Massimo Ronconi

ore 20.45:
Rubrica - Perle di Sport: Atletica (archivio)

ore 21.25:
Ciclismo - 70° Parigi-Nizza 2012 7° Tappa (replica)
da Col d'Eze [Francia]
Nizza - Col d'Eze [9,6 km cronometro]
Telecronaca: Andrea De Luca e Silvio Martinello

ore 23.00:
Ciclismo - 47° Tirreno-Adriatico 2012 - 5° Tappa (replica)
da Prati di Tivo [Teramo]
Martinsicuro - Prati di Tivo [196 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
Motocronaca: Fabrizio Piacente - In studio: Alessandra De Stefano

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica Sport del 11 Marzo sarà presentata da Paolo Zauli (prima parte) e Filippo Corsini (a partire dalle 17). Protagonisti della giornata saranno il ventisettesimo turno della serie A e il campionati di volley. Si comincia alle 13.30 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Bari per il secondo tempo del posticipo delle 12,30 di serie B, Bari-Reggina (radiocronista Enzo Delvecchio). Fino alle 14.20 radiocronaca di Bari-Reggina, durante la quale sentiremo in diretta gli ex bomber Igor Protti (ex Bari) e Nicola Amoroso (ex Reggina), oltre al mister Nedo Sonetti.

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto” per le partite del 27° turno di serie A: Milan-Lecce (Riccardo Cucchi), Genoa-Juventus (Emanuele Dotto), Catania-Fiorentina (Niki Pandolfini), Atalanta-Parma (Tarcisio Mazzeo), Cesena-Siena (Tonino Raffa). Al termine delle partite, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. Alle 18.10 “Microfono alla Lega Pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite il tecnico della Cremonese, Oscar Brevi.

Alle 18.30 Simonetta Martellini conduce Pallavolando. Seguiremo gli incontri della ventiduesima giornata di A1: Brebanca Lannutti Cuneo-Itas Diatec Trentino (Simonetta Martellini), Andreoli Latina-Casa Modena (Umberto Avallone), Energy Resources San Giustino-Acqua Paradiso Monza (Antonello Brughini), M. Roma-Cmc Ravenna (Manuela Collazzo); inoltre, aggiornamenti dei risultati dagli altri campi di A1 non collegati.

Alle 20,20 presentazione dei due posticipi della ventisettesima giornata di serie A, Lazio-Bologna e Novara-Udinese: collegamento con i rispettivi inviati e intervista a due doppi ex. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronache di Lazio-Bologna (Francesco Repice) e Novara-Udinese (Giovanni Scaramuzzino). Al termine delle partite, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. In seguito, fino a fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini. Chiusura alle 23.30.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Palinsesti