I nomi dei 48 semifinalisti di Italia's Got Talent

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (com.stampa)

T
Televisione
  domenica, 12 febbraio 2012
 11:46

"Italia's Got Talent" alla sesta puntata sbanca l'auditel e vola al 34.52% di share con 8 milioni 812 mila telespettatoriBelen Rodriguez e Simone Annicchiarico battono ancora una volta Milly Carlucci.

Grazie a questo risultato la Rete Ammiraglia Mediaset si aggiudica sia prima che seconda serata con risultati straordinari, visto che il prime time sfiora gli 8 milioni di telespettatori con il 27% di share e la seconda serata supera i 5 milioni e mezzo di telespettatori con 34.8% di share.

Non c'è bisogno di commentare i picchi di ascolto: alle ore 22:47 IGT raggiunge i 10 milioni 778 mila telespettatori, mentre alle 23:53 la share è del 45.25%
Sul target commerciale 15-64 anni lo show dei talenti di Canale 5 registra il 39.25% di share, sbaragliando clamorosamente lo show di Raiuno fermo al 15.18%.

L'appuntamento con "Italia's Got Talent" è in diretta su Canale 5 il 25 febbraio in prima serata per la prima semifinale.

Di seguito i nomi dei 48 semifinalisti:

  • Paolo Patrizi (Trial Bike)
  • Federico Soldati (Mentalista)
  • Alexsander De Bastiani (Mangiaspade)
  • Giacomo Garaviti (Ballerino di hip hop)
  • BIT (Burattino virtuale)
  • Emil Faccoli (Ballerino di breakdance)
  • Devin De Bianchi (Acrobata)
  • Simone Ravenda (Mentalista)
  • Stefano Scarpa (Flagman)
  • Luigi Necci (Cantante)
  • Sirya Luongo (Acrobata)
  • Igor e Andrea Matyuschenko (Acrobati mano a mano)
  • Nicola l'impennatore (Acrobata con la vespa)
  • True black (Black theatre)
  • Raffaello Benedettini (Inni nazionali a memoria)
  • Teatrallegria (Gruppo di mimo)
  • Michele Ormella (Stripper)
  • Pierangelo Gullo (Cantante)
  • Otis Mallià (Suonatore di cornamusa con il sedere)
  • Thomas De Gobbi (DJ e Sax)
  • Giose Angelo Catalano (Cantante)
  • Samuele e Leonardo d'Angelo (Ballerini di tip tap)
  • Matteo e Ludovica Antonietti (Ballerini di tango) 
  • Pino De Lucia (Pianista e poeta)
  • Salvo Randazzo (Cantante)
  • Borotalko (Ballerini "over size")
  • Io, lui, l'altro (Cabaret)
  • Terenzio Traisci (Comico)
  • Eugenio Amato (Cantante)
  • Anna K (Pole Dancer)
  • Francesco e Vincenzo De Stefano con Olga e Natalia Tatievskaya (Pianisti)
  • Federica Balucani (Cantante lirica)
  • Massimo Ceccovecchi e Tiziano Storti (improvvisatori teatrali)
  • Romina Nicole Minadeo e Francesca Mottola (del gruppo "Liberi di") (acrobazie in una coppa)
  • DDWECO (Percussionisti)
  • Federico Curzi (Equilibrista)
  • Famiglia Cascavilla (Attori e musicisti)
  • Le Short Girls (Attrici)
  • Anna Volpe (Prefissi a memoria)
  • Nicola Pesaresi (Ventriloquo)
  • Mirco Pontesilli (Cantante comico)
  • Famiglia Brambilla (Ballo in abiti da pupazzi)
  • Silhou' (Ballo in silhouette)
  • Luigi Fiorentino (Giocoliere)
  • Mago Paolo (Bolle di sapone)
  • The Jasters (Lanciatori di coltelli)
  • Battista Bonetti e il suo gruppo (Bike trial)
  • Paolo Borghi (Suonatore di hang)

Ultimi Palinsesti