Olimpiadi Pechino Day 3, Diretta Gare Lunedi 7 Febbraio (Discovery+ e Rai2)

Olimpiadi Pechino Day 3, Diretta Gare Lunedi 7 Febbraio (Discovery+ e Rai2)

News inserita da:

Fonte: Digital-News (original)

S
Sport
  lunedì, 07 febbraio 2022
 02:00

Olimpiadi Pechino Day 3, Diretta Gare Lunedi 7 Febbraio (Discovery+ e Rai2)Lunedì 7 febbraio andrà in scena la terza giornata delle Olimpiadi Invernali di Pechino 2022 (diretta Discovery+ e Rai2). Sulle nevi e sul ghiaccio cinesi si disputeranno nove eventi che metteranno in palio i rispettivi titoli a cinque cerchi: team event per il pattinaggio artistico, slopestyle maschile per lo snowboard, gigante femminile e discesa libera maschile per lo sci alpino, 1500 metri femminili per lo speed skating, individuale femminile per il biathlon, 500 metri femminile e 1000 metri maschile per lo short track, gara mista per il salto con gli sci. L’Italia spera di essere protagonista e di giocarsi alcune chance concrete.

Ci riproviamo con lo sci: la discesa maschile (Paris, Marsaglia, Innerhofer) alle 5 in mezzo alle due manche di gigante femminile (2.30 e 7.30), con Federica Brignone e Marta Bassino a provarci in una gara molto aperta, dove la svedese Sara Hector si presenterà con lo status di donna da battere. Con due manche perfette tutto è possibile. Speed Skating, 1500 femminile alle 9.30: rispetto a 3000 e mass start, la gara meno congeniale per Francesca Lollobrigida, comunque da segnalare tra le outsider. La 15 km individuale di biathlon (ore 10) è una delle gare preferite per Dorothea Wierer, nella quale la precisione sui quattro poligoni conta più della componente sci di fondo (ogni errore costa infatti un minuto di penalità). Alle 13.46, la finale dei 500 metri donne femminili: la gara preferita di Arianna Fontana, che difende il titolo conquistato 4 anni fa. Attenzione anche a Martina Valcepina: deve crederci. A seguire la gara maschile: difficile attendersi una medaglia per l’Italia, ma l’emergente Pietro Sighel potrebbe stupirci.

Calendario gare Lunedi 7 Febbraio 2022 (orari italiani, in grasseto le finali)

  • ore 02:05: CURLING: sessione 13 doppio misto (Svizzera-Norvegia: Canada-Italia: USA-Gran Bretagna: Repubblica Ceca-Cina) – Italia (Stefania Constantini: Amos Mosaner)
  • ore 02:15: PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero coppie d’artistico team event
  • ore 02:30: FREESTYLE: qualificazione 1 big air donne – Silvia Bertagna
  • ore 02:30: SCI ALPINO: prima manche gigante donne – da selezionare tra Marta Bassino: Federica Brignone: Elena Curtoni: Nadia Delago: Nicol Delago: Lara Della Mea: Sofia Goggia: Anita Gulli: Francesca Marsaglia
  • ore 02:40: SKELETON: prove 1 e 2 singolo donne – Valentina Margaglio
  • ore 03:15: FREESTYLE: qualificazione 2 big air donne – Silvia Bertagna
  • ore 03:30: PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero danza sul ghiaccio team event
  • ore 04:00: FREESTYLE: qualificazione 3 big air donne – Silvia Bertagna
  • ore 04:35: PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero donne team event
  • ore 05:00: SNOWBOARD: finale 1 slopestyle uomini – Emiliano Lauzi
  • ore 05:00: SCI ALPINO: discesa libera uomini – Christof Innerhofer: Matteo Marsaglia: Dominik Paris
  • ore 05:10: HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Canada: Girone A donne
  • ore 05:25: SKELETON: prove 1 e 2 singolo uomini – Amedeo Bagnis: Mattia Gaspari
  • ore 05:27: SNOWBOARD: finale 2 slopestyle uomini – Emiliano Lauzi
  • ore 05:54: SNOWBOARD: finale 3 slopestyle uomini – Emiliano Lauzi
  • ore 06:30: FREESTYLE: qualificazione 1 big air uomini – Leonardo Donaggio
  • ore 07:15: FREESTYLE: qualificazione 2 big air uomini – Leonardo Donaggio
  • ore 07:30: SCI ALPINO: seconda manche gigante donne – da selezionare tra Marta Bassino: Federica Brignone: Elena Curtoni: Nadia Delago: Nicol Delago: Lara Della Mea: Sofia Goggia: Anita Gulli: Francesca Marsaglia
  • ore 07:30: COMBINATA NORDICA: allenamento 2 Gundersen trampolino piccolo / 10 km – Iacopo Bortolas: Raffaele Buzzi: Alessandro Pittin: Samuel Costa
  • ore 08:00: FREESTYLE: qualificazione 3 big air uomini – Leonardo Donaggio
  • ore 09:00: SLITTINO: prova 3 doppio – Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner
  • ore 09:30: SPEED SKATING: 1500 metri donne – Francesca Lollobrigida
  • ore 09:40: HOCKEY SUL GHIACCIO: Danimarca-Repubblica Ceca: Girone B donne
  • ore 10:00: BIATHLON: 15 km individuale donne – quattro italiane tra Michela Carrara: Samuela Comola: Federica Sanfilippo: Lisa Vittozzi: Dorothea Wierer
  • ore 10:20: SLITTINO: prova 4 doppio – Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner
  • ore 11:30: SALTO CON GLI SCI: trial round per competizione a squadre miste
  • ore 12:30: SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri donne – Arianna Fontana: Arianna Valcepina: Martina Valcepina
  • ore 12:44: SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri uomini – Pietro Sighel
  • ore 12:45: SALTO CON GLI SCI: prima manche gara a squadre miste
  • ore 12:50: SLITTINO: prima manche singolo donne – Verena Hofer: Andrea Voetter: Nina Zoeggeler
  • ore 13:05: CURLING: semifinali doppio misto – Italia (Stefania Constantini: Amos Mosaner) (avversaria da definire)
  • ore 13:13: SHORT TRACK: semifinali 500 metri donne – ev: Arianna Fontana: Arianna Valcepina: Martina Valcepina
  • ore 13:20: SHORT TRACK: semifinali 1000 metri uomini – ev: Pietro Sighel
  • ore 13:46: SHORT TRACK: finale 500 metri donne – ev: Arianna Fontana: Arianna Valcepina: Martina Valcepina
  • ore 13:51: SALTO CON GLI SCI: seconda manche gara a squadre miste
  • ore 13:58: SHORT TRACK: finale 1000 metri uomini – ev: Pietro Sighel
  • ore 14:10: HOCKEY SUL GHIACCIO: Cina-Svezia: Girone B donne
  • ore 14:10: HOCKEY SUL GHIACCIO: Svizzera-Finlandia: Girone A donne
  • ore 14:30: SLITTINO: seconda manche singolo donne – Verena Hofer: Andrea Voetter: Nina Zoeggeler

LE OLIMPIADI DI PECHINO 2022 IN TV

Olimpiadi Pechino Day 3, Diretta Gare Lunedi 7 Febbraio (Discovery+ e Rai2)La passione per il più importante evento sportivo al mondo è pronta a ripartire. Da venerdì 4, con la cerimonia di apertura in programma alle ore 13:00, fino a domenica 20 febbraio gli appassionati di sport invernali potranno godersi ogni istante dei Giochi Olimpici Invernali Beijing 2022 su discovery+. La piattaforma OTT del gruppo Discovery, infatti, sarà l’unica realtà dove gli spettatori avranno accesso a ogni evento, a ogni competizione, a tutte le medaglie e alle gesta di ogni singolo atleta impegnato in Cina

Una vera e propria “full immersion” che permetterà agli abbonati di discovery+ di vivere l’esperienza dei Giochi Olimpici Invernali Beijing 2022 come mai prima d’ora, con la possibilità di scegliere in qualsiasi momento cosa vedere, live e on demand, oltre che di godere di tantissimi contenuti speciali.

La copertura completa di discovery+ inizierà in realtà già prima della cerimonia di apertura: a partire da mercoledì 2 febbraio, infatti, sono già in programma i primi eventi di curling, hockey su ghiaccio e sci freestyle. Per l’assegnazione delle prime medaglie, invece, bisognerà attendere il 7 Febbraio.

Alessandro Araimo, amministratore delegato di Discovery Italia, dichiara:

“I Giochi Olimpici conquistano l’attenzione di tutto il mondo e grazie a discovery+ abbiamo rivoluzionato il modo con cui gli appassionati possono seguire gli eventi sportivi live. Con i Giochi Olimpici Beijing 2022 continuiamo questo percorso, accompagnando il pubblico in un’esperienza emozionante e coinvolgente, in cui il pilastro principale rimane la possibilità di vedere ogni istante dei Giochi, in qualsiasi momento e attraverso qualsiasi dispositivo. Non vediamo l’ora di tifare per gli atleti di Italia Team e desiderosi di portare al pubblico, ai partner e ai nostri investitori un’altra edizione memorabile dei Giochi Olimpici”

LA COPERTURA DI DISCOVERY+ -  Saranno oltre 1200 le ore live che la piattaforma trasmetterà nei 19 giorni di competizione, fino a 6 canali in contemporanea dedicati a tutte le 15 discipline e a tutti i 109 eventi previsti, dall’inizio alla fine.

Discovery+ sarà il luogo dove, con facilità e immediatezza, si potrà navigare scegliendo nella programmazione tra le gare live, rivedere i momenti più emozionanti, ascoltare le interviste e gli approfondimenti. Un luogo unico, accessibile in qualsiasi momento e attraverso tutti i principali device: smart tv, tablet, smartphone, pc. Un ambiente pensato e studiato sia per gli appassionati più esigenti, sia per i tifosi più “tradizionali”, per non perdere gli appuntamenti più attesi che catalizzano l’attenzione in tutto il mondo così come per vedere le gesta del proprio beniamino o le gare degli sport emergenti.

Una copertura che, ovviamente, darà il più ampio spazio possibile alla spedizione italiana: sono 118 gli atleti azzurri qualificati: 72 uomini e 46 donne

IL “TEAM OLIMPICO DISCOVERY” ITALIA - Nei 19 giorni delle Olimpiadi Invernali di Pechino 2022, il pubblico di discovery+ potrà fare affidamento su un team italiano da oltre 40 esperti. Alle storiche voci conosciute dagli appassionati di sport invernali grazie all’ampia copertura garantita dal broadcaster per tutto il corso della stagione, si affiancheranno tantissimi ex atleti.

Tra questi spiccano Giorgio Rocca, Camilla Alfieri, Daniela Merighetti e Silvano Varettoni per lo sci alpino, Fulvio Valbusa per lo sci di fondo. Da segnalare inoltre, per l’hockey su ghiaccio, la presenza tra i talent di Vitali Kutuzov, ex calciatore professionista con diverse esperienze anche in Italia, che, dopo aver appeso i tacchetti al chiodo, ha intrapreso una carriera nel mondo dell’hockey.

A raccontare ciò che accadrà dagli impianti di gara in Cina, invece, ci penseranno Valentina Marchei, ex stella del pattinaggio di figura, e Irene Curtoni, fino alla scorsa stagione slalomista del team azzurro.

IL “CUBE” E IL TEAM DI TALENT INTERNAZIONALE - Gli spettatori vivranno i Giochi Olimpici Invernali di Pechino 2022, anche sul piano dell'innovazione e del digitale grazie allo studio Cube, tecnologia nativa ed esclusiva di Discovery che permetterà, tra le altre cose, di analizzare ogni dettaglio dei movimenti e delle prestazioni degli atleti con un livello di profondità mai visto prima, grazie al ricorso alla realtà virtuale e aumentata.

Il Cube, un vero valore aggiunto nella copertura all’avanguardia dell’evento, regalerà agli spettatori di Pechino 2022 uno scenario architettonico e cinematografico destinato ad alzare gli standard tecnologici della gestione degli studi e delle trasmissioni televisive del futuro.

Gli esperti collegati da diverse nazioni europee, calati nel grande resort di montagna virtuale generato dal Cube, in grado di creare migliaia di combinazioni di scenari differenti per supportare al meglio il proprio storytelling legato agli sport invernali, potranno interagire direttamente con gli atleti dalla Cina come se si trovassero faccia a faccia nello stesso luogo.

A impreziosire, poi, il lungo elenco di talent italiani, ci sarà un team internazionale che rappresenta il meglio delle principali discipline olimpiche: decine di stelle da tutto il mondo, ben 80 medaglie olimpiche dai principali Paesi fra le quali Martin Fourcade, Kevin Kuske, Anni Friesinger-Postma, Hendrik Lundqvist e Justyna Kowalczyk.

DIGITAL, SOCIAL & WEB - Copertura totale e continua, 24 ore su 24, 7 giorni su 7, anche sul sito internet Eurosport.it e sulle app di Eurosport attraverso le quali sarà possibile fruire di tutti gli aggiornamenti in tempo reale, approfondimenti, highlights dei principali avvenimenti in italiano, contributi dai giornalisti in tutta Europa e da quelli on-site a Pechino, oltre ai format originali, molto apprezzati, come Commentators reactions o Le medaglie in tutte le lingue del mondo.

Fari puntati anche sugli account social di Eurosport Italia, a cominciare dalla pagina Facebook con oltre 1 milione di fan, passando per Instagram e Twitter, con una copertura costante, fresca, divertente e sempre rivolta a coinvolgere il pubblico.

Da non perdere il doppio appuntamento giornaliero LIVE sulla pagina Facebook coi talent e i giornalisti del Team Discovery e tanti ospiti. Al mattino sarà Rachele Sangiuliano a condurre Good Morning Beijing mentre al pomeriggio il microfono passerà a Zoran Filicic per Beijing 360. Entrambi i format saranno inoltre disponibili on-demand su discovery+.

DOROTHEA WIERER OLYMPIC AMBASSADOR INTERNAZIONALE DI DISCOVERY -  Dorothea Wierer, una delle atlete di punta dell’Italia Team a Pechino 2022, è stata nominata Olympic Ambassador internazionale di discovery+. La biatleta altoatesina sarà il volto di un’articolata campagna on air, digital e social, in cui tutti i fan verranno invitati ad abbonarsi a discovery+ per non perdersi nemmeno un istante dei Giochi Olimpici Invernali di Pechino 2022.

Dorothea Wierer sarà inoltre una delle protagoniste di Athletes to Watch, presented by Bridgestone, una serie di 10 episodi in cui Discovery regalerà agli appassionati la possibilità di conoscere da vicino alcuni atleti alla ricerca della gloria Olimpica.

PROMO DISCOVERY+: FINO AL 20 FEBBRAIO 12 MESI DI SPORT E INTRATTENIMENTO A 29,90 EURO - In occasione dei Giochi Olimpici Invernali di Pechino 2022 il pubblico italiano avrà la possibilità di accedere a discovery+ a condizioni vantaggiose. Chi si abbonerà entro il 20 febbraio (scaricando l’app su tutti i principali store o visitando il sito discoveryplus.it), infatti, potrà godere di 3 giorni di prova gratuita e, oltre alla sottoscrizione mensile, potrà scegliere di abbonarsi per 12 mesi a € 29,90 complessivi.

Un prezzo estremamente vantaggioso che dà accesso, oltre ovviamente a ogni istante dei Giochi Olimpici Invernali di Pechino 2022, anche a tutti gli altri grandi eventi sportivi targati Eurosport come i tre Grandi Giri di ciclismo (con la Vuelta in esclusiva), tre Grandi Slam del tennis (Roland Garros, US Open e Australian Open), la serie A di basket, il golf, la 24 Ore di Le Mans e molto altro. A tutto questo si aggiungono anche i discovery+ originals con i programmi di intrattenimento, lifestyle, food, avventura e i documentari più amati dal pubblico.

I PARTNER DISTRIBUTIVI DI DISCOVERY

Il viaggio di Discovery ai Giochi Olimpici Invernali Beijing 2022 si svolgerà insieme ai propri partner distributivi. Tutta la programmazione dei Giochi Olimpici Invernali Beijing 2022 sarà disponibile su TimVision grazie a Eurosport Player. Inoltre, tutti i clienti abbonati Eurosport in possesso del TimVision Box, avranno in esclusiva il canale Eurosport 4K, per un un’esperienza visiva unica delle migliori gare della manifestazione

discovery+, inoltre, è già disponibile anche su Amazon Prime Video Channels. Gli abbonati Prime Video potranno scegliere di abbonarsi a discovery+ direttamente attraverso la piattaforma.

I canali lineari Eurosport 1 ed Eurosport 2, quasi interamente dedicati ai Giochi nei 19 giorni di evento, garantiranno complessivamente oltre 300 ore di diretta con il meglio della competizione, e saranno disponibili su Sky in HD, ai canali 210 e 211, e anche in mobilità su Sky Go, in streaming su NOW e su DAZN

IL TEAM COMPLETO DEI COMMENTATORI DEI GIOCHI OLIMPICI INVERNALI PECHINO 2022

  • SCI ALPINO MASCHILE - Zoran Filicic; Giorgio Rocca; Silvano Varettoni
  • SCI ALPINO FEMMINILE - Gianmario Bonzi; Daniela Merighetti; Camilla Alfieri
  • SCI DI FONDO - Silvano Gadin; Fulvio Valbusa
  • BIATHLON - Dario Puppo; Massimiliano Ambesi
  • COMBINATA NORDICA - Francesco Paone; Massimiliano Ambesi
  • CURLING - Dario Puppo; Guido Monaco; Michele Pedrotti; Alessandro Zisa; Diana Gaspari; Marco Lorenzi
  • HOCKEY SU GHIACCIO - Michele Bolognini; Johnny Lazzarotto; Giorgio Prando; Stefano Sala; Michele Strazzabosco; Gianluca Tomasello; Carola Saletta; Vitali Kutuzov; Giacomo Nicolodi
  • SNOWBOARD - Riccardo Roversi; Kevin Kok; Alessandro Barbero
  • SHORT TRACK  - Michele Bolognini; Michele Antonioli
  • SKELETON - Alessandro Genuzio; Stefano Maldifassi
  • PATTINAGGIO DI FIGURA - Massimiliano Ambesi; Marika Poli; Angelo Dolfini
  • PATTINAGGIO DI VELOCITÀ - Luca Broggini; Sergio Anesi
  • SALTO CON GLI SCI - Francesco Paone; Massimiliano Ambesi
  • BOB - Alessandro Genuzio; Stefano Maldifassi
  • SLITTINO - Alessandro Genuzio; Stefano Maldifassi
  • SCI FREESTYLE - Riccardo Roversi; Dmitrii Sartor; Camilla Alfieri; Silvano Varettoni
  • INVIATI A PECHINO - Irene Curtoni; Valentina Marchei
  • CONTINUITA’ E RUBRICHE  - Rachele Sangiuliano; Zoran Filicic

TUTTE LE OLIMPIADI IN DIRETTA SU DISCOVERY+

Queste le gare trasmesse di OGGI su Discovery+ con telecronaca in italiano:

  • ore 02:00 CURLING Winter O.G BEIJING DOUBLES MIXED Canada - Italy
    Telecronaca: Guido Monaco, Diana Gaspari
     
  • ore 02:10 FIGURE SKATING Winter O.G BEIJING Team Event
    Telecronaca: Marika Poli, Massimiliano Ambesi, Angelo Dolfini
     
  • ore 02:15 ALPINE SKIING Winter O.G BEIJING GS Women
    Telecronaca: Gianmario Bonzi, Camila Alfieri
     
  • ore 02:25 FREESTYLE SKIING Winter O.G BEIJING FRS04 BIG AIR Qualifying Women
    Telecronaca: Riccardo Roversi, Dimitrii Sartor
     
  • ore 04:55 SNOWBOARD Winter O.G BEIJING SBD03 SLOPESTYLE Final Men
    Telecronaca: Alessandro Barbero, Kevin Kok
     
  • ore 05:00 ALPINE SKIING Winter O.G BEIJING ALP01 DH Men
    Telecronaca: Zoran Filicic, Silvano Varettoni
     
  • ore 05:00 ICE HOCKEY Winter O.G BEIJING Women Russian Olympic Committee - Canada
    Telecronaca: Gianluca Tomasello, Giorgio Prando
     
  • ore 06:25 FREESTYLE SKIING Winter O.G BEIJING FRS05 BIG AIR Qualifying
    Telecronaca: Riccardo Roversi, Dimitrii Sartor
     
  • ore 06:30 FREESTYLE WINTER OLYMPIC GAMES BEIJING Qualifying_BIG AIR
    Telecronaca: Andrea Gardina
     
  • ore 07:15 ALPINE SKIING Winter O.G BEIJING GS Women 
    Telecronaca: Gianmario Bonzi, Camila Alfieri
     
  • ore 09:25 SPEED SKATING Winter O.G BEIJING SSK03 1500m Women
    Telecronaca: Luca Borggini, Sergio Anesi
     
  • ore 09:30 ICE HOCKEY Winter O.G BEIJING Women Denmark - Czech Republic
    Telecronaca: Johnny Lazzarotto, Carola Saletta
     
  • ore 09:30 SPEED SKAT WINTER OLYMPIC GAMES BEIJING ._1500m_Women
    Telecronaca: Andrea Gardina
     
  • ore 09:50 BIATHLON Winter O.G BEIJING BTH02 Individual Women
    Telecronaca: Dario Puppo e Massimiliano Ambesi
     
  • ore 12:25 SPEED SKATING SHORT TRACK Winter O.G BEIJING
    Telecronaca: Johnny Lazzarotto, Michele Antonioli
     
  • ore 12:26 ALL SPORTS WINTER OLYMPIC GAMES BEIJING DAILY MEDAL CEREMONIES
    Telecronaca: Luca Casali
     
  • ore 12:30 SKI JUMPING Winter O.G BEIJING SJP04 HS106 TEAM MIXED
    Telecronaca: Massimiliano Ambesi, Francesco Paone
     
  • ore 12:30 SPEED SKATING SHORT WINTER OLYMPIC GAMES BEIJING
    Telecronaca: Andrea Gardina
     
  • ore 12:45 LUGE Winter O.G BEIJING SINGLES Women
    Telecronaca: Alessandro Genuzio e Stefano Maldifassi
     
  • ore 13:00 CURLING Winter O.G BEIJING DOUBLES MIXED 1/2F
    Telecronaca: Dario Puppo, Alessandro Zisa
     
  • ore 14:00 ICE HOCKEY Winter O.G BEIJING Women Switzerland - Finland
    Telecronaca: Stefano Sala e Carola Saletta
     
  • ore 14:00 ICE HOCKEY Winter O.G BEIJING Women China - Sweden
    Telecronaca: Luca Tommasini e Giacomo Nicolodi
     
  • ore 14:15 LUGE Winter O.G BEIJING SINGLES Women
    Telecronaca: Alessandro Genuzio e Stefano Maldifassi

 PALINSESTO EUROSPORT 1 - TUTTI GLI SPORT

  • ore 02:15 Alpine Skiing Women's Giant Slalom Run 1 (diretta)
  • ore 05:00 Alpine Skiing Men's Downhill (diretta)
  • ore 07:30 Alpine Skiing Women's Giant Slalom Run 2 (diretta)
  • ore 10:00 Biathlon: Women's 15km Individual (diretta)
  • ore 12:45 Ski Jumping: Mixed Team HS106 (diretta)
  • ore 14:45 Ice Hockey: Switzerland v Finland (diretta)

PALINSESTO EUROSPORT 2 - TUTTI GLI SPORT

  • ore 02:15 Figure Skating: Team Event - Free Programme (diretta)
  • ore 05:25 Snowboarding: Men's Slopestyle Final (diretta)
  • ore 06:30 Freestyle Skiing: Men's Big Air Qualifying (diretta)
  • ore 09:25 Speed Skating: Women's 1500m (diretta)
  • ore 11:05 Ice Hockey: Denmark v Czech Republic (diretta)
  • ore 12:25 Short Track: Speed Skating (diretta)
  • ore 14:25 Luge: Women's Single Run 2 (diretta)
  • ore 15:40 Ice Hockey: China v Sweden (diretta)

PALINSESTO EUROSPORT 3 -  HOCKEY

  • ore 05:00 Femminile: ROC - Canada (diretta)
  • ore 09:30 Femminile: Danimarca - Repubblica Ceca (diretta)
  • ore 14:00 Femminile: Svizzera - Finlandia (diretta)

PALINSESTO EUROSPORT 4 - SPORT DEL GHIACCIO 

  • ore 02:15 Team Event: Free Program (diretta)
  • ore 09:30 Speed Skating: Women's 1500m (diretta)
  • ore 12:30 Speed Skating: Short (diretta)

PALINSESTO EUROSPORT 5 - CURLING

  • ore 02:00 Doppio Misto: Svizzera - Norvegia (diretta)
  • ore 13:00 Doppio Misto: Semifinale #1 (diretta)

LE OLIMPIADI IN 4K IN ESCLUSIVA SU TIMVISION

Olimpiadi Pechino Day 3, Diretta Gare Lunedi 7 Febbraio (Discovery+ e Rai2)Su TimVision i Giochi Olimpici di Pechino 2022 si vedono anche su un canale dedicato, in 4K. Tutta la programmazione dei Giochi Olimpici sarà disponibile su TimVision grazie a Eurosport Player.

Inoltre, tutti i clienti abbonati Eurosport in possesso del TimVision Box, avranno in esclusiva il canale in 4K, per un un’esperienza visiva unica delle migliori gare della manifestazione, disponibile alla posizione 1410 del TimVision Box. Con oltre 1200 ore live, trasmesse nei 19 giorni di competizione, l’esperienza su TimVision sarà unica. Sono infatti previsti fino a 6 canali in contemporanea dedicati a tutte le 15 discipline e a tutti i 109 eventi previsti.

Eurosport Player è incluso 12 mesi per tutti i nuovi clienti TimVision per non perdere neanche un istante dei Giochi, il meglio del tennis con tre Slam in esclusiva, il ciclismo con i Grandi Giri, tutte le gare della LBA di basket e molto altro.

TimVision è la principale piattaforma streaming per l’intrattenimento e lo sport. Grazie alla sua strategia di aggregatore offre i migliori contenuti premium forte dei tanti accordi di distribuzione e collaborazione siglati con numerosi partner (Disney+, Netflix, DAZN, Prime Video, Mediaset, Discovery+, Eurosport, Turner, Viacom CBS, Chili e VatiVision), alle produzioni originali e ai grandi film e serie TV in anteprima.

Il TimVision Box utilizza la modalità di fruizione di contenuti live Multicast, tecnologia che consente di distribuire in streaming eventi live di grande popolarità, migliorando la qualità della diretta e ottimizzando l’utilizzo delle risorse di rete.

Inoltre, il modem ‘WiFi Serie A TIM’ e il TimVision Box garantiscono allo spettatore un’esperienza unica per seguire il meglio dell’intrattenimento e degli eventi sportivi in casa. Il WiFi certificato dai tecnici TIM assicura infine la copertura ottimale in tutta la casa.

PALINSESTO EUROSPORT 4K - TUTTI GLI SPORT | ESCLUSIVA TIMVISION [canale 1410 TIMBOX]    

  • ore 02:30 Sci alpino Gigante Donne 1a Manche (diretta)
  • ore 05:00 Sci alpino Discesa uomini (diretta)
  • ore 07:30 Sci alpino Gigante Donne 2a Manche (diretta)

LE OLIMPIADI IN CHIARO SU RAI 2

Aggiornamenti in diretta da tutti i campi di gara

  • Curling - dal National Aquatics Centre in PECHINO [Cina]
    Telecronaca: Federico Calcagno, Angela Romei, Stefano Rizzato
     
  • Pattinaggio di Figura - Capital Indoor Skating in PECHINO [Cina]
    Telecronaca: Arianna Secondini, Fabrizio Pedrazzini, Stefano Rizzato
     
  • Freestyle - dal Genting Snow Park in ZHANGJIAKOU [Cina]
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi, Federico De Albertis, Gianluca Gafforio
     
  • Sci Alpino Uomini - dal Alpine Centre inYANQING [Cina]
    Telecronaca: Davide Labate, Massimiliano Blardone, Ettore Giovannelli
     
  • Sci Alpino Donne - dal Alpine Centre inYANQING [Cina]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo, Daniela Ceccarelli, Simone Benzoni
     
  • Snowboard - dal Genting Snow Park in ZHANGJIAKOU [Cina]
    Telecronaca: Gianfranco Benincasa, Ludovico Vanoli, Gianluca Gafforio
     
  • Hockey - dal National Indoor St. in Pechino [Cina]
    Telecronaca: Stefano Bizzotto, Martin Pavlu, Stefano Rizzato
     
  • Pattinaggio Velocità - dal Nat. Speed Skating Oval in PECHINO[Cina]
    Telecronaca: Stefano Bizzotto, Francesco Anesi, Stefano Rizzato
     
  • Biathlon - dal Biathlon Centre in ZHANGJIAKOU [Cina]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio, Gianluca Gafforio
     
  • Short Track - dal Capital Indoor Skating in PECHINO [Cina]
    Telecronaca: Stefano Bizzotto, Stefano Dotti,  Stefano Rizzato
     
  • Slttino - dal Sliding Centre in YANQING [Cina]
    Telecronaca: Luca Di Bella, Claudio Cavosi, Ettore Giovannelli

PALINSESTO CANALI TV

ore 02:00 - RAIDUE HD:
Giochi Olimpici 2022 - Diretta Gare (diretta)
da Pechino [Cina]

Questi i principali appuntamenti trasmessi:

  • ore 02:05 CURLING: Canada - Italia
  • ore 02:30 SCI ALPINO Slalom Gigante Femminile (1 manche)
  • ore 05:00 SCI ALPINO Discesa Libera maschile
  • ore 05:00 SNOWBOARD Slopestyle Maschile
  • ore 06:30 FREESTYLE Big Air Maschile
  • ore 07:30 SCI ALPINO Slalom Gigante Femminile (2 manche)
  • ore 09:30 PATTINAGGIO VELOCITÀ 1500m Femminile
  • ore 10:00 BIATHLON 15 Km Femminile

ore 11:10  - RAISPORT+ HD
Giochi Olimpici 2022 - Diretta Gare (diretta)
da Pechino [Cina]

Questi i prìncipali appuntamenti trasmessi:

  • ore 12:30 SHORT TRACK 500m Femminile + 1000m Maschile
  • ore 12:50 SLITTINO Singolo Femminile (1 manche)
  • ore 13:05 CURLING Semifinali Misto
  • ore 13:45 SHORT TRACK Finale 500mt Femminile + 1000m Maschile
  • ore 14:30 SLITTINO Singolo Femminile (2 manche)

ore 18:50  - RAIDUE HD:
Magazine - Cerchi Azzurri (diretta)
dallo studio TV2 - Milano
Conduce: Alessandra D'Angiò

APPROFONDIMENTI QUOTIDIANI SU SKY SPORT 24

Olimpiadi Pechino Day 3, Diretta Gare Lunedi 7 Febbraio (Discovery+ e Rai2)Le Olimpiadi invernali- che si svolgeranno a Pechino dal 4 al 20 febbraio- saranno raccontate anche su Sky Sport 24 con tre spazi di approfondimento giornalieri: il primo alle ore 13.00-all’interno del Calcio è servito, poi alle 15.30 e alle 18.30.

Da venerdì 7 Febbraio, sul canale 200 di Sky, tutti gli aggiornamenti grazie all’inviato in Cina, Riccardo Re, mentre a Livigno -che alle Olimpiadi del 2026 ospiterà le gare di freestyle e snowboard- ci sarà Francesca Piantanida. Nello studio di Milano, allestito al 47esimo piano della Torre Allianz di City Life, padrona di casa sarà Eleonora Cottarelli che avrà al suo fianco, a rotazione, Giovanni Bruno, Carlo Vanzini, Francesco Pierantozzi, Elisa Calcamuggi, oltre a tanti ospiti, tra cui Laura Pirovano, componente della nazionale di sci alpino.

L’approfondimento, “Milano-Cortina via Pechino” vuole essere una sorta di ponte tra questa Olimpiade e quella tutta italiana, in arrivo tra quattro anni. Inoltre, durante il periodo olimpico, ci sarà un’edizione live del tg sportivo dalle ore 10 alle 10.30 per tutti gli aggiornamenti su quanto accaduto nella notte olimpica, oltre ad un focus olimpico in ogni edizione.

Copertura giornaliera anche sul sito skysport.it con una sezione dedicata ed un live blog per seguire tutte le gare, oltre a fotogallery, approfondimenti e focus su tutti i medagliati azzurri. Inoltre, calendariorisultati ed il medagliere aggiornati in tempo reale.

I canali lineari Eurosport 1 ed Eurosport 2, quasi interamente dedicati ai Giochi nei 19 giorni di evento, garantiranno complessivamente oltre 300 ore di diretta con il meglio della competizione e saranno disponibili su Sky in HD, ai canali 210 e 211, e anche in mobilità su Sky Go, in streaming su NOW.

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Video