Serie A 2022 - 2023, anticipi e posticipi 15a - 29a Giornata diretta tv DAZN e Sky Sport

Serie A 2022 - 2023, anticipi e posticipi 15a - 29a Giornata diretta tv DAZN e Sky Sport

News inserita da:

Fonte: Digital-News (original)

S
Sport
  giovedì, 10 novembre 2022
 18:35

Serie A 2022 - 2023, anticipi e posticipi 15a - 29a Giornata diretta tv DAZN e Sky Sport Ancora non è cominciata la sosta per i Mondiali del Qatar ma già si sente la nostalgia della Serie A TIM? Nessun problema, come da programma, sono già stati comunicati anticipi e posticipi delle partite che si giocheranno fino alla ventinovesima: otto giornate previste tra l`inizio di febbraio e l`inizio di aprile che saranno decisive per definire la griglia di partenza per il rush finale delle ultime nove giornate.

Di seguito il commento del Presidente della Lega Serie A Lorenzo Casini:

«Oggi abbiamo pubblicato i blocchi con giornate e orari delle partite della Serie A TIM fino a Pasqua. La programmazione delle gare, che da quest`anno avviene con congruo anticipo, come in Premier League, è apprezzata dalle Società, perché permette di pianificare al meglio l`attività sportiva e la vendita dei biglietti. E così i tifosi sanno per tempo le date in cui giocherà la propria squadra. Come detto a inizio stagione, il calendario delle partite è diffuso in 7 finestre nel corso dell`anno, in date già stabilite (l`anno scorso ne abbiamo avute 12; la Premier ne ha 10). Il 21 marzo renderemo noti gli incontri fino ad aprile. Ringrazio l`AD Luigi De Siervo, il nostro HCO Andrea Butti e tutta la struttura della Lega per il grande lavoro svolto».

A febbraio spiccano Juventus – Fiorentina domenica 12 alle 18.00 e il derby della Mole martedì 28 in notturna. Il primo week end di marzo tre big match: Napoli – Lazio venerdì sera, Fiorentina – Milan sabato sera e Roma – Juventus domenica sera, mentre i riflettori si accenderanno domenica 19 per il derby della Capitale alle 18.00 e Inter – Juventus alle 20.45. Dopo la sosta si ripartirà ad aprile con Napoli – Milan, domenica 2 in serata, e con Lazio – Juventus che chiuderà il turno pasquale sabato 8. Ma andiamo con ordine:

La ventiduesima giornata, prevista per il fine settimana del 12 febbraio si aprirà con l`anticipo tra Milan e Torino, mentre sabato giocheranno Empoli – Spezia alle 15.00, Lecce – Roma, alle 18.00, e Lazio – Atalanta, alle 20.45. Domenica spicca Juventus – Fiorentina alle 18.00, mentre il Napoli scenderà in campo alle 20.45 contro la Cremonese e Bologna e Monza si sfideranno alle 15.00. Si chiude lunedì, con Hellas Verona – Salernitana alle 18.30 e Sampdoria – Inter all`ora di cena.

Sassuolo – Napoli sarà la prima sfida della ventitreesima giornata, nel week end successivo. Sabato in campo Sampdoria – Bologna, Monza – Milan e Inter – Udinese, in questo ordine alle 15.00, 18.00 e 20.45, mentre domenica si comincia con Atalanta – Lecce alle 12.30 per proseguire con il derby toscano tra Fiorentina ed Empoli e la sfida tra Salernitana e Lazio, entrambe alle 15.00. Alle 18.00 Spezia – Juventus e in serata Roma – Hellas. Lunedì sera Torino – Cremonese.

Particolare l`ultimo week end di febbraio con solo due sfide previste per sabato, Empoli – Napoli alle 18.00 e Lecce – Sassuolo alle 20.45. Il grosso del turno il giorno successivo, con Bologna – Inter a pranzo, seguita da Salernitana – Monza alle 15.00, Udinese – Spezia alle 18.00 e Milan – Atalanta alle 20.45. Lunedì, Hellas Verona – Fiorentina alle 18.30 e Lazio – Sampdoria in serata; martedì Cremonese – Roma alle 18.30 e il derby della Mole: Juventus – Torino alle 20.45.

Il mese di marzo comincia venerdì 3 con Napoli – Lazio, alle 20.45, e prosegue con le tre sfide del sabato: Monza – Empoli, Atalanta – Udinese e Fiorentina – Milan. Domenica a pranzo Spezia – Hellas Verona, poi Sampdoria – Salernitana alle 15.00 e Inter – Lecce alle 18.00. Roma – Juventus è il posticipo della domenica sera, mentre lunedì giocano Sassuolo – Cremonese alle 18.30 e Torino – Bologna in serata.

Nel week end successivo ancora una partita di venerdì sera, Spezia – Inter, le tre di sabato, Empoli – Udinese, Napoli – Atalanta e Bologna Lazio, mentre domenica alle 12.30 giocano Lecce e Torino. Due sfide alle 15.00 Cremonese – Fiorentina ed Hellas Verona – Monza; Roma – Sassuolo alle 18.00 e Juventus – Sampdoria in serata. Si chiude lunedì, sempre in serata con Milan – Salernitana.

Fuochi d`artificio nella ventisettesima giornata che precede la sosta: domenica sono in programma sia il derby della Capitale, Lazio – Roma alle 18.00, sia Inter – Juventus alle 20.45. Si comincia però venerdì con Sassuolo – Spezia e Atalanta – Empoli rispettivamente alle 18.30 e alle 20.45. Sabato Monza – Cremonese alle 15.00, Salernitana – Bologna alle 18.00 e Udinese – Milan in serata e domenica Sampdoria – Hellas Verona  a pranzo, seguita da Fiorentina – Lecce e Torino – Napoli entrambe alle 15.00.

Dopo la sosta un altra supersfida: Napoli – Milan, domenica 2 aprile alle 20.45, preceduta da Roma – Sampdoria alle 18.00, Monza – Lazio e Sassuolo – Torino alle 15.00 e Cremonese – Atalanta all`ora di pranzo. Il giorno prima si giocano Spezia – Salernitana alle 15.00, Inter – Fiorentina alle 18.00 e Juventus – Hellas verona in serata. Le ultime due partite della ventottesima si giocano lunedì: Empoli – Lecce alle 18.30 e Bologna – Udinese 20.45.

Turno pasquale, infine, con tutte e 10 le partite in programma sabato 8 aprile: alle 12.30 Lecce – Napoli e Udinese – Monza, alle 14.30 Fiorentina – Spezia e Salernitana – Inter, alle 16.30 Milan – Empoli e Sampdoria – Cremonese, alle 18.30 Atalanta – Bologna e Torino – Roma e alle 20.45 Hellas Verona – Sassuolo e Lazio – Juventus.

Date o orari delle partite potrebbero cambiare in base al cammino delle squadre in Coppa Italia Frecciarossa e nelle competizioni europee.

Ecco il programma completo e le partite da seguire in diretta su DAZN e Sky Sport.

SERIE A TIM 2022/2023 PROGRAMMAZIONE TELEVISIVA DELLE GARE

15a GIORNATA

  • 11/11/2022 Venerdì 20.45 EMPOLI – CREMONESE DAZN + SKY
  • 12/11/2022 Sabato 15.00 NAPOLI – UDINESE ESCLUSIVA DAZN
  • 12/11/2022 Sabato 18.00 SAMPDORIA – LECCE ESCLUSIVA DAZN
  • 12/11/2022 Sabato 20.45 BOLOGNA – SASSUOLO DAZN + SKY
  • 13/11/2022 Domenica 12.30 ATALANTA – INTER DAZN + SKY
  • 13/11/2022 Domenica 15.00 HELLAS VERONA – SPEZIA ESCLUSIVA DAZN
  • 13/11/2022 Domenica 15.00 MONZA – SALERNITANA ESCLUSIVA DAZN
  • 13/11/2022 Domenica 15.00 ROMA – TORINO ESCLUSIVA DAZN
  • 13/11/2022 Domenica 18.00 MILAN – FIORENTINA ESCLUSIVA DAZN
  • 13/11/2022 Domenica 20.45 JUVENTUS – LAZIO ESCLUSIVA DAZN

16a GIORNATA

  • 04/01/2023 Mercoledì 12.30 SALERNITANA – MILAN DAZN + SKY
  • 04/01/2023 Mercoledì 12.30 SASSUOLO – SAMPDORIA ESCLUSIVA DAZN
  • 04/01/2023 Mercoledì 14.30 SPEZIA – ATALANTA ESCLUSIVA DAZN
  • 04/01/2023 Mercoledì 14.30 TORINO – HELLAS VERONA ESCLUSIVA DAZN
  • 04/01/2023 Mercoledì 16.30 LECCE – LAZIO DAZN + SKY
  • 04/01/2023 Mercoledì 16.30 ROMA – BOLOGNA ESCLUSIVA DAZN
  • 04/01/2023 Mercoledì 18.30 CREMONESE – JUVENTUS ESCLUSIVA DAZN
  • 04/01/2023 Mercoledì 18.30 FIORENTINA – MONZA DAZN + SKY
  • 04/01/2023 Mercoledì 20.45 INTER – NAPOLI ESCLUSIVA DAZN
  • 04/01/2023 Mercoledì 20.45 UDINESE – EMPOLI ESCLUSIVA DAZN

17a GIORNATA

  • 07/01/2023 Sabato 15.00 FIORENTINA – SASSUOLO ESCLUSIVA DAZN
  • 07/01/2023 Sabato 18.00 JUVENTUS – UDINESE ESCLUSIVA DAZN
  • 07/01/2023 Sabato 20.45 MONZA –  INTER DAZN + SKY
  • 08/01/2023 Domenica 12.30 SALERNITANA – TORINO DAZN + SKY
  • 08/01/2023 Domenica 15.00 LAZIO – EMPOLI ESCLUSIVA DAZN
  • 08/01/2023 Domenica 15.00 SPEZIA – LECCE ESCLUSIVA DAZN
  • 08/01/2023 Domenica 18.00 SAMPDORIA – NAPOLI ESCLUSIVA DAZN
  • 08/01/2023 Domenica 20.45 MILAN – ROMA ESCLUSIVA DAZN
  • 09/01/2023 Lunedì 18.30 HELLAS VERONA – CREMONESE ESCLUSIVA DAZN
  • 09/01/2023 Lunedì 20.45 BOLOGNA – ATALANTA DAZN + SKY

18a GIORNATA

  • 13/01/2023 Venerdì 20.45 NAPOLI – JUVENTUS ESCLUSIVA DAZN
  • 14/01/2023 Sabato 15.00 CREMONESE – MONZA ESCLUSIVA DAZN
  • 14/01/2023 Sabato 18.00 LECCE – MILAN ESCLUSIVA DAZN
  • 14/01/2023 Sabato 20.45 INTER – HELLAS VERONA DAZN + SKY
  • 15/01/2023 Domenica 12.30 SASSUOLO – LAZIO DAZN + SKY
  • 15/01/2023 Domenica 15.00 TORINO – SPEZIA ESCLUSIVA DAZN
  • 15/01/2023 Domenica 15.00 UDINESE – BOLOGNA ESCLUSIVA DAZN
  • 15/01/2023 Domenica 18.00 ATALANTA – SALERNITANA ESCLUSIVA DAZN
  • 15/01/2023 Domenica 20.45 ROMA – FIORENTINA ESCLUSIVA DAZN
  • 16/01/2023 Lunedì 20.45 EMPOLI – SAMPDORIA DAZN + SKY

19a GIORNATA

  • 21/01/2023 Sabato 15.00 HELLAS VERONA – LECCE ESCLUSIVA DAZN
  • 21/01/2023 Sabato 18.00 SALERNITANA – NAPOLI ESCLUSIVA DAZN
  • 21/01/2023 Sabato 20.45 FIORENTINA – TORINO DAZN + SKY
  • 22/01/2023 Domenica 12.30 SAMPDORIA – UDINESE DAZN + SKY
  • 22/01/2023 Domenica 15.00 MONZA – SASSUOLO ESCLUSIVA DAZN
  • 22/01/2023 Domenica 18.00 SPEZIA – ROMA ESCLUSIVA DAZN
  • 22/01/2023 Domenica 20.45 JUVENTUS – ATALANTA ESCLUSIVA DAZN
  • 23/01/2023 Lunedì 18.30 BOLOGNA – CREMONESE ESCLUSIVA DAZN
  • 23/01/2023 Lunedì 20.45 INTER – EMPOLI DAZN + SKY
  • 24/01/2023 Martedì 20.45 LAZIO – MILAN ESCLUSIVA DAZN

20a GIORNATA

  • 27/01/2023 Venerdì 18.30 BOLOGNA – SPEZIA ESCLUSIVA DAZN
  • 27/01/2023 Venerdì 20.45 LECCE – SALERNITANA ESCLUSIVA DAZN
  • 28/01/2023 Sabato 15.00 EMPOLI – TORINO ESCLUSIVA DAZN
  • 28/01/2023 Sabato 18.00 CREMONESE – INTER ESCLUSIVA DAZN
  • 28/01/2023 Sabato 20.45 ATALANTA – SAMPDORIA DAZN + SKY
  • 29/01/2023 Domenica 12.30 MILAN – SASSUOLO DAZN + SKY
  • 29/01/2023 Domenica 15.00 JUVENTUS – MONZA ESCLUSIVA DAZN
  • 29/01/2023 Domenica 18.00 LAZIO – FIORENTINA ESCLUSIVA DAZN
  • 29/01/2023 Domenica 20.45 NAPOLI – ROMA ESCLUSIVA DAZN
  • 30/01/2023 Lunedì 20.45 UDINESE – HELLAS VERONA DAZN + SKY

21a GIORNATA

  • 04/02/2023 Sabato 15.00 CREMONESE – LECCE ESCLUSIVA DAZN
  • 04/02/2023 Sabato 18.00 ROMA – EMPOLI ESCLUSIVA DAZN
  • 04/02/2023 Sabato 20.45 SASSUOLO – ATALANTA DAZN + SKY
  • 05/02/2023 Domenica 12.30 SPEZIA – NAPOLI DAZN + SKY
  • 05/02/2023 Domenica 15.00 TORINO – UDINESE ESCLUSIVA DAZN
  • 05/02/2023 Domenica 18.00 FIORENTINA – BOLOGNA ESCLUSIVA DAZN
  • 05/02/2023 Domenica 20.45 INTER – MILAN ESCLUSIVA DAZN
  • 06/02/2023 Lunedì 18.30 HELLAS VERONA – LAZIO ESCLUSIVA DAZN
  • 06/02/2023 Lunedì 20.45 MONZA – SAMPDORIA DAZN + SKY
  • 07/02/2023 Martedì 20.45 SALERNITANA – JUVENTUS ESCLUSIVA DAZN

22a GIORNATA

  • 10/02/2023 Venerdì 20.45 MILAN – TORINO ESCLUSIVA DAZN
  • 11/02/2023 Sabato 15.00 EMPOLI – SPEZIA ESCLUSIVA DAZN
  • 11/02/2023 Sabato 18.00 LECCE – ROMA ESCLUSIVA DAZN
  • 11/02/2023 Sabato 20.45 LAZIO – ATALANTA  DAZN + SKY
  • 12/02/2023 Domenica 12.30 UDINESE – SASSUOLO  DAZN + SKY
  • 12/02/2023 Domenica 15.00 BOLOGNA – MONZA ESCLUSIVA DAZN
  • 12/02/2023 Domenica 18.00 JUVENTUS – FIORENTINA ESCLUSIVA DAZN
  • 12/02/2023 Domenica 20.45 NAPOLI – CREMONESE ESCLUSIVA DAZN
  • 13/02/2023 Lunedì 18.30 HELLAS VERONA – SALERNITANA ESCLUSIVA DAZN
  • 13/02/2023 Lunedì 20.45 SAMPDORIA – INTER  DAZN + SKY

23a GIORNATA

  • 17/02/2023 Venerdì 20.45 SASSUOLO – NAPOLI ESCLUSIVA DAZN
  • 18/02/2023 Sabato 15.00 SAMPDORIA – BOLOGNA ESCLUSIVA DAZN
  • 18/02/2023 Sabato 18.00 MONZA – MILAN ESCLUSIVA DAZN
  • 18/02/2023 Sabato 20.45 INTER – UDINESE  DAZN + SKY
  • 19/02/2023 Domenica 12.30 ATALANTA – LECCE  DAZN + SKY
  • 19/02/2023 Domenica 15.00 FIORENTINA – EMPOLI ESCLUSIVA DAZN
  • 19/02/2023 Domenica 15.00 SALERNITANA – LAZIO ESCLUSIVA DAZN
  • 19/02/2023 Domenica 18.00 SPEZIA – JUVENTUS ESCLUSIVA DAZN
  • 19/02/2023 Domenica 20.45 ROMA – HELLAS VERONA ESCLUSIVA DAZN
  • 20/02/2023 Lunedì 20.45 TORINO – CREMONESE  DAZN + SKY

24a GIORNATA

  • 25/02/2023 Sabato 18.00 EMPOLI – NAPOLI ESCLUSIVA DAZN
  • 25/02/2023 Sabato 20.45 LECCE – SASSUOLO  DAZN + SKY
  • 26/02/2023 Domenica 12.30 BOLOGNA – INTER  DAZN + SKY
  • 26/02/2023 Domenica 15.00 SALERNITANA – MONZA ESCLUSIVA DAZN
  • 26/02/2023 Domenica 18.00 UDINESE – SPEZIA ESCLUSIVA DAZN
  • 26/02/2023 Domenica 20.45 MILAN – ATALANTA ESCLUSIVA DAZN
  • 27/02/2023 Lunedì 18.30 HELLAS VERONA – FIORENTINA ESCLUSIVA DAZN
  • 27/02/2023 Lunedì 20.45 LAZIO – SAMPDORIA  DAZN + SKY
  • 28/02/2023 Martedì 18.30 CREMONESE – ROMA ESCLUSIVA DAZN
  • 28/02/2023 Martedì 20.45 JUVENTUS – TORINO ESCLUSIVA DAZN

25a GIORNATA

  • 03/03/2023 Venerdì 20.45 NAPOLI – LAZIO* ESCLUSIVA DAZN
  • 04/03/2023 Sabato 15.00 MONZA – EMPOLI ESCLUSIVA DAZN
  • 04/03/2023 Sabato 18.00 ATALANTA – UDINESE* ESCLUSIVA DAZN
  • 04/03/2023 Sabato 20.45 FIORENTINA – MILAN  DAZN + SKY
  • 05/03/2023 Domenica 12.30 SPEZIA – HELLAS VERONA  DAZN + SKY
  • 05/03/2023 Domenica 15.00 SAMPDORIA – SALERNITANA ESCLUSIVA DAZN
  • 05/03/2023 Domenica 18.00 INTER – LECCE ESCLUSIVA DAZN
  • 05/03/2023 Domenica 20.45 ROMA – JUVENTUS ESCLUSIVA DAZN
  • 06/03/2023 Lunedì 18.30 SASSUOLO – CREMONESE ESCLUSIVA DAZN
  • 06/03/2023 Lunedì 20.45 TORINO – BOLOGNA  DAZN + SKY

(*) Fatta salva l'eventuale riprogrammazione in base alle Competizioni Europee e alla Coppa Italia Frecciarossa.

26a GIORNATA

  • 10/03/2023 Venerdì 20.45 SPEZIA – INTER ESCLUSIVA DAZN
  • 11/03/2023 Sabato 15.00 EMPOLI – UDINESE ESCLUSIVA DAZN
  • 11/03/2023 Sabato 18.00 NAPOLI – ATALANTA ESCLUSIVA DAZN
  • 11/03/2023 Sabato 20.45 BOLOGNA – LAZIO*  DAZN + SKY
  • 12/03/2023 Domenica 12.30 LECCE – TORINO  DAZN + SKY
  • 12/03/2023 Domenica 15.00 CREMONESE – FIORENTINA ESCLUSIVA DAZN
  • 12/03/2023 Domenica 15.00 HELLAS VERONA – MONZA* ESCLUSIVA DAZN
  • 12/03/2023 Domenica 18.00 ROMA – SASSUOLO ESCLUSIVA DAZN
  • 12/03/2023 Domenica 20.45 JUVENTUS – SAMPDORIA ESCLUSIVA DAZN
  • 13/03/2023 Lunedì 20.45 MILAN – SALERNITANA  DAZN + SKY

(*) Fatta salva l'eventuale riprogrammazione in base alle Competizioni Europee e alla Coppa Italia Frecciarossa.

27a GIORNATA

  • 17/03/2023 Venerdì 18.30 SASSUOLO – SPEZIA ESCLUSIVA DAZN
  • 17/03/2023 Venerdì 20.45 ATALANTA – EMPOLI  DAZN + SKY
  • 18/03/2023 Sabato 15.00 MONZA – CREMONESE ESCLUSIVA DAZN
  • 18/03/2023 Sabato 18.00 SALERNITANA – BOLOGNA ESCLUSIVA DAZN
  • 18/03/2023 Sabato 20.45 UDINESE – MILAN  DAZN + SKY
  • 19/03/2023 Domenica 12.30 SAMPDORIA – HELLAS VERONA  DAZN + SKY
  • 19/03/2023 Domenica 15.00 FIORENTINA – LECCE ESCLUSIVA DAZN
  • 19/03/2023 Domenica 15.00 TORINO – NAPOLI ESCLUSIVA DAZN
  • 19/03/2023 Domenica 18.00 LAZIO – ROMA ESCLUSIVA DAZN
  • 19/03/2023 Domenica 20.45 INTER – JUVENTUS ESCLUSIVA DAZN

28a GIORNATA

  • 01/04/2023 Sabato 15.00 SPEZIA – SALERNITANA*
  • 01/04/2023 Sabato 18.00 INTER – FIORENTINA*
  • 01/04/2023 Sabato 20.45 JUVENTUS – HELLAS VERONA*
  • 02/04/2023 Domenica 12.30 CREMONESE – ATALANTA*
  • 02/04/2023 Domenica 15.00 MONZA – LAZIO*
  • 02/04/2023 Domenica 15.00 SASSUOLO – TORINO*
  • 02/04/2023 Domenica 18.00 ROMA – SAMPDORIA*
  • 02/04/2023 Domenica 20.45 NAPOLI – MILAN*
  • 03/04/2023 Lunedì 18.30 EMPOLI – LECCE*
  • 03/04/2023 Lunedì 20.45 BOLOGNA – UDINESE*

(*) Fatta salva l’eventuale riprogrammazione in base alle Competizioni Europee e alla Coppa Italia Frecciarossa. I Licenziatari della 28a giornata saranno resi noti il 21 marzo 2023.

29a GIORNATA

  • 08/04/2023 Sabato 12.30 LECCE – NAPOLI* ESCLUSIVA DAZN
  • 08/04/2023 Sabato 12.30 UDINESE – MONZA  DAZN + SKY
  • 08/04/2023 Sabato 14.30 FIORENTINA – SPEZIA ESCLUSIVA DAZN
  • 08/04/2023 Sabato 14.30 SALERNITANA – INTER* ESCLUSIVA DAZN
  • 08/04/2023 Sabato 16.30 MILAN – EMPOLI*  DAZN + SKY
  • 08/04/2023 Sabato 16.30 SAMPDORIA – CREMONESE ESCLUSIVA DAZN
  • 08/04/2023 Sabato 18.30 ATALANTA – BOLOGNA  DAZN + SKY
  • 08/04/2023 Sabato 18.30 TORINO – ROMA ESCLUSIVA DAZN
  • 08/04/2023 Sabato 20.45 HELLAS VERONA – SASSUOLO ESCLUSIVA DAZN
  • 08/04/2023 Sabato 20.45 LAZIO – JUVENTUS ESCLUSIVA DAZN

(*) Fatta salva l’eventuale riprogrammazione in base alle Competizioni Europee e alla Coppa Italia Frecciarossa.

Ultimi Palinsesti