Basket, fase finale Supercoppa Discovery+ | Calendario e programmazione dirette tv

Basket, fase finale Supercoppa Discovery+ | Calendario e programmazione dirette tv

News inserita da:

Fonte: Digital-News (com.stampa)

S
Sport
  sabato, 18 settembre 2021
 06:00

La fase finale di Supercoppa Discovery+ comincia sabato 18 settembre a Bologna, Unipol Arena di Casalecchio di Reno, con i quarti, Carpegna Prosciutto Pesaro-Umana Reyer Venezia | Happy Casa Brindisi-Banco di Sardegna Sassari | AX Armani Exchange Milano-Nutribullet Treviso Basket | Virtus Segafredo Bologna-Bertram Derthona Tortona, in diretta integrale dalle 12:00 su discovery+, disponibile su Amazon Prime Video e TIMVISION.

Gli ultimi due quarti di finale, alle 18:00 e alle 21:00, saranno LIVE anche su Eurosport 2, disponibile su SKY e DAZN, e in chiaro su DMAX, che trasmetteranno in simulcast anche le semifinali di lunedì 20 e la finale di martedì 21 settembre.

Umana Reyer Venezia, Banco di Sardegna Sassari, Nutribullet Treviso e Bertram Derthona Tortona hanno staccato il pass per la fase finale della Supercoppa Discovery+, completando così lo scacchiere delle otto squadre che si contenderanno il trofeo alla Unipol Arena di Casalecchio di Reno insieme alle già qualificate Virtus Segafredo Bologna (campione d'Italia in carica), AX Armani Exchange Milano (detentrice del trofeo e vincitrice della Coppa Italia), Carpegna Prosciutto Pesaro (finalista della scorsa edizione di Coppa Italia) e Happy Casa Brindisi (terza classificata nella scorsa regular-season).

QUARTI DI FINALE: SABATO 18 SETTEMBRE

  • Ore 12.00 - Carpegna Prosciutto Pesaro-Umana Reyer Venezia (diretta esclusiva Discovery+)
    Telecronaca: Mario Castelli e Laura Macchi

  • Ore 15.00 - Happy Casa Brindisi-Banco di Sardegna Sassari (diretta esclusiva Discovery+)
    Telecronaca: Davide Fumagalli e Franco Casalini

  • Ore 18.00 - AX Armani Exchange Milano-Nutribullet Treviso Basket (diretta Discovery+ e Eurosport 2)
    Telecronaca: Michele Pedrotti e Andrea Meneghin

  • Ore 21.00 - Virtus Segafredo Bologna-Bertram Derthona Tortona (diretta Discovery+ e Eurosport 2)
    Telecronaca: Mario Castelli e Andrea Meneghin

SEMIFINALI: LUNEDÌ 20 SETTEMBRE

  • Ore 18.00 - Vincenti Brindisi/Sassari-Milano/Treviso (diretta Discovery+, Eurosport 2 e DMAX)
  • Ore 21.00 - Vincenti Pesaro/Venezia-Virtus/Tortona (diretta Discovery+, Eurosport 2 e DMAX)

FINALE: MARTEDÌ 21 SETTEMBRE

  • Ore 21:00 - diretta Discovery+, Eurosport 2 e DMAX

Ultimi Video

Palinsesti TV